В Раду внесли проекты о правилах движения для электросамокатов и штрафах для их владельцев

1265

В Верховную Раду опять внесли законопроекты, которые устанавливают правила движения для водителей электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и моноколес. Одновременно в парламенте зарегистрировали и проект с правилами для такого транспорта, и проект со штрафами за их нарушение. AIN.UA рассказывает детали этих документов.


Законопроект №5731 от 05 июля 2021 года устанавливает основные правила дорожного движения для электросамокатеров, гироскутеров и т.д. Среди них:

  • Право управлять таким средством имеют только люди 16 лет и старше.
  • Они имеют право ездить по специальным велодорожкам, а если их нет — по краю проезжей части дороги, улицы или обочины.
  • Они обязаны использовать исправный транспорт.
  • Они обязаны надевать застегнутый мотошлем для поездки.
  • Они не должны отвлекаться от вождения или перевозить грузы, которые мешают управлять транспортным средством.
  • На таких транспортных средствах запрещено перевозить пассажиров.
  • Электроскутеры и подобный транспорт должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а в темное время суток — внешними источниками света.

Законопроект №5732 от 05 июля 2021 года устанавливает административные штрафы за нарушение правил для владельцев такого транспорта. Он дополняет статью 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Это — статья, которая описывает санкции за нарушение правил для велосипедистов, пешеходов, водителей гужевого транспорта. Если проект закона примут, такие же санкции будут действовать и в отношении водителей электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и моноколес.

Например, нарушение правил дорожного движения будет наказываться штрафами в 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 грн). Если водитель нарушил правила, будучи пьяным, этот штраф вырастает до 40 необлагаемых минимумов, и т.д.

Напомним, в Раду уже вносили законопроект о правилах для таких видов транспорта. Его приняли в первом чтении еще в сентябре 2020 года, но на этом его прогресс в парламенте пока остановился.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск