Депутаты в первом чтении приняли законопроект об онлайн-прописке

2062
1

15 июля 2021 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №5463, который окончательно отменяет «штамп о прописке» и необходимость носить бумажную справку о месте жительства вместе с паспортом ID-картой. За законопроект проголосовал 251 депутат.


Что предлагает законопроект

Как отметили в Минцифры, изменение места регистрации — одна из самых популярных госуслуг, и в то же время одна из самых сложных в получении. Каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона человек живут без регистрации вообще.

«Украинцы стали заложниками абсолютно парадоксальной ситуации. Государство требует от тебя документ, которым само же и обладает. Это сильно затрудняет получение услуги. Поэтому мы разработали специальный модуль на базе Демреестру, который объединит все данные о зарегистрированном месте проживания граждан в Украине. Это позволит получать информацию за несколько секунд, и людям больше не придется тратить недели своего времени на смену места регистрации», — рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

После принятия законопроекта во втором чтении и подписи президента реестры территориальных общин начнут функционировать исключительно в электронной форме и будут обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме.

Это позволит:

  • Отменить бумажный документооборот;
  • Исключить возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин;
  • Органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения гражданина;
  • Информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

Как будет работать онлайн-прописка

Регистрация будет занимать 10 минут на заполнение заявления и до суток на ее обработку. Для оформления онлайн-прописки необходимо будет:

  • На портале «Дія» выбрать пункт «Регистрация места проживания», и заполнить заявление;
  • Владелец жилья должен будет подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества;
  • Обработка заявки займет одни сутки;
  • Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически.

У владельца будет возможность подать заявление о снятии другого лица с регистрации в его жилье. Владелец это сможет сделать как в электронном виде (с использованием средств цифровой идентификации, например Smart-ID, Mobile-ID, Bank-ID, ЭЦП), так и путем личного обращения в орган регистрации.

В случае снятия с регистрации, орган регистрации информирует снятое с регистрации лицо.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск