В сети Ethereum состоялся хардфорк «Лондон». Что теперь будет?

7774

5 августа в сети Эфириум состоялся один из самых противоречивых хардфорков, получивших название «Лондон» (хардфорки Ethereum называют в честь городов, в которых проводили devcon сообщества). За 24 часа с момента релиза эфир подорожал на 3,9% — до $2620. На момент написания статьи ETH торгуется на отметке $2780 и продолжает расти.

Зачем это нужно

У проекта давно назрели проблемы с масштабируемостью, которые усугубились в связи с популяризацией NFT и DeFi, построенных преимущественно на блокчейне Ethereum. Постоянно растущая нагрузка на сеть повлекла за собой подорожание транзакций, иногда до неадекватных сумм — участились жалобы пользователей на комиссии в $100 и выше, которые делают транзакции нерентабельными. Форк «Лондон» призван исправить эти проблемы и приблизить переход сети Ethereum на версию 2.0.

Предыдущее крупное обновление «Берлин» вышло 14 апреля 2021 года.

Что изменится

В «Лондон» вошло пять обновлений (Ethereum Improvement Proposals, сокращенно EIP), самым противоречивым из которых стал EIP-1559. Он меняет механизм расчета вознаграждений для майнеров за добычу блока. Часть вознаграждения теперь будет сжигаться. Этот метод применяется для борьбы с инфляцией криптовалюты. И хотя майнеры теперь будут получать меньше за добычу блоков, теоретически они должны выигрывать за счет повышения ценности криптовалюты.

До выхода London оплата комиссий проходила в формате аукциона: майнеры в первую очередь выполняли транзакции с наибольшей комиссией. Но теперь каждый блок будет иметь фиксированную комиссию, зависящую от нагрузки на сеть и спроса. Пользователям больше не нужно будет самостоятельно рассчитывать и выставлять комиссии. Впрочем, как и раньше, они смогут давать майнерам «чаевые» за ускоренное проведение своей транзакции.

Второе по важности обновление — EIP-3554, переносит срок срабатывания так называемой «бомбы сложности» с лета 2022 года на 1 декабря 2021 года. С запуском «бомбы» сложность майнинга вырастет в несколько раз, сделав нерентабельной добычу криптовалюты. EIP-3554 дает майнерам возможность подготовиться к этому, проведя апгрейд своего оборудования.

Таким образом майнеров подталкивают к переходу на стейкинг. Это когда вознаграждение получают не за добычу блоков, а за факт владения криптовалютой. Размер вознаграждения прямопропорционален размеру стейка (количеству имеющейся крипты). А все потому, что в Ethereum 2.0 сеть с алгоритма proof-of-work (майнинг блоков) окончательно перейдет на алгоритм proof-of-stake (стейкинг). То есть майнить эфир станет невозможно. И целая индустрия, построенная на майнинге эфира, вмиг уйдет в прошлое. Это повлияет не только на Ethereum, но на весь рынок криптовалют.

Другие изменения в рамках хардфорка «Лондон»:

  • EIP-3198: добавляет код операции, который даст EVM доступ к базовой комиссии блока.
  • EIP-3529: отменяет компенсацию за газ при выполнении операции SELFDESTRUCT и сокращает компенсацию за операцию SSTORE.
  • EIP-3541: отклоняет новые контракты, которые начинаются с «байта 0xEF».
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск