Налоговая взыскала с IT-бизнеса 19 млн грн за оформление сотрудников как ФОП. Компания пошла в суд

14619

В 2019 году ГФС в Киеве провела проверку в компании «Науково-виробнича фірма «ТМСОФТ»», которая занимается разработкой. Налоговая служба по итогу проверки решила, что компания оформляла как ФОП фактических наемных сотрудников и поэтому недоплатила налоги. ГФС досчитала «ТМСОФТ» примерно 19 млн недоуплаченных налогов и штрафов. Компания оспорила это решение в суде. AIN.UA рассказывает детали этой истории.


Что случилось?

Согласно материалам дела, в апреле-мае 2019 года Главное управление ГФС в Киеве провело в компании «ТМСОФТ» внеплановую проверку, и составило акт о нарушениях налогового законодательства. В компании этот акт тут же оспорили. ГФС провела повторную проверку в июле 2019 года.

Эта проверка установила, что в 2016-2018 годах компания на основании договоров покупала услуги по разработке, внедрению и сопровождению софта у 29 физлиц-предпринимателей. По данным проверки, ФОП одновременно занимали в компании должности директора, начальников отделов, технического директора, инженеров-программистов, администраторов баз данных, тестировщиков и т.д.

По данным проверки, эти ФОП декларировали доходы исключительно от отношений с «ТМСОФТ». И выполняли работы, которые дублируют рабочие обязанности сотрудников этой компании.

Поэтому в налоговой посчитали, что компания:

  • во-первых, завысила себестоимость услуг, полученных от ФОП;
  • во-вторых, услуги, которые предоставляли ФОП, на самом деле предоставлялись в рамках трудовых отношений между ними и компанией (т.е. ФОП на самом деле были сотрудниками «ТМСОФТ».

Из-за этого служба доначислила компании налоговые выплаты (налог на прибыль, налог на прибыль физлиц и военный сбор). По акту проверки налоговая в сентябре 2019 года, в частности:

  • увеличила сумму обязательств компании по налогу на доходы физлиц до 9 393 822,29 грн;
  • увеличила сумму обязательств компании по военному сбору на 782 738,92 грн;
  • увеличила сумму обязательств по налогу на прибыль на 8 842 443,00 грн;
  • и еще выписала штраф в 510 грн за нарушение обязанности вовремя уплачивать налоги.

Общая сумма доначисленных налогов и штрафов превысила 19 млн грн.

Что решил суд

В компании не согласились с таким решением, она сначала оспорила решение в ГФС, потом пошла в суд.

Юристы «ТМСОФТ» в иске к ГФС подчеркивали, что указанные 29 ФОПов выполняли работы в свободное от основной работы время, без социально-трудовых гарантий от компании. И все это задокументировано в договорах ФОП с компанией.

Суд первой инстанции решил, что ФОП не могли бы выполнять указанные работы как сотрудники компании, поскольку такие работы не предусмотрены должностными инструкциями таких сотрудников. И что неспособность налоговой отличить выполнение таких услуг и обязанности сотрудников компании не может быть основанием для начисления штрафов и налогов.

Таким образом, 3 декабря 2020 года Окружной административный суд Киева решил отменить решение налоговой и, соответственно, отменил 19 млн грн налогов и штрафа для компании.

ГФС оспорила это решение в апелляционном суде, но он оставил решения предыдущей инстанции в силе.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск