В Украине предлагают запретить ввоз и регистрацию бензиновых и дизельных авто с 2030 года

2933
3

Министерство инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) опубликовало законопроект о ввозе и регистрации в стране автомобилей c дизельными и бензиновыми двигателями. Этот проект закона ограничивает первую регистрацию сначала для б/у-, а затем и для новых автомобилей.

Документ предусматривает:

  • запрет на ввоз и первую государственную регистрацию использованных авто с дизельными двигателями внутреннего сгорания — с 1 июля 2027 года;
  • запрет на ввоз и первую государственную регистрацию новых автомобилей с дизельными двигателями, а также использованных и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания с 1 июля 2030 года;
  • этот запрет не будет касаться автомобилей для Вооруженных сил и других военных формирований, а также для автомобилей фермерских хозяйств, и автомобилей, выпущенных до 1 января 1981 года.

Похожие правила вводят многие страны мира, переходя на зеленый транспорт. О таких планах объявляли Нидерланды, Франция, Великобритания, Канада. Да и сами крупные автопроизводители часто обещают полностью отказаться от автомобилей на ископаемых видах топлива.

Проект закона опубликовали для публичного обсуждения. Затем его будут согласовывать различные госорганы, после чего — зарегистрируют в парламенте.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • ГЕНИАЛЬНО! А че с 2030? Давайте с 2023, ну чтобы все быстренько стали «зелеными», больше СЭС строить нужно чтобы ЭЭ по 10грн/кВтч стоила… Главное не обращать внимание на авто самих слуг народа оформленных на инвалидов и задекларированных по 150000грн)))

    • Норм, народ на авто уже давно сдурел. Города и экология убита давно. До 2030 уже все кто хочет здоровье уберечь уедут в страны где беспокоятся об экологии.

      • «Города и экология убита давно.» ЧТО? Это ты про какой город?

        «До 2030 уже все кто хочет здоровье уберечь уедут в страны где беспокоятся об экологии»
        Ты забыл что земля круглая — гадят одни, а воняет всем.

Поиск