44,4% готовы пожертвовать заработком, чтобы продолжить работать удаленно – опрос AIN.UA

1317
Читать на UA

Редакция AIN.UA провела очередной анонимный опрос. В этот раз, на тему «удаленки». Мы спросили у читателей, готовы ли они пожертвовать заработком или другими возможностями, которые предоставляет работодатель, чтобы продолжить работать из дома.

Исследование: читатели AIN.UA анонимно отвечали на заданные закрытые и открытые вопросы. Опрос прошли 275 человек. Ниже представлены результаты исследования.


Как показал опрос, послабление карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, привело к тому, что большинство работодателей в Украине возвращают сотрудников в офисы.

  • 32,7% респондентов отметили, что компания частично вернула работников в офисы.
  • 21,8% работодателей планируют это сделать. При этом 19,6% — полностью отменили ремоут.
  • 25,8% не планируют возвращение к докарантинному формату.
  • Интересно, что 44,4% опрошенных готовы отказаться от части зарплаты, чтобы продолжить работать дома.
  • 28,3% из них готовы недополучать 5% от суммы заработка, а 18,3% респондентов могут отказать от 10%.
  • Дополнительно или вместо урезания зарплаты сотрудники готовы отказаться от других возможностей, предлагаемых компанией. Ради «удаленки» 59,2% опрошенных пожертвуют дополнительными плюшками (к примеру, медицинской страховкой, курсами и тд.).
  • 5,3% могут отказаться от премий и бонусов, 3,9% от выходных, а 3,3% пожертвуют отпуском.

Расскажите, важна ли для вас «удаленка» и почему?

«Более эффективно проходит рабочий день, нет посиделок с коллегами в офисе, которые забирают время, можно дольше поработать и не переживать за время, потраченное на дорогу. И я переживаю за свое здоровье».

«Максимально підходяща схема — гібрид «офіс-дім» з 1-2 днями роботи з дому в тиждень. Задля такого формату від премій і бонусів готовий відмовитися, але цілком можливо, це через їхню відсутність зараз».

«Отказываться ни от чего не имеет смысла, так как выполняется тот же объем работ, и мое наличие в офисе не влияет на продуктивность (если и влияет, то продуктивность наоборот падает из-за отвлекающих факторов) Работодатель получает взамен сотрудника, который на работе вовремя и не зависит от ситуации на дорогах; не надо организовывать рабочее место, платить за электричество и интернет; не надо заказывать воду/чай, кофе, снеки; сотрудники на удаленке меньше болеют, так как меньше взаимодействуют в рамках ограниченного офисного пространства».

«Це дає більше свободи, особливо, якщо ти маєш певний обсяг роботи і сам вирішуєш коли і за який час її виконати».

«Удаленка важна, так как экономится время на дорогу в офис, в моем случае это 2,5 часа в день из который 1,5 часа можно посвятить дополнительно работе, а час на личные нужды, но при этом для формирования команды важно хотя бы один раз в неделю ездить в офис.»

«Я люблю чередовать работу в офисе и дома. Посещение офиса помогает быть на одной волне с коллегами и узнавать о важных новостях компании. Удаленка помогает лучше сосредоточится на важных задачах и успеть сделать больше за день, чем при работе в офисе.»

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск