12-летний мальчик заработал почти $400 000 на NFT с китами

6636

12-летний Беньямин Ахмед из Лондона создал серию пиксельных рисунков с китами и продал их как NFT за 290 000 фунтов стерлингов (порядка $400 000). Об этом сообщает BBC.

Фото BBC
  • Мальчик создал серию цифровых рисунков в стиле пиксель-арт с китами и назвал ее Weird Whales (странные киты — англ.). Всего в коллекции около 3350 китов.
  • Он не рисовал китов, а сгенерировал с помощью программы, которую написал сам. Отец Беньямина — разработчик и поощрял его самого и его брата Юсуфа обучаться программированию еще с пяти-шести лет. Мальчики выделяли 20-30 минут на программирование каждый день, включая выходные.
  • Серия с китами — вторая коллекция Беньямина, первую он создал по мотивам Minecraft, то она продалась менее успешно. Теперь мальчик работает над третьей коллекцией о супергероях.
  • Коллекцию NFT-китов он продал за Ethereum и хранит свой заработок в этой же криптовалюте.
  • «Мой совет другим детям, которые хотят попасть в эту область (программирования — ред.) — не заставляйте себя заниматься разработкой, к примеру, потому что на вас влияют ваши сверстники. Как если вы любите готовить — занимайтесь готовкой, если любите танцевать — танцами, также относитесь и к программированию», — говорит он.

NFT — это специальный уникальный цифровой токен, созданный на блокчейне, который гарантирует оригинальность предмета (картинка, фото, видео), его нельзя воспроизвести. Такие токены часто продают и коллекционируют (как и предметы аналогового искусства). В первой половине 2021 года продажи NFT выросли более чем на 18 000%, а общая сумма транзакций составила более $2,5 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск