Появились проекты законов о блокировке «серых» смартфонов по IMEI и регистрации абонентов — СМИ

3210

В распоряжении «Экономической правды» оказались три законопроекта, которые совместно предусматривают введение в Украине блокировки «серых» смартфонов по IMEI, принудительную регистрация абонентов мобильных операторов и введение ответственности за нелегальный ввоз техники на территорию страны.

Как отметили в «Экономической правде», разработка соответствующих законопроектов идет, по меньшей мере, с апреля 2021, ею занимаются члены парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации, а курирует этот процесс заместитель председателя комитета и нардеп от партии «Слуга народа» Александр Федиенко.


Что предлагается тремя незарегистрированными законопроектами

Проекты этих документов пока не зарегистрированы в Верховной Раде, однако с апреля этого года они обрабатываются рабочей группой, в состав которой входят представители 15 государственных органов, мобильные операторы и общественные организации.

Среди них, кроме Федиенко, есть представители Минцифры, Государственной таможенной службы, Государственной налоговой службы, Национальной комиссии регулирования связи, Госспецсвязи, Украинский государственный центр радиочастот, «Киевстар», Vodafone Украина, lifecell, Ассоциация предприятий информационных технологий Украины, «Телас» и «Украинский союз промышленников и предпринимателей».

Блокировка «серых» смартфонов

Первый из законопроектов касается блокировки «серых» смартфонов и предусматривает следующие пункты:

  • Создание мобильными операторами локальных баз данных IMEI;
  • Разрешение продажи на территории Украины только тех устройств, IMEI которых имеются в Реестре идентификаторов (IMEI) со статусом разрешенного к применению в сети;
  • Возложение на регулятора (Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей) обязательства по введению в оборот устройств с IMEI и контроль за их оборотом;
  • Обязательства для мобильных операторов вести локальные базы данных IMEI, проверять коды новых устройств в сети, информировать абонентов о возможности их использования и блокировать устройства;
  • Обязательства для абонентов самостоятельно регистрировать устройства, получившие временное (на два месяца) разрешение на использование в сети.

Согласно имеющемуся у журналистов тексту законопроекта, в случае его принятия и подписания президентом, он должен вступить в силу с 1 января 2023 года.

Наказание за нелегальный ввоз и продажу смартфонов

Второй законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс, добавляя в него наказание за три новых вида преступлений:

  • В статье 201-1 ( «Контрабанда»), рядом с лесоматериалами появится санкция «за перемещения в Украину вне таможенного контроля смартфонов и другого оборудования с IMEI-кодом». За первое такое нарушение будут наказывать штрафом в 34 000 грн или лишением свободы на срок до 3-х лет. В случае повторного нарушения — до 6 лет.
  • Если кто-то захочет изменить на телефоне IMEI-код, то за это тоже придется нести ответственность. На первый раз в виде штрафа — 17 000 грн, повторное нарушение — лишение свободы до 2-х лет.
  • За продажу поддельного или украденного телефона сначала нарушителя будет ждать штраф в 8500 грн, а при повторном нарушении — тюремный срок до 2-х лет.

Новые нормы Уголовного кодекса (также в случае их принятия) могут заработать с 1 июля 2022 года.

Принудительная регистрация абонентов

Третий документ предусматривает принудительную регистрацию абонентов. Если примут этот законопроект, то каждый, кто пользуется мобильным телефоном должен будет пройти идентификацию путем заключения соответствующего договора с оператором. Тем, кто этого не сделает, операторы с 1 января 2023 перестанут предоставлять услуги. То есть, отключат от сети.

В Минцифры не поддерживают идеи этих законопроектов

Комментируя идею блокировки «серых» смартфонов, в Минцифры отмечают, что такая инициатива фактически обязывает абонентов выяснять законность происхождения купленного ими конечного оборудования.

«Конечные пользователи не контролируют, как ввозится оборудование. А законопроектом фактически на граждан переводится государственная задача по борьбе с такими правонарушениями и правовые последствия в виде прекращения предоставления услуг за неправомерные действия третьих лиц, которые незаконно ввозят на территорию Украины такое оборудование», — отметили в Минцифры, передает «Экономическая правда».

В Минцифры также отмечают, что применение уголовной ответственности за импорт и продажу «серых» смартфонов не соответствует степени их общественной опасности. Кроме того, во всех случаях предлагается наступления уголовной ответственности независимо от объема или стоимости конечного терминального оборудования.

По действующим нормам, перемещение через таможенную границу Украины телевизора стоимостью 30 000 грн наказывается административным штрафом в размере 100% стоимости товара. Но новые законопроекты предлагают наказывать за аналогичные действия лишением свободы до шести лет. Даже если предметом контрабанды является мобильный телефон стоимостью 7 000 грн.

«Любые законодательные инициативы, которые затрагивают приватность граждан, должны быть хорошо продуманными и обоснованными, иначе они будут вызывать жесткое противодействие общества и восприниматься как сужение свобод и нарушения прав», — добавили в Минцифры.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск