Программист писал негативные отзывы на компанию. И получил иск на $1 млн

4941
1

Уволенный сотрудник финтех-стартапа LoneStreet получил иск на $1 млн из-за негативных отзывов о компании на Glassdoor, Reddit и анонимном форуме Blind. Об этом сообщает BI.


Ваятт Тройя оставил негативный отзыв о LoneStreet в июле 2021 года. В нем говорится, что при найме Ваятту пообещали начислить опцион через год работы в стартапе, однако спустя 15 месяцев уволили, ничего не выплатив. Оказалось, что опционы сотрудникам LoneStreet начисляются только по прошествию 16 месяцев с момента найма. По расчетам Ваятта, таким образом он недополучил примерно $100 000.

Ранее, в апреле 2020 года, Тройя, еще будучи сотрудником стартапа, уже оставлял о нем негативный отзыв. Он обвинял менеджмент в отсутствии опыта, подозрительности к сотрудникам и построении плохой корпоративной культуры. Вскоре после этого его уволили.

«Если вы не в отчаянии, держитесь подальше, — написал Тройя через год после увольнения. — Lonestreet это горящая помойка, и вы будете в ней гореть, как никогда раньше не горели».

На Reddit Ваятт написал о том, что причиной его увольнения был конфликт с одним из программистов — любимчиков СТО Lonestreet. Тот якобы допустил ошибку в коде, Тройя ее пофиксил, за что программист нажаловался СТО, а тот принялся плести против Ваятта интриги, закончившиеся увольнением.

В LoneStreet опровергают обвинения Тройи. 19 июля компания подала против него иск за порочащие репутацию публикации. По данным СЕО Иена Лампела, Тройя даже проплатил рекламу в Google Ads, чтобы по запросам “Lonestreet” пользователям выдавало негативные комментарии о компании.

В иске говорится, что Тройя был уволен «за низкое качество разработки, невовлеченность в командную работу, неспособность сотрудничать с коллегами и выполнять распоряжения менеджмента». Посты Тройи на Glassdoor и Reddit в LoneStreet назвали «бесстыдной клеветнической онлайн-кампанией», и добавили, что они якобы могут «уничтожить благополучие более 50 сотрудников» стартапа. Поскольку руководителю компании в личные сообщения на LinkedIn начали писать оскорбления и угрозы люди, которые прочли отзывы Тройи.

Примечательно, что негативные отзывы на Lonestreet писал не только Тройя, но и другие анонимные пользователи. Руководство стартапа они называли «злобным и мстительным», а также утверждали, что сотрудников Lonestreet заставляют писать положительные комментарии в сети.

Тем временем, Ваятт собирается защищаться в суде. Он запустил краудфандинговую кампанию и уже собрал более $5000 из $200 000 на адвоката.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск