Минцифры и Amazon (AWS) договорились сотрудничать в развитии облачных технологий

756
1

Украинское Министерство цифровой трансформации (Минцифры) и компания Amazon Web Services (AWS) подписали меморандум об ускорении цифровой трансформации и инноваций в Украине. Об этом AIN.UA сообщили в ведомстве.

По этому соглашению американская компания и Минцифры будут сотрудничать по таким направлениям:

  • Развитие навыков работы с облачными технологиями, внедрение программ обучения и сертификации по таким технологиям. В рамках программы украинские учебные учреждения смогут присоединиться к AWS Academy. Программа предусматривает бесплатные сервисы для студентов и преподавателей.
  • Поддержка в стратегии Минцифры по развитию IT-инфраструктуры и облачных технологий. Такие программы как AWS Activate предлагают бесплатные инструменты для развития бизнеса, ресурсы AWS, обучающие программы и консультации.
  • Сотрудничество по модернизации IT-систем и политики Минцифры по облачным технологиям.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, развитие облачных технологий для Украины сейчас является приоритетным, поскольку помогает снизить риски коррупции на закупках оборудования, уменьшить бюджетные затраты и т.д.

Напомним, с конца 2020 года в Украине действует юридическое лицо AWS, компания под названием ООО «Амазон Дата Сервісес Україна».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск