Киберполиция разоблачила мошенническую криптобиржу. Клиентов обманули на 250 млн грн

3127

Сотрудники киберполиции Киевской области совместно со следователями Подольского управления полиции Киева разоблачили мошенническую схему, организаторы которой обманули граждан на 250 млн грн.

Как сообщает киберполиция, группа злоумышленников создала фиктивную онлайн-биржу и предлагала вкладчикам получать 7% прибыли в день от инвестирования в криптовалюты.


Как работала схема

Изображение: cyberpolice

Злоумышленники создали приложение, похожее на всемирно известные биржи, которые занимаются продажей криптовалюты. Инвесторам обещали прибыль в размере 7% в день, а минимальная сумма вложений составляла 150 000 гривен. Фигуранты также имели амбассадоров, которые привлекали новых инвесторов в проект.

Изображение: cyberpolice

Впрочем, когда вкладчики пытались вернуть свои деньги, организаторы сообщали им, что такая возможность отсутствует и в дальнейшем блокировали «инвесторов». Установлено, что таким образом злоумышленники присвоили более 250 млн грн.

На территории города Черкассы и Хмельницкой области работники полиции провели семь санкционированных обысков в домах фигурантов и в их автомобилях. Изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карточки, «черновые» записи, деньги, а также оружие. 

Изображение: cyberpolice

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск