Что такое «мемные» акции — и можно ли их покупать?

1354

Компания Robinhood провела не самое лучшее IPO: в первые же день котировки просели ниже уровня размещения, выход на биржу назвали худшим в истории, аналитики выпустили множество материалов о тусклом будущем сервиса. Казалось, все забудут о проекте и следующие пару лет заработать на Robinhood не удастся. А потом случилось то, чего никто не ждал. 


Из ничего появилось огромное число частных инвесторов, которые взялись покупать акции и начали торговать опционами компании. Безумие невиданного масштаба: капитализация Robinhood за день выросла вдвое и составила на пике $70 млрд. NYSE даже была вынуждена приостановить торги, трижды за день. В один миг компания, которую едва ли не хоронили, появилась на первых полосах всех финансовых изданий. 

Эксперты не скрывают, что Robinhood подсветила Кэти Вуд и ее фонд Ark Investment, который активно покупает акции компании. Но ничего не было бы без тех тысяч частных, или как их еще называют «розничных», инвесторов: обычных людей, которые вкладывают не миллионы долларов, а сотни и тысячи. Армия инвесторов с Reddit, которые толпой набегают на какой-то из активов и взвинчивают его цену в разы. Интересно, что все эти инвесторы как раз используют сервис Robinhood — самый простой способ инвестировать в США. Теперь Robinhood использовали для раскачки акций Robinhood. 

Журналисты называют акции компаний, которые набирают цену подобным образом, «мемными». Одной из первых такой статус получила компания GameStop, о безумии вокруг ценных бумаг которой в начале 2021-го мы писали здесь. В этом материале редакция AIN.UA и платформа для торговли токенизированными активами Currency.com детально рассказывает, что такое «мемные акции» и стоит ли в них инвестировать. 

На криптобирже Currency.com можно торговать токенизированными акциями, токенизированными  индексами, криптовалютами и тд. На криптоплатформе — более 2000 позиций, можно торговать с левереджем, а также получать экономический эффект от торговли токенами, аналогичный получению дивидендов по акциям. А еще — возможность получить входной бонус при пополнении аккаунта на сумму не менее 20 долларов и совершении 1 левередж-операции. 

Что такое «мемные акции»?

На самом деле, «мемные акции» — это самые обычные акции публичных компаний, которые торгуются на бирже. Условно, акции GameStop юридически такие же, как и акции Apple. Это ценная бумага, для ее покупки нужно использовать специализированную платформу, если компания платит дивиденды — вы можете рассчитывать на доход. 

Почему же их называют «мемными»? 

В словаре такого определения пока еще нет (кто знает, возможно, появится в будущем). Поэтому сейчас «мемными» называют те акции, которые стремительно растут без какой-либо видимой причины. Тут важно объяснить два момента: 

  • «Растут стремительно» — в разы, а то и в десятки раз. Акции GameStop, которые в один момент торговались по пару долларов за штуку, на пике выросли до $400 за единицу. Тут речь идет не про 5-10% роста. 
  • «Без видимой причины» — зачастую акции компании идут вверх, когда бизнес показывает отличные финансовые результаты, выстреливает продукт, удается провернуть хорошую сделку, позитивно влияют внешние факторы (например, сырьевой суперцикл, запуск правительственной программы). В случае с «мемными» акциями ничего подобного нет, а часто компании и вовсе в глубоком кризисе. 

И есть лишь один фактор, который влияет на рост стоимости котировок — толпа розничных инвесторов. Обычных людей, которые совместными усилиями разгоняют стоимость акций определенных компаний, буквально направляя весь бюджет в одно конкретное место. 

Максимально абсурдной делает ситуацию факт того, как происходит это объединение людей. На популярной платформе Reddit есть сообщество r/wallstreetbets. В нем частные инвесторы обсуждают, в какие акции вкладываться, и делятся опытом. Но поскольку это Reddit, а не компания серьезных профессиональных мужчин и женщин в деловых костюмах, то все сообщество — набор смешных картинок или мемов. Иными словами, фондовый рынок обсуждали мемами. 

До недавнего времени все так и оставалось, пока в конце 2020 года участники r/wallstreetbets не перестали «шутить», и вместе взялись «атаковать» рынок — тысячи людей покупали акции одной конкретной компании. Что самое важно: понимание того, что на этом можно потерять деньги, у них было. Но потенциальная история успеха — купил за $4, продал по $400 — двигала людей общими усилиями инвестировать в одну конкретную акцию. 

Все это в совокупности и стало причиной появления так называемых «мемных» акций. 

Какие акции попадают под определение «мемных»? Какого-то одного определенного критерия нет. Так, например, участники r/wallstreetbets пытались поднять цену серебра, но им это не удалось (рост в моменте составил 7%), а вот акции производителя вакцины Moderna такими считаются. Посмотреть акции, которые считаются мемными, можно на этом сайте, а приобрести токенизированные акции на платформе токенизированных активов Currency.com — там все они есть. Мы же собрали пятерку самых каноничных токенизированных акций: 

  1. AMC — американская сеть кинотеатров (AMC на Currency.com)
  2. GameStop — сеть магазинов по продаже игр (GME на Currency.com)
  3. AMD — производитель чипов (AMD на Currency.com)
  4. Virgin Galactic — космический туризм (SPCE на Currency.com)
  5. Robinhood — сервис биржевой торговли (HOOD на Currency.com)

«Мемные» акции — инвестировать или нет

Финансовых советов мы давать не вправе, но хотим обратить внимание на несколько важных моментов. 

  • «Мемные» акции — это хайп. Покупать их стоит только в самом начале, когда группа на Reddit решила «покупаем». Если вы прочли об акции в СМИ, то, скорее всего, уже пропустили весь хайп. Как следствие, деньги легко потерять: вы можете купить акции на самом пике и проиграть на их падение. Ведь хайп всегда стухает. Кто-то ведь покупал акции GameStop по $400 за штуку. Сейчас они стоят $160. 
  • «Мемные» акции очень волатильны. За один день стоимость может как вырасти на 100%, так и опуститься. Аматоры входят в игру с левереджем и могут потерять деньги буквально в одно мгновение. Это не оборот речи: биржа заберет ваш депозит и не будет спрашивать, понимаете ли вы, что делали. Так, за один день акции Robinhood выросли с $40 до $70, а затем упали до $56 — это очень резкое изменение. 
  • Часто вы вкладываете в акции, которые эксперты называют «мусорными». Как следствие, даже временный приток средств необязательно поможет им изменить свой статус. 
  • Часто притоком большого числа инвесторов становятся руководители компаний, чьи акции становятся «мемными». Так, например, руководство AMC и GameStop провели дополнительную эмиссию ценных бумаг, продали их и получили кэш. Деньги направили на покрытие долгов и тем самым продолжили себе жизнь. Но изменит ли это способ работы самой компании? К примеру, GameStop умирала последние несколько лет, бизнес компании не развивался. Благодаря r/wallstreetbets существование компании продолжится, но изменится ли будущее, или просто отсрочит неминуемое?  

Если вы нацелены на долгосрочные инвестиции, выбирать нужно акции тех компаний, которые строят устойчивый бизнес, имеют прибыль, понимают, как будут развиваться и расти. «Мемные» акции — скорее элемент спекуляции. Не имея определенных знаний, есть большой шанс потерять все вложения. Хотите рискнуть — выделите на это небольшую часть бюджета. Остальные средства инвестируйте в крупные компании интересных вам секторов.  

Покупать «мемные», не «мемные» и вообще многие токенизированные акции можно на криптобирже Currency.com. Хотите начать — вот наш большой гайд по работе с криптоплатформой. 

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск