«Получить компенсацию НДС от государства до 90 000 грн» – схема обмана

17194

В украинском Facebook крутят рекламу, которая предлагает каждому гражданину получить на карту компенсацию НДС (налог на добавочную стоимость, который по-умолчанию включен в стоимость всех потребительских товаров и услуг). В комментариях делятся историями успеха: кто-то получил аж 86 000 грн, а кто-то всего-лишь 8500, что, согласитесь, тоже неплохо.

На самом деле это старая схема обмана, о которой мы уже рассказывали ранее, но в новой «обертке». Редактор AIN.UA почти получила 76 000 грн компенсации НДС и рассказывает, как вычислить мошенничество.

Что сразу бросается в глаза

Реклама на Facebook, сулящая бесплатные деньги, ссылается на статью 247 неизвестно какого документа. Якобы согласно этой статье, каждый гражданин должен проверить свою карту на компенсацию НДС.

Такая статья есть в Кодексе Украины про административные правонарушения, и в ней говорится о порядке закрытия административного производства, но никак не о компенсациях и обязанностях ни в чем не провинившихся граждан.

По клику на рекламу пользователя перебрасывает на сайт «Единого компенсационного центра ПНГК», где ПНГК расшифровывается как «повернення невиплачених грошових коштів». Далее мы узнаем, что это — сайт «вповноваженного підрозділу по фінансовому захисту населення». Но что-то смущает.

Домен почему-то https://official-traffic.xyz, хотя все государственные сайты Украины должны хоститься на gov.ua. В шапке — логотип таможенной службы, а не Единого компенсационного центра ПНГК. Что неудивительно, ведь такого органа в Украине не существует — и это гуглится за 2 минуты.

Но сайт обещает до 90 000 денег, и успеть надо до 15 августа (хотя уже 16, но чем черт не шутит?). Поэтому редактор AIN.UA спешит запрыгнуть в отцепившийся вагон и получить свои деньги.

Как получить бесплатные деньги в интернете

Нажимаем большую красную кнопку «проверить свою компенсацию» и — о, чудо! — срок получения таки продлили до 16 августа. Домен уже другой: https://viplata-komitet.top. Снова не gov.ua, но кого это волнует.

Чтобы получить деньги, нужно лишь ввести e-mail и 6 последних цифр номера карты. Не стоит спешить и отдавать сайту свои персональные данные, ведь даже если ввести в эти поля случайный набор букв и цифр, сервис все равно насчитает вам компенсацию. Так редактору AIN.UA начислили 76 000 грн!

Не обращаем внимания на грамматические ошибки вроде «віплата», «моментальній», «компенсвцію», а также хаотичную пунктуацию на сайте. Без промедления связываемся с юристом, которая уже получила нашу анкету и готова автоматически перечислить 76 000 грн на вымышленную карту. Нужно лишь оплатить юридический сбор — 151 грн.

Попытки поддержать диалог с юристом ни к чему не привели — бот на это не запрограммирован, и выдает фразы в строгой последовательности, никак не реагируя на собеседника.

Ссылка на оплату ведет на фишинговый сайт https://orange-pay.top, на котором нам предлагается ввести свои реквизиты и осуществить оплату.

Вводить свои реальные реквизиты на таких сайтах не рекомендует ни редакция AIN.UA, ни Киберполиция. Проблема не только в том, что пользовательское соглашение почему-то не открывается: если 151 грн потерять не так уж и жалко, то передать мошенникам свои персональные данные — все равно, что сразу вручить логин и пароль от интернет-банкинга.

Давайте вспомним, что мы им уже рассказали о себе, пока заполняли несколько форм на сайте:

  • email,
  • имя, фамилию, отчество,
  • дата и год рождения,
  • пол,
  • номер карты,
  • банк-эмитент,
  • срок действия карты,
  • CVV-код.

Для успешной реализации взлома ваших аккаунтов осталось выманить только номер финансового телефона, но редактор AIN.UA не пошла дальше, чтобы выяснить, в какой момент это происходит. Впрочем, и уже полученных данных достаточно, чтобы к «работе» с пострадавшим подключились социальные инженеры.

Что делать

Ранее редакция AIN.UA уже описывала подобную схему — тогда украинцам предлагали компенсацию от американского правительства за якобы утечку данных через социальные сети. Все они работают по одному и тому же принципу: получите много бесплатных денег онлайн за пару минут, только сначала нужно немножечко заплатить и передать неизвестно кому еще больше ваших персональных данных. Стоит ли говорить, что на самом деле никто через такие сайты денег не получает?

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в правоохранительные органы. Проинформируйте как можно больше друзей и знакомых о существовании такой схемы. 

И перестаньте верить в подобные способы «заработка» в интернете. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск