Зачем SoftServe купила бывшую тюрьму и что собирается там строить

4313

16 июля 2021 года IT-компания SoftServe объявила о покупке неработающей Львовской исправительной колонии №48. Эту территорию купили в ходе открытого онлайн-аукциона Министерства юстиции за 377,5 млн грн. В интервью порталу DOU.ua сооснователь SoftServe Олег Денис рассказал, зачем компании такой актив и что она собирается с ним делать. Приводим основные тезисы этого интервью.


Зачем SoftServe купила бывшую колонию

  • У собственников компании давно возникла идея создать во Львове креативный кампус. Они рассматривали разные варианты и локации, где можно было бы объединить большинство офисов компании. Сейчас их — более 12 и они расположены по разным уголкам Львова.
  • По сравнению с бывшей колонией все остальные варианты были либо меньше, либо хуже расположены, либо разделены между разными собственниками. Поэтому остановились на колонии №48.
  • По словам Олега Дениса, в этом случае и масштаб, и расположение, и транспорт, и коммуникации соответствовали желаемым параметрам. Кроме того, рядом с этой территорией расположены бизнес-школа УКУ, Львовский аэропорт, выезд из города, ТРЦ, рынки и т.д. По словам Олега Дениса, компания вряд ли нашла бы лучшую альтернативу этому месту.
Олег Денис (слева) на пресс-конференции, посвященной приватизации колонии, здесь и далее — фото SoftServe

Как будет выглядеть креативный кампус

  • Совладелец SoftServe говорит о том, что было много шуток о покупке тюрьмы, но в основном — позитивные. «Судя по обсуждениям в соцсетях, кое-кто буквально воспринял новость о покупке территории колонии, и писал, что SoftServe переоборудует казармы в офисы. Но мы планируем создать на этом месте принципиально новое и современное пространство», — говорит Денис.
  • В помещениях и на территории планируют провести реновацию, они будут открыты для всех, не только для сотрудников. «Никаких заграждений и колючек там не будет — территория будет открыта для всех», — рассказывает он.
  • В кампус будут входить офисы, помещения для корпоративного университета, конференц-залы, выставочные залы, музей науки. Сейчас SoftServe готовится провести конкурс для определения компании, которая создаст концепцию кампуса. Рассчитывают, что она будет готова уже к декабрю 2021 года. Затем проведут архитектурный конкурс, детализируют концепт, выберут подрядчиков.
  • В кампусе, скорее всего, будут и жилые помещения, в SoftServe хотят создать среду, где есть место и работе, и проживанию, и отдыху, чтобы сотрудники не переживали по поводу школ или детских садиков, и в то же время не чувствовали, что живут на работе.
  • Если в кампусе будут жилые помещения, они, возможно, будут предоставляться не только для покупки, но и для долгосрочной аренды.
  • В целом, в компании все еще думают над финальным видом кампуса. «По поводу музея для науки, это первое, что пришло нам в голову. Не знаю, будет ли музей науки или технологий. Возможно, музей, а возможно —фуникулер к локациям. Нужно провести дискуссию с общественностью и послушать идеи. Мы хотим, чтобы это пространство притягивало к себе и воплощало инициативы, которых Львову сейчас недостает», — говорит совладелец компании.


Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск