Помогает ли удаленная работа снизить влияние на экологию? Не совсем

653
1

Издание The Guardian поднимает тему удаленной работы с точки зрения экологии и сохранения окружающей среды. Вопрос в следующем: если компании переведут своих сотрудников на «удаленку» — будет ли меньше выбросов в атмосферу? Ответ не получился очевидным. Редакция AIN.UA коротко пересказывает материал. 

Основная проблема мира, в котором все ходят в офисы — личный транспорт. По данным издания, в США половина выбросов — от автомобилей. До 90% людей ездят на работу на авто и часто — они в нем одни. Другими словами, именно машина — главный источник загрязнения окружающей среды. В 2020-ом, когда большая часть людей осталась дома, выбросы уменьшились на 15%. 

Вот только если все останутся дома — это не поможет. Причин несколько. 

  • Мы убираем автомобиль, но забываем, что человек остается дома и включает, например, кондиционер или обогреватель. А учитывать этот показатель стоит: в разгар пандемии потребление энергии выросло на 20%. В ходе исследования также оказалось, что если сотрудник идет на работу пешком, использует велосипед или проезжает на машине меньше 6 км, то выбросов будет меньше, нежели когда он будет работать из дома. 
  • Вторая проблема — собственно жилье. Когда людям говорят, что они могут работать удаленно, часть переезжает за город и покупает дома. Оказалось, что расходы энергии частного дома в три раза больше расходов квартиры. Добавляем к этому покупку авто, ведь нужно же как-то ездить за продуктами и время от времени в офис. Как следствие, мы получили не меньше выбросов, а больше. 
  • Несмотря на «удаленку», компании не смогут полностью отказаться от встреч в офисе. Если часть персонала переедет далеко от офиса и будет, например, прилетать раз в квартал на встречи, эффект будет не лучше, а хуже. Для понимания: один полет из Чикаго в Лос-Анджелес равен трем месяцам езды на авто по 15 км ежедневно. Сюда же бизнес-встречи, которые остаются.
  • Еще одна проблема, о которой не все думают — гибридный формат работы, когда в офис ходить не обязательно, но можно: это приведет к кратному увеличению расходов энергии. В таком случае потребление электроэнергии будет идти и с офиса, который работает, и с домов тех сотрудников, которые не пришли в офис. Часть руководителей заявили, что хотят уменьшить офисы по площади, но и здесь есть подвох: ремонт или перестройка понесут за собой огромных объемом отходы, которые, скорее всего, никто не будет перерабатывать. 

Очевидного и простого ответа, как снизить выбросы и снизить давление на экологию — нет. В материале как раз и делают упор на том, что подход должен быть комплексным и тогда, возможно, ситуация действительно изменится к лучшему. Просто оставить всех дома и говорить «теперь мы защищаем планету» — не вариант. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск