Стоит ли monobank миллиард долларов?

8311
3

На днях один из основателей monobank Олег Гороховский заявил, что оценка банка — более $1 млрд. Редакция AIN.UA опросила участников рынка, действительно ли у банка может быть столь высокая оценка. 

Сперва мы спросили у Олега Гороховского, откуда взялась оценка в $1+ млрд: это был собственный расчет команды или предложения от покупателей. Гороховский сказал AIN.UA, что на данный момент не готов раскрыть подробности такой оценки.

Также, теоретически monobank может стоить и больше миллиарда долларов, если будет тот, кто готов купить банк за эти деньги или инвестировать при такой оценке. Есть ли сейчас реальные предложения об инвестициях или покупке — неизвестно. Представители «Альфа-Банк Украина» раньше заявили, что рассматривали покупку monobank, но отказались от такой идеи. По данным AIN.UA, возможность покупки была не на уровне идеи, а даже велись переговоры. Стороны это отрицают. Кроме того, по данным AIN.UA, свой интерес к monobank проявлял один из украинских телеком-операторов, но до сделки дело не дошло. 

Почему больше $1 млрд 

Один из собеседников AIN.UA, который работает в крупной инвестиционной компании и имеет опыт работы с финтехом, заверил, что оценка в $1+ млрд для monobank — вполне реальна. При чем, речь не о долгосрочной перспективе роста, а при нынешних показателях. По его словам, ближайшие примеры можно искать в восточных странах — речь о российском банке Tinkoff. Сейчас его капитализация — $20 млрд, общее число клиентов — 13 млн человек, выручка — около 70 млрд грн.

Выручка Universal Bank, на лицензии которого работает monobank, значительно меньше, но уже сейчас у monobank около 4 млн клиентов, а главное — банку пока всего три года, а не 15 лет. К тому же, лишь недавно банк запустил услуги для ФОП и планирует внедрение новых возможностей в будущем — расширяет свой пакет услуг, где сможет получить дополнительную выручку. У каждого из банков именно кредитование приносит львиную часть дохода.

Еще один пример не столь показателен, но указывает на большой интерес инвесторов к финтеху — Kaspi.kz. У компании из Казахстана больше продуктов для пользователей, но всего 10 млн клиентов при капитализации в $23 млрд на лондонской бирже. Здесь роль играет именно будущие достижения: инвесторы верят, что Kaspi.kz будет развиваться и сможет кратно увеличить число пользователей.

Подобное применяется и к monobank: проект ежемесячно набирает пользователей и всего за три года создал второе самое популярное банковское приложение в стране. Интерес к финтеху виден и в Европе, и в США: Revolut ($33 млрд), Monzo (£1,24 млрд), Chime ($25 млрд), Klarna ($45 млрд), Afterpay (купили за $29 млрд), Checkout ($15 млрд) и так далее — список можно продолжать долго. Все эти компании стоят десятки миллиардов долларов. И будут стоить еще дороже.

Ставка на будущее — вполне логична.

«Вспомните Universal Bank 5 лет назад — банк из третьей десятки. Сегодня это один из самых прибыльных банков в стране, в десятке по объему активов, — говорит другой собеседник AIN.UA из банковской сферы. — Это заслуга monobank. А фраза «скину на monobank» стала практически такой же, как «скину на «приват»». Это дорогого стоит».

Даже сегодня monobank, после нескольких лет работы, — крупнейший в Украине по числу притока новых клиентов: ему уступает в том числе и «ПриватБанк».

Universal Bank (monobank) быстро растет: в первом полугодии он занимает третье место по гривневому притоку — 3,1 млрд грн, уступая только «ПриватБанк» (7,9 млрд грн) и «Ощадбанк» (4,3 млрд грн), по расчетам minfin.ua (данные НБУ). И если в текущем полугодии примерно половина украинских банков столкнулась с оттоком валюты, Universal Bank — второй после «Райффайзен Банк» по привлечению валютных средств — $33,6 млн. Для сравнения, отток валюты у того же «ПриватБанка» в первом полугодии 2021 года составил $111,2 млн.

Еще одна причина, по которой собеседники AIN.UA действительно считают monobank миллиардным проектом — другой подход оценки. «Это скорее технологичная компания, а не классический банк. Отсюда и такая цифра», — говорят собеседники AIN.UA. С этим соглашается и Гороховский: по его мнению, monobank нельзя оценивать как обычный банк — объемами капитала. Как следствие, мультипликатор — уже не 1-3, как у банков, а 7-9, как у технологических компаний.

По мнению Евгения Сысоева, основателям monobank удалось сделать high frequency-продукт с возможно одним из самых высоких возвратов пользователей в мире — продукт, который очень любят пользователи.

«Технологичность позволяет давать лучший сервис с крутой unit-экономикой. В мире необанки с миллионами лояльных клиентов оцениваются в «миллиарды» долларов, и думаю, что если у monobank и будет какой либо раунд когда-нибудь (ведь они прибыльны), то точно по оценке более $1 млрд. Цифры пользователей — публично объявляли. Финансовые показатели банка партнера Universal Bank — в публичном доступе в статистике НБУ. Все доступно».

По словам Сысоева, компании, которые стоят миллиарды, имеют опцию:

  • IPO (как планируют People.ai, Ajax, GitLab);
  • M&A глобальным стратегам, которые сами стоят более десятков миллиардов и могу себе это позволить, или синдикатам крупнейших глобальных фондов (в Польше был выкуп Allegro за «миллиарды» синдикатом из фондов прямых инвестиций).

Почему меньше $1 млрд 

Впрочем, не все согласны с такой оценкой. Опрошенные AIN.UA представители из банковского сектора рассказал изданию, что по финансовым показателям Universal Bank и monobank за 2020-й приблизительная стоимость проекта — около $500-600 млн. 

Издание minfin.ua приводит оценку Евгения Дубогрыза, эксперта CASE Ukraine и экс-замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ. «Я бы оценил банк при условии, что в нем есть проект monobank, в 9,6−11,7 млрд грн ($350 млн — $430 млн), или 2,4−2,9 собственного капитала. Без monobank Universal Bank, судя по финпоказателям, будет стоить, как лицензия (200 млн грн. — ред.) или даже меньше», — говорит Дубогрыз.

Все опрошенные соглашаются, что monobank — огромный банк с оценкой в сотни миллионов долларов, но пока не миллиард. Не на руку играет и желание государства продать феноменально большой «ПриватБанк» всего за $3 млрд: у банка — миллиарды гривен прибыли и более 10 млн клиентов. Это свидетельствует о не самой большой привлекательности банковских активов в Украине.

Наиболее детальный комментарий с объяснением почему банк не может столько стоить, дал инвестиционный аналитик Иван Угляница:

«В целом, сам monobank, несмотря на сильную команду, я бы не сказал, что имеет какие-то большие преимущества над другими банками в этой части. Основное отличие monobank от остального рынка, то, что отличало и «ПриватБанк» — готовность брать на себя регуляторные риски и идти по спорной зоне. В принципе, это — типичная история для нынешних так называемых технологических компаний (Airbnb, Uber и подобные), что по факту является просто регуляторным арбитражем. 

С точки же зрения банкинга и того, что теперь «продается», это — относительно высокий рост портфеля, это не очень отличается от других небольших украинских банков. Они тоже показывают высокие темпы роста, то есть, в этом нет какой-то уникальности именно monobank.

А также относительно высокая прибыль на капитал (ROE), что также, в принципе, не отличается существенно от многих украинских банков, которые не называют себя финтех-компаниями. 

Стоит отметить, что такой условно высокий ROE и прибыль в моменте достигается снижением резервирования кредитного портфеля, с 18% в 2019 году до 15% в 2020-м и около 11% в первом полугодии 2021 года. При этом дорезервирование к предыдущим уровням привело бы уже не к прибыли в первом полугодии, а к убыткам. 

Но, поскольку кредитный портфель физлиц — это портфель, который быстро оборачивается, и по которому убытки проявляются намного быстрее, чем по кредитам юрлицам, то тут у monobank есть небольшой запас времени и маневров. Фактически, нужно: или продавать по желаемой цене, которая находится, или потом пополнять капитал собственными средствами, средствами партнеров с соответствующими последствиями для собственников. 

Дополнительно можно сказать и об остальных банках и небольшом росте доходности в моменте, который скорее всего не будет и не может быть sustainable при такой поляризации собственности депозитных ресурсов, стоимости кредитных ресурсов, стоимости привлечения ресурсов государством и т.д.».  

Почему банк «не продается»? 

Сам Гороховский заявил, что monobank не продается, но не ответил AIN.UA, почему не готов продавать. 

По мнению инвестиционного аналитика ICU Михаила Демкива, банк еще рано продавать: «Банк еще не достиг пиковой точки и будет продолжать расти», — говорит он в комментарии minfin.ua.   

Угляница считает, что готовых выложить более $1 млрд за банковский актив в Украине нет ни среди местных компаний, ни среди зарубежных. Именно с точки зрения желания купить, а не финансовых возможностей. 

Впрочем, интерес к monobank есть, что лишь подтверждают новости от «Альфа-Банка Украина».

«Нет ничего странного в интересе компаний к monobank. Огромный, успешный проект, с большим числом довольных пользователей и базой, которая растет. Кто бы отказался от такого актива?» — подытожил собеседник AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Монгольских тенге 1 млрд может и стоит. Украли деньги в Привате, слили от туда базу клиентов и замутили банк, бизнес по Украински. И то он сейчас убыточен

  • С учетом, что Монобанк — это совсем не банк (слово «банк» в названии — это, по сути, мошеничество), а просто мобильная прокладка для клиентов Universal Bank, нет смысла вообще говорить про оценку. То есть можно представить, что это просто отдел в Universal Bank, который обслуживает через мобильное приложение клиентов Universal Bank. Можно ли продать только один отдел в комании, не отдав всех клиентов с их финансовыми потоками этой компании?

    Каждый раз основатели «обтекают» вопрос оценки т.к. это большое передергивание и манипуляция. Любая оценка привязана напрямую к бизнесу Universal Bank и если продавать, то продавать Universal Bank, в котором есть сервис Монобанк.

    На самом деле Монобанк — это просто дойная корова для основателей сервиса (что само по себе хорошо), но сервис невозможно продать отдельно от Universal Bank, если речь про привязку к количеству клиентов и платежей. То есть можно продать исключительно технологии какому-то другому банку, чтобы тот сам раскрутил похожий сервис. Но продажа продукта — это уже совсем другие оценки и там хорошо, если пару миллионов дадут. Про миллиард речи вообще быть не может.

Поиск