Мошенник украл базу клиентов интернет-магазина Cactus. И выманил у них 1 млн грн

3047

В июле 10 клиентов интернет-магазина Cactus получили известие о том, что их деньги магазин не получил, и товара они не получат. В магазине сообщили, что кража денег стала результатом утечки клиентской базы. Подробности истории рассказывает издание Delo.ua. AIN.UA выбрал основное.


76 800 грн на карту «ПриватБанка»

Киевлянин Артем Левковский купил в Cactus две видеокарты общей стоимостью 76 800 грн. После заказа с ним связался некий Алексей, который представился менеджером Cactus, и сообщил, что товар есть в наличии, но заказ нужно оплатить полностью на карту «ПриватБанка» на имя Ольховской Л.Н.

Артем перечислил деньги. Спустя три недели получил сообщение, что заказ прибыл на точку выдачи, но там товара не оказалось. Тем же вечером с контактного номера магазина в Telegram ему сообщили, что никакого товара не пришлют, так как деньги за него на счет магазина не поступали. 

Артем заподозрил магазин в мошенничестве и обратился в полицию. По непонятным причинам, в полиции заявление датировали февралем 2021 года, а в деле указали сайт OLX. Из-за этих ошибок Артему пришлось писать еще одно заявление, поэтому дело с места сдвинулось не сразу. 

Фотографии: Delo.ua

Утечка данных на 1 млн грн

Сооснователь компании Антон Скляр в комментарии Delo.ua рассказал, что это — не единичный случай. Обманутых клиентов около 10. По словам коммерческого директора сети Cactus Владислава Коваленко, почти все эти кражи произошли в пятницу 16 июля, и в магазинах начался хаос. «При этом мы не можем вернуть перечисленные деньги, так как на наш счет они не поступали», — говорит он. 

По его словам, во всех этих случаях история одинаковая — люди пришли в магазин за товаром, но его там не оказалось. А мошенник, чтобы замести следы, пытался удалить все переписки. Впрочем, многие клиенты успели сделать скриншоты и передать службе безопасности магазина для расследования.

По словам сооснователя Cactus Антона Скляра, базой контактов клиентов Cactus с данными об их заказах на сумму около 1 млн грн завладел бывший сотрудник магазина Алексей Ольховский. Под видом менеджера компании он связывался с покупателями, обещав им прислать товар после 100% предоплаты на карту своей матери Ольховской Л.Н. Клиенты деньги отправляли, но товар не получали.

Что дальше

Магазин тоже обратился в полицию, написав заявление о мошенничестве. В полиции возбуждают уголовное дело о мошеннических действиях Алексея Ольховского. По мнению Скляра, мошенникам удается обманывать клиентов, поскольку те доверяют бренду. 

«Я часто слышу от клиентов, что они отправляют деньги, а потом просят помочь или обвиняют в том, что мы не выходим на связь, и требуют у магазина свои деньги обратно. На самом деле люди общаются не с менеджерами компании и перечисляют деньги на левые банковские карты», — комментирует Скляр

Он отметил, что компенсацию пострадавшим нужно рассматривать отдельно для каждого клиента: если виноват магазин — это один вопрос, если нет, то нести ответственность должен мошенник. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск