Adamant Capital запустил венчурную студию. Инвестируют в стартапы от $200 000

1027

Adamant Capital объявил о запуске венчурной студии HIFE. Объем фонда составляет $5 млн. Об этом AIN.UA рассказали представители студии.

Что такое HIFE

Венчурная студия HIFE является частью компании Adamant Capital, которая занимается управлением частным капиталом. Фонд студии наполняют инвесторы Adamant — крупный украинский агробизнес, игроки на рынке недвижимости.

«На первичном раунде инвестирования студия таргетирует категорию инвесторов, склонную к большему риску. Это бизнесмены, которые стратегически финансируют целевые для себя отрасли» – комментируют в HIFE.

На момент запуска HIFE, коммитмент составляет $5 млн на первый год. Также есть предварительные договоренности о дополнительных $5 млн, добавляют представители студии.

Команду HIFE представляют три партнера: 

  • Елена Великая — финансист, управляющий партнер Adamant Capital;
  • Андрей Зупко — IT-предприниматель, СЕО Talan.Tech;
  • Глеб Буряк — учёный-экономист, доцент Украинско-американского университета «Конкордия».

В кого будут инвестировать

Как отмечают в HIFE, для инвестирования рассматриваются стартапы от $200 000 500 000 на первых раундах финансирования с возможностью дополнительного участия в будущем. Фокус на проектах в области агробизнеса, медицины, финтеха, образования и цифровой трансформации. При этом в HIFE готовы рассматривать и другие отрасли.

«Главным критерием для нас остаётся синергия, все наши стартапы должны развиваться в единой экосистеме, поддерживать развитие друг друга и пользоваться возможностями, которые и студия, и наши проекты готовы предоставить».

Как отбирают проекты для финансирования

  • В HIFE самостоятельно занимаются поиском стартапов для финансирования. Для этого команда студии мониторит появление и развитие проектов через профессиональную среду, новости и мероприятия — хакатоны, результаты Украинского Фонда Стартапов, работу украинских акселераторов.
  • Если автор идеи хочет обратиться в студию напрямую, ему необходимо отправить письмо на электронную почту [email protected].

«Мы оцениваем команду проекта — кто эти люди, с которыми мы будем работать, идею и её будущую перспективу — где будет рынок через 5 лет, какие конкуренты уже есть, чьи проблемы стартап собирается решать. Так же, традиционно, оцениваем продукт — хорошо если уже есть прототип, операционный план и финансовый план проекта».

HIFE планирует войти в первые 10 стартапов в ближайшие два года. Далее студия планирует привлекать дополнительные инвестиции для развития существующих компаний и входа в новые проекты. Первые экзиты также ожидаются в течении двух лет.

Что еще получает стартап

При необходимости, команда HIFE предоставляет стартапу поддержку в формировании и развитии команды, продукта и стратегии. Кроме того, стимулирует попадание на рынок и заключение удачных партнерств на всех этапах.

«Одним командам может не хватать технической экспертизы, другие никогда не работали с маркетингом, третьи придут без опыта развития и администрирования бизнеса, мы способны решить эти проблемы и совместно сформировать стратегию развития компании». 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск