Сеть зарядных станций Tesla станет доступной для других электромобилей уже в 2021 году

Глава компании Tesla Илон Маск сообщил, что в 2021 году компания сделает сеть своих зарядных станций Tesla Supercharger доступными и для других марок электромобилей, хотя пока что на них используется проприетарный разъем. Как отмечает VC.RU, Tesla установила более 25 000 зарядных станций в мире и скорее всего, чтобы открыть их для других производителей, компания должна будет разработать специальные переходники.

Открытие Supercharger для всех будет выгодно Tesla

В Twitter Илону Маску задали вопрос о том, почему Tesla создала собственный запатентованный разъем для зарядки электромобилей (из-за этого решения станциях Supercharger не могут заряжать другие электромобили). В ответ Маск сообщил, что уже в 2021 году компания сделает станции Tesla Supercharger доступными и для других марок.

«Мы создали свой собственный разъем, поскольку тогда не было стандарта, а Tesla была единственным производителем электромобилей с большим запасом хода. Это один довольно тонкий разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности. Но позже в этом году мы открываем нашу сеть Supercharger для других электромобилей», — написал Маск.

В следующем твите Маск также добавил, что станции будут доступны по всему миру.

На сайте Tesla указано, в настоящее время компания уже установила более чем 25 000 зарядных станций по всему миру. Что бы открыть их для использования другим маркам электромобилей (как это уже сделали конкуренты Tesla) компании придется разработать адаптеры и изменить мобильное приложение.

Как сообщает CNBC, у Tesla есть веский повод открыть свои зарядные станции в для других производителей, ведь в таком случае компания сможет получить новые государственные гранты и налоговые льготы в США.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск