Рассказываем совместно с аналитиками Currency.com
28 советов начинающему инвестору
Инвестиции в Украине — Terra incognita. Материалы по теме в ведущих СМИ — сборка идей с тем, как правильно купить гараж и сдавать его в аренду, или же обзор депозитных ставок в банках. Как следствие, даже базового понимания, что и как правильно делать, у большей части населения нет: знания есть лишь у тех, кто решил сам во всем разобраться.

Редакция AIN.UA вместе с криптоплатформой токенизированных активов Currency.com хочет повысить уровень понимания популярного во всем мире инструмента сохранения и накопления денежных средств — инвестиций. В новом материале мы собрали почти три десятка советов для новичков от опытных аналитиков криптоплатформы на тему начала работы с рынком.

Вся собранная информация — лишь начало, узнать больше и получить более глубокие знания можно в Академии Currency.com и в тематическом разделе криптоплатформы. Помните, что инвестиции — это тоже работа. И чем лучше вы будете в них разбираться, тем более эффективным станет процесс.
Это простое и всем известное правило в Штатах. Вы наверняка видели американские фильмы, где родители начинают откладывать деньги на обучение детей сразу после их рождения. А еще стоимость акций там часто рассматривают в разрезе 10-20 лет: «если бы вы купили акции Microsoft в 2000-ом, то сейчас бы имели X денег». Об этом все говорят и пишут не просто так — там такая культура: люди инвестируют много и с самого раннего возраста. И тут мы плавно подходим к правилу №2.
Начинайте инвестировать как можно раньше
СОВЕТ 1
Инвестиции — это вполне понятный и рабочий инструмент для заработка. Тем не менее он несет определенные риски, которые могут зависеть не только от вас: компания может обанкротиться, криптовалюта — упасть и уже не вырасти. Поэтому вкладывайте лишь то, что готовы потерять: откладываете 20% от зарплаты? Инвестируйте 20% от отложенного.

На криптобирже Currency.com можно начинать инвестировать с самых минимальных сум. Более того, пополните аккаунт на $20 — получите $50 в подарок.
Инвестируйте те деньги, которые можете позволить себе потерять
СОВЕТ 2
Не все акции растут, и не каждая криптовалюта через 10 лет будет дороже на тысячи процентов. К этому нужно быть готовым: проигрывают даже самые опытные трейдеры.
Будьте готовы к неудачам
СОВЕТ 3
С детства помню фильм: немолодой мужчина выходит из огромного поместья, садится в лимузин, по телефону говорит купить чего-то на $300 000, а через 5 минут перезванивает и говорит продать — пиу, на его счету уже $3 млн. Наверное так выглядит американская мечта.

Когда мы начали эксперимент с криптобиржей Currency.com на $1000, — я инвестировал сразу все, что было на счету, даже не попытавшись разобраться, что и как работает, как реагирует рынок, что такое левередж и так далее. Не повторяйте моих ошибок, начинайте инвестировать с небольших сумм, изучайте, как работает терминал и какие инструменты можно использовать. Спешить никуда не нужно.
Начинайте с небольших инвестиций
СОВЕТ 4
Возвращаясь к истории выше: да, бывают случаи, когда какие-то акции или криптовалюты могут «выстрелить» и вырасти на сотни процентов за год или даже месяц. Некоторые криптовалюты показывают 100% роста в день. И, тем не менее, инвестиции в среднем — это около 15-25% доходности в год. В долгосрочной перспективе — это огромная доходность, рост стоимости портфеля в разы. Но только в долгосрочной: рассчитывать, что за один день вы сможете купить себе дом, не стоит.
Реально оценивайте возможную прибыль
СОВЕТ 5
Систематический подход, изучение возможностей, отслеживание информационного потока. Взялись за инвестиции — получили себе part-time работу, к которой необходимо относиться со всем усердием, чтобы получить хороший результат.
Ответственно относитесь к процессу инвестирования
СОВЕТ 6
Эмоции и азарт — большие враги инвестора. Оставляйте их за пределами терминала. Особенно в моменты, когда идет какой-то переворот, — критическое падение или драматический рост: те, кто покупал Dogecoin по $0,7, сегодня кусают локти. А все потому, что побежали на график роста, не подумав о возможных сценариях развития, в том числе негативных.
Совершайте сделки без эмоций
СОВЕТ 7
Инвестиции — как раз про дисциплину, а не про эмоции. Чтобы не попасть в кризис, к нему нужно подготовиться, а значит, потом вы сможете еще и заработать, скупив дешево упавшие в цене дорогие активы. Казалось бы, простой совет — вот только команда Bridgewater Associates (фонд известного инвестора Рэя Далио) о нем знает и сумела на кризисе 2020-го заработать, а другие — нет.
Воспитывайте в себе дисциплину и терпение
СОВЕТ 8
На самом деле, тут просто без вариантов — даже если вы об этом не думаете в самом начале пути. Вы будете расширять портфель, видеть новые инструменты, заботиться о защите своих активов — это постоянный процесс, обучение на живом опыте. Будьте к этому готовы и закладывайте на это время. Относиться к портфелю на десятки тысяч долларов «абы как» уже не получится.
Инвестируйте в себя и занимайтесь саморазвитием
СОВЕТ 9
Мы записали об этом целый выпуск подкаста Midas, поговорив о поведении инвестора, когда все падает и графики красные, как кровь. Чтобы не бояться кризисов, нужно понимать две простые вещи:
Не забывайте, что кризис на фондовом рынке — это обычное дело
СОВЕТ 10
Они всегда будут
К ним нужно быть готовым
Достаточно запомнить это и, отбросив эмоции, дисциплинированно себя к ним готовить. И тогда проблем со стрессом от всего инвестиционного процесса будет значительно меньше.
Каждый кризис — это еще и возможность. Если вы будете к нему готовы, то не только не проиграете, но и сможете хорошо заработать. В начале 2020-го рынок полетел вниз и те, кто был готов к такому развитию событий, имея немного свободных средств, скупили акции. Рынок достаточно быстро развернулся и они, в свою очередь, буквально за месяцы начали показывать рекордные результаты.

Действует правило и в обратную сторону. Когда вы видите какой-то «хайповый» или популярный актив, дважды подумайте, стоит ли его вообще покупать. Когда в прессе начинают писать, что какая-то акция стоит огромных денег, большая вероятность, что вы уже все пропустили и инвестировать в нее не стоит — дорого.
Покупайте дешево, продавайте дорого
СОВЕТ 11
Наверное каждый слышал в детстве, что нельзя класть «все яйца в одну корзину». С акциями и криптовалютой та же история: инвестируйте сразу в несколько разных активов. Даже если хотите работать только с технологическими компаниями — берите Apple, Alphabet, Zoom и еще ETF тематическую возьмите.
Помните о диверсификации
СОВЕТ 12
О вариантах защиты инвестиций мы также говорили в подкасте Midas, послушать выпуск можно здесь. Диферсификация, хеджирование, подготовка к кризисам — по возможности продумайте все.
Защищайте свои инвестиции
СОВЕТ 13
Нельзя просто купить акции и забыть о них на десять лет. Вернее, можно, но тогда результат будет хуже возможного. Даже при долгосрочном формате инвестирования желательно раз в квартал-полгода возвращаться в терминал и пересматривать портфель: что-то купить, что-то продать. В момент выхода материала криптовалюты просели, а технологический рынок растет: возможно, есть смысл какой-то процент акций продать и на низком рынке взять больше криптовалют.
Контролируйте свой портфель
СОВЕТ 14
Этот гид мы пишем для новичков и один из самых базовых советов — покупайте акции лидеров. В технологиях — Apple и Microsoft, в нефти — Exxon Mobil и Chevron, фарма — Pfizer. Поиск недооцененных активов маленьких компаний — долгая и непростая работа, а неправильная ставка может обесценить ваши инвестиции. Поэтому стартуем с известных и понятных, а чем глубже уходим в эту сферу, тем менее известные активы для инвестиций ищем.
Покупайте акции крупнейших компаний в своих отраслях
СОВЕТ 15
Критики биткоина и криптовалют особенно остры в своих высказываниях, когда он падает. Не обращайте на это внимание, поскольку их возгласы могут вас сбить с главного: инвестиции — долгосрочный процесс. В разрезе трех месяцев биткоин упал в два раза, в разрезе десяти лет — вырос с $1 до пусть даже $33 000, хотя по-честному — до $65 000 на пике. Поэтому запомните, что оценивать вложения нужно на долгом промежутке.
Оценивайте результаты на длительный промежуток времени
СОВЕТ 16
В крупных фондах — огромные отделы аналитики. Как вы можете догадаться, не просто так. Взять себе в команду 1000 человек, инвестируя сотню долларов в месяц, вы не сможете. Но это не значит, что можно не читать тематическую прессу и вообще забыть об информации и данных. Так уже повелось, что данные компаний, а также их годовые и квартальные отчеты теперь с вами надолго.
Ищите и проверяйте информацию
СОВЕТ 17
В одном из подкастов Midas мы говорили о том, как выбирать акции компаний для инвестиций: среди прочего — необходимо следить за показателями доходности и прибыльности. Потому что по итогу именно доходность — ключевой показатель успешности бизнеса, и сам бизнес для того и ведут, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому следите за тем, чтобы компания, в которую вы вкладываете, приносила прибыль.
Точно оценивайте бизнес и его перспективы
СОВЕТ 18
Очевидно, что вы можете не знать, как собирают iPhone на заводе в Китае, или как Pfizer делает вакцину. Речь здесь скорее о другом: сложно вкладывать в агросектор, если вы вообще ничего не знаете о его компаниях. Или же товарные биржи и сырьевой рынок — там вообще свой мир, когда цена нефти может достигать минусовых значений. Не верите в криптовалюты — советуем разобраться, но если нет — не покупайте ничего. Инвестируйте в том, в чем хотя бы немного понимаете.
Инвестируйте только в то, в чем разбираетесь
СОВЕТ 19
После ситуации с GameStop и AMC многие подписались на специальные обсуждения на Reddit или Telegram-каналы, где якобы рассказывают о возможности заработать огромные деньги, инвестировав в правильные акции. Шутка ли, есть люди, которые в считанные дни поднимали свой депозит в разы, в десятки раз, становились миллионерами. Пресса любит такие истории. Но никто не рассказывает, что случается, когда эти акции падают и люди теряют все. Не ведитесь на подобное и хорошо рассчитывайте риски, прежде чем инвестировать все накопленное в акции, предложенные непонятными людьми в социальных сетях. В противном случае второе правило может стать реальностью.
Доверяйте собственному анализу, а не мнению толпы
СОВЕТ 20
Одна из проблем новичков — они путают инвестиции с трейдингом. И делают по десятку операций в день, вместо пары сделок в месяц или квартал. Трейдинг — отдельный формат работы, очень сложный, требующий массы знаний, навыков и понимания рынка, он имеет мало общего с долгосрочным инвестированием. Это лучше понять с самого начала: как-то я решил активно торговать криптовалюты и за неделю спустил пару сотен. Потом две недели ничего не делал и они сами существенно выросли, отыграв все мои минуса. Если бы не включал в себе «Волка с Уолл Стрит» — заработал бы больше.
Торгуйте реже
СОВЕТ 21
Наступит момент, когда вам покажется, что все отлично работает, у вас получается и вы точно знаете, как заработать. Особенно ярко он проявляется, когда вы закинули сотню долларов в биткоин, он вырос в два раза и вот у вас уже $200. Голова кружится, ладони потеют и вы думаете, где взять еще денег. И начинаете вкладывать средства из кредитных лимитов по картам, одалживать у друзей и родителей. Еще вариант, когда у вас получилось что-то на демо-счету и вы с левереджем врываетесь в реальные торги. Только на секунду представьте, что случится, если вы все потеряете. Представили? Вот поэтому и не стоит инвестировать заемные средства: только свои и только то, что не жалко потерять.
Не используйте для инвестирования заемные деньги
СОВЕТ 22
Во-первых, помните о комиссиях и учитывайте их в своей торговле. Например, на криптобирже Currency.com все комиссии и ваши по ним платежи прямо указаны в отдельной вкладке. Во-первых, убедитесь, что комиссионные платежи не заберут всю прибыль. Во-вторых, следите за различными комиссиями по переводам — это своего рода издержки, но учитывать нужно каждый цент.
Следите за расходами
СОВЕТ 23
Проследите, как в вашей стране нужно уплачивать налоги с инвестиционной деятельности. Нарушать законы плохо, не делайте этого.
Помните о налогах
СОВЕТ 24
Перед тем, как во что-то инвестировать — оценивайте риски. Хорошо все рассчитывайте, изучайте варианты, постарайтесь получить как можно больше информации.

Один из экспертов криптобиржи Currency.com попросил добавить не столько как правило, скорее как личное пожелание:

Инвестируйте, чтобы жить, а не живите, чтобы инвестировать.
Оценивайте риски
СОВЕТ 25
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
ТЕКСТ
Илья Кабачинский
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Currency.com
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дария Корнеева
ИДЕЯ
Анастасия Михалюк
ПРОДЮСЕР
Анастасия Михалюк
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Михаил Бабий
Елизавета Карпович
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ CURRENCY.COM
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний», PR, «Спецпроект», «Промо» и «Блоги» публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA