Как украинскому предпринимателю открыть бизнес в Эстонии в онлайне, и почему стоит это сделать

1988
5

В Эстонии уже много лет работает государственная программа е-Residency: предприниматель из любой страны может запустить бизнес в Эстонии в онлайне и вести его в этой же стране. Бонусы от этого — очень простой процесс регистрации, мягкие местные налоги и выход на европейские рынки. В совместном с 1Office материале AIN.UA рассказывает, как можно начать бизнес в Эстонии всего за день, и какие бонусы это даст предпринимателю. 

Что такое электронное резидентство Эстонии?

Государственная программа е-Residency работает в Эстонии с 2014 года и пользуется популярностью: только за первые 7 месяцев 2021 года она выросла на 8373 новых участника, а с момента старта в ней зарегистрировалось более 83 000 е-резидентов. Украинские предприниматели также часто к ней обращаются: Украина, — среди лидеров по регистрациям электронного резидентства в Эстонии, вместе с Финляндией, Германией, Китаем и Британией. Уже более 3000 украинцев получили статус е-резидента, и открыли более 600 компаний в Эстонии. 

Что это за программа? 

Фактически, она позволяет гражданину любой страны быстро и без особых бюрократических проволочек зарегистрироваться в онлайне, в статусе е-резидента Эстонии (т.е. цифровой паспорт этой страны). 

А цифровой паспорт позволит вести в Эстонии бизнес, уплачивая в ней налоги и работая по европейскому законодательству. 

Как получить е-резидентство?

Если вкратце, получить такой статус может любой. Для этого нужно подать заявку в онлайне, оплатить пошлину, и после проверки данных — забрать свой цифровой паспорт в любом из посольств Эстонии. Все, что для этого нужно, подробно описано на сайте программы. Посещать Эстонию физически при этом не нужно, а весь процесс регистрации займет около 20 минут. 

Если же детальнее, то нужно: 

  • Зайти на сайт программы и создать там аккаунт. Он будет создан с помощью линка на email, который будет действовать час, пароля при этом не требуется. 
  • Далее нужно заполнить заявку в онлайне на получение цифрового ID Эстонии. Для этого: 
    • Нужно предоставить копию украинского загранпаспорта и цветное паспортное фото, сделанное не ранее полугода тому. Можно сделать такое фото самостоятельно, но оно должно соответствовать требованиям фото для документов. Видеоинструкция.
    • Написать о том, зачем пользователю нужен статус е-резидента. 
    • Подать резюме о своем образовании и рабочем опыте. 
    • Также нужно указать данные своей банковской карты. 
  • После заполнения заявки нужно указать локацию, где пользователь сможет забрать свой цифровой паспорт (ближайшее посольство Эстонии). 
  • Если с заявкой все ОК, ее обработают примерно за 20 дней. Статус заявки можно отслеживать на сайте е-Residency. Еще пара недель уйдет на печать ID-карты и пересылку ее пользователю. 

Если у пользователя уже есть на руках цифровой паспорт Эстонии, компанию в этой стране можно зарегистрировать онлайн, всего за 1 день и вести дела полностью удаленно. Для этого понадобится зарегистрировать компанию в Эстонии (уплатить госпошлину в 190 евро) и открыть счет в местном банке, который компания будет использовать для работы. Или же использовать для этого один из международных финте-сервисов, вроде TransferWise, Payoneer или Revolut. 

Если же предпринимателю не хочется во всем этом разбираться, есть сервисы, которые весь процесс регистрации берут на себя. 

К примеру, сервис 1Office, который берет на себя все хлопоты по: 

  • Удаленной регистрации компании в Эстонии и подключению ее к эстонскому коммерческому реестру.
  • Открытию счета в эстонском банке для финансовой деятельности компании.
  • Бухгалтерскому учету, работе со счетами с помощью мультивалютного инструмента выставления счетов. 
  • Организации виртуального офиса с должностями компании, ее делового календаря. 
  • Другим бухгалтерским и юридическим услугам, которые могут понадобиться новоиспеченному эстонскому резиденту в работе с бизнесом.


Если вы также хотите попробовать зарегистрировать и вести бизнес в Эстонии, можно оставить заявку, и эксперты 1Office помогут вам на каждом этапе этого пути.

Аналогичные услуги 1Office предоставляет в шести разных странах: Эстонии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Латвии и Литве. Это — компания с 13-летним опытом работы на международном рынке, которая помогает предпринимателям из более чем 60 стран открывать свое дело удаленно, за рубежом. 1Office работает с самыми разными предпринимателями: от цифровых номадов до владельцев интернет-магазинов и стартапов. 

Бонусы от ведения бизнеса в Эстонии

Эстония — одна из самых продвинутых стран во всем, что касается электронного правительства и цифровых услуг. Здесь над этим начали работать еще с 90-х годов прошлого столетия, перевели граждан на электронные паспорта, все госуслуги перевели в онлайн и запустили интернет-регистрацию компании. Один из известнейших инвесторов Кремниевой Долины Тим Дрейпер писал о развитии Эстонии в своей последней книге так: власти страны соревновались за реальных и виртуальных граждан так, как бизнесы соревнуются за клиентов. 

Поэтому гражданин любой страны мира, будучи э-резидентом Эстонии, может вести здесь бизнес из любой страны мира, платить здесь налоги, сдавать отчетность и подписывать документы. 

Налоги

Налоговая система Эстонии — прозрачная, понятная иностранцам и мягкая по сравнению с другими европейскими странами. К примеру, здесь можно не платить налог на прибыль, если она остается нераспределенной — и ее можно реинвестировать в свой бизнес. К распределенным дивидендам применяется налог на прибыль в размере 20%. Также, что особенно важно для компаний со многими сотрудниками в штате, здесь можно не платить налоги с зарплат сотрудников-нерезидентов, которые работают за пределами Эстонии. В Украине, для примера, с зарплат сотрудников платится налог на доходы физлиц и ЕСВ. Подробнее о налоговой системе Эстонии можно прочесть в блоге компании 1Office. 

Уровень жизни

Еще один плюс в ведении бизнеса в Эстонии: если у предпринимателя здесь есть компания, это позволяет подавать на вид на жительство, то есть, со временем у него будет шанс жить и работать в любой стране ЕС. Эстония — хороший выбор для удаленной работы, Таллин даже попал на первое место в рейтинге лучших мест для ремоута, составленного Big 7 Travel. Ведь примерно 99% публичных сервисов доступны в онлайне круглосуточно, а стоимость жизни — относительно низкая, ведь жилье в центре столицы можно арендовать за $500. Еще один плюс: Digital Nomad Visa — виза для цифровых кочевников, которую в Эстонии запустили в 2020 году. 

Как ранее AIN.UA рассказывала PR-менеджер Дарья Ставерская, которая переехала в Таллинн, чтобы работать в стартапе, «У эстонцев отличный вкус, и Таллинн — это чаще всего красота, милота и аккуратность в деталях. Деревянные рыбацкие домики 100-летней давности реставрируют, рядом строят новые дома в скандинавском стиле, и новостройки всегда идеально вписаны в окружающий пейзаж». 

В Таллине нередко можно слышать английскую речь, здесь много экспатов, и город хорошо приспособлен для жизни иностранцев. 

Стартап-экосистема

В Эстонии очень развита стартап-экосистема, до такой степени, что даже появился термин #EstonianMafia (по примеру американской Paypal-мафии, то есть, выходцев из Paypal, которые запускают собственные компании и развивают стартап-среду). В Таллине проводится множество стартап-ивентов, в том числе, главная стартап-конференция года — Latitude59. 

Более того, если компания хочет выходить на европейский и международный рынки, бизнес в Эстонии облегчит эту задачу, ведь для европейских партнеров компания с представительством в ЕС выглядит надежнее.

По всем этим причинам многие украинские компании выбирают именно Эстонию. Вот история компании PRNEWS.IO, руководители которой оформили е-резидентство и начали бизнес в Эстонии: 

«Решение выбрать Эстонию, как страну для открытия офиса PRNEWS.IO в ЕС было очевидным. Идеальная бизнес-инфраструктура, полная диджилиталицазия всех процессов: от открытия компании до подписи договора с клиентом удаленно. Для PRNEWS.IO это все — существенные плюсы. 

Огромное коммьюнити стартапов, с опытом сотрудничества с крупными компаниями, контактами инвесторов и главное — практическим опытом выхода на рынки США и Европы. Все это делает Эстонию прекрасной локацией для развития бизнеса и внедрения опыта коллег по привлечению капитала. 

Из-за того, что страна небольшая, все знают друг друга через 3 рукопожатия, что существенно облегчает процесс нетворкинга и поиску клиентов».

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск