Проблемы с онлайн-записью на вакцинацию Moderna. Почему в Helsi почти нет мест, а приемы отменяют без предупреждения?

15091

22 июля в Украине стартовала массовая вакцинация препаратом Moderna, 2 млн доз которого Украине передали США. Записаться можно онлайн через Helsi, однако на практике оказалось, что это не так просто. При записи выдает ошибку, свободные места то возникают, то разом исчезают, а уже оформленные записи на прием без предупреждения пропадают из личного кабинета.

AIN.UA разбирался, почему так происходит и как все-таки привиться Moderna по онлайн-записи.


Что такое Helsi

Helsi.me — это медицинская информационная система, которая дает техническую возможность врачам хранить медицинские данные и создавать удобную запись, а пациентам — соответственно записываться на удобное для них время. Платформа заработала 4 года назад, одновременно со стартом медреформы, и сегодня сотрудничает с 1300+ учреждениями здравоохранения и 49 000 врачей по всей Украине.

В июне 2021 года через Helsi.me стало возможным записаться на вакцинацию. Это был единственный способ встать в очередь на прививку онлайн. В этот период как раз полным ходом шла массовая вакцинация населения препаратом CoronaVac, люди по несколько часов стояли в живой очереди. По данным Helsi.me, после запуска электронной записи процесс вакцинации стал занимать максимум 40 минут.

Сперва онлайн-запись работала только в Киеве, но вскоре подключили Харьков, Одесса, Львов, Полтава, Ровно, Черновцы, Запорожье, Белая Церковь.

Отметим, Helsi.me — не единственная медицинская информационная система в Украине, которая работает с частными и государственными медучреждениями. Таких около 30, но возможность записываться на вакцинацию предоставляет только Helsi.me. Как сообщили AIN.UA в Helsi.me, никакого государственного финансирования за организацию онлайн-записи на вакцинацию платформа не получает.

Сейчас через Helsi.me можно записаться на вакцинацию в центры массовой вакцинации и в поликлиники. Для этого нужно зарегистрироваться на Helsi.me. Далее на платформе можно выбрать удобный пункт вакцинации — как по географии, так и по наименованию вакцины. И записаться на свободное время онлайн. Запись отразится в личном кабинете.

Сначала через Helsi.me у украинцев был доступ только к вакцине CoronaVac, но 22 июля на платформе появилась также Moderna. Места на первую неделю вакцинации этим препаратом закончились в первый же день с момента открытия онлайн-записи.

В чем проблема

Сегодня у пользователей возникает ряд проблем с записью на вакцинацию Moderna. Места в системе есть только на CoronaVac. А редкие свободные слоты выдают ошибку при попытке оформить на них запись.

Бывали также случаи, когда успешно оформленная запись пропадала из личного кабинета пациента, о чем он не получал никакого уведомления. Человек мог просто прийти на свое время и только на месте узнать, что заветную прививку он не получит.

В Helsi.me отмечают, что графики работы центров массовой вакцинации платформа заводит самостоятельно — по согласованию с Департаментами охраны здоровья городов. С такими записями проблем нет. Обновление слотов в центрах массовой вакцинации обычно происходит в начале недели. Поэтому если вы планируете делать прививку там, следите за обновлениями на сайте в понедельник-вторник.

А вот информацию о доступных местах, графики приема, названия вакцин в кабинетах вакцинации в медучреждениях — амбулаториях и поликлиниках — в систему Helsi вносят сами медучреждения. И обновляют их также сами медучреждения — ежедневно в течение дня. Если утром нет доступных мест, они могут появиться уже в обед или вечером.

Именно с такими записями больше всего неразберихи. Это более 1000 пунктов по всей стране.

«Отменить прием могут исключительно медучреждение или сам пациент. Медучреждение может отменить запись, например, когда закончилась вакцина», — утверждают Helsi.me. 

Об отмене записи пациентов действительно могут не предупредить. Некоторые поликлиники отправляют сообщения, некоторые звонят, а некоторые ничего не делают. И даже если записаться на конкретное время, пациенты все равно вынуждены ждать прививку в порядке живой очереди.

Как навести порядок с онлайн-записью, чтобы все работало как часы — непонятно. В Helsi.me рекомендуют проверять статус записи на вакцинацию перед тем как идти в поликлинику. Сделать это можно в личном кабинете на сайте Helsi.me или в приложении Helsi.

Также пользователи жалуются на случаи, когда система выдает ошибку при попытке записаться на свободное время. В Helsi.me предполагают, что слот могли занять в тот момент, когда пользователь его выбрал, и предлагают выбрать другое время и записаться на него.

«Много людей хотят сделать прививку, свободные места на онлайн-запись быстро заканчиваются. Сейчас ждем новые слоты для записи на вакцинацию Moderna в Киеве. Также открыли возможность записаться онлайн в новый центр массовой вакцинации на базе ТРЦ «Blockbuster» в Киеве», — говорят представители системы.

Еще одна проблема с ПО возникает уже на месте — при попытке врачей зарегистрировать пациента, система зависает. Как пояснили AIN.UA в Helsi.me, проблема не с их платформой, а на стороне ЕСОЗ — это государственная Единая система охраны здоровья, к которой подключены все медицинские информационные системы. Именно сюда передаются медицинские записи. Проблемы ЕСОЗ влияют на работоспособность всех медицинских информационных систем. Возможно, это связано с резко возросшей нагрузкой по мере «раскачки» массовой вакцинации в стране.

Как выросла нагрузка на систему

Только на Helsi.me количество сеансов за июнь-июль — после старта записи на вакцинацию — выросло на 36% по сравнению с апрелем-маем 2021 года. Всего за июнь-июль было создано более 303 000 онлайн-записей на вакцинацию — как в ЦМВ, так и в медучреждения. На прием к врачу с помощью сайта и бесплатного приложения Helsi записывается более 2,5 млн пользователей в месяц. 

Статистика скачивания приложения Helsi также выросла с 2680 до 12 000 в день. В приложении отображаются все медицинские данные и история записей на приемы, а также — данные о проведенной вакцинации от коронавируса. Тут также приходят напоминания о необходимости записи на вторую дозу вакцины.

«В сентябре в приложении добавится новый раздел с партнерскими бонусами для тех, кто сделал вакцинацию. Например, пользователь, который получил прививку, сможет получить промокод на бесплатную поездку в такси, бесплатный кофе, скидки на анализы, медуслуги, билеты в кино и многое другое», — рассказали AIN.UA в Helsi.me.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск