Тим Кук 10 лет руководит Apple. Как он поменял компанию

3417

Нынешний руководитель компании Apple занял свою позицию в августе 2011 года, заменив Стива Джобса. Многие указывали, что Кук — успешный менеджер (он много лет проработал в Apple и доказал свою эффективность), но мало кто верил, что он сможет заменить Джобса, его умение показывать выдающиеся продукты и визию на много лет вперед.

Тим Кук и Стив Джобс

Спустя десять лет мало кто вспомнит, что назначение Тима Кука на пост главы Apple вообще могло вызывать сомнения. Редакция AIN.UA коротко вспоминает, как Кук изменил Apple. 

Капитализация в триллионы долларов

Тим Кук — человек, который очень хорошо умеет зарабатывать деньги. Кажется, он делает это сильно лучше других. Взяв в свое управление Apple, он сумел добиться вообще всех финансовых высот, которые только можно себе представить. 

Интересный пример дает издание The Verge. Когда Тим Кук стал директором Apple, компания обошла по капитализации Exxon Mobile, именно эта нефтяная компания много лет была крупнейшей в мире. В 2019 году государственная нефтяная компания Saudi Aramco продала несколько процентов своих акций и подняла капитализацию до $2 трлн. Apple и тут успела: капитализация технологического гиганта почти достигла $2,5 трлн. И да, Apple прибыльнее и Exxon и Saudi Aramco.  

Apple вообще стала первой компанией, которая официально (без учета инфляции и исторических ретроспектив) достигла капитализации в $1 трлн, а затем в $2 трлн. Причем, на последнее ушло всего пара лет. 

Финансовые показатели Apple невероятны. Новогодний квартал — $111 млрд выручки, что в четыре раза больше показателя за тот же квартал 10 лет назад. Чистая прибыль подскочила с $6 млрд до $28 млрд за первый квартал 2011/2021. О том, как росла и зарабатывала Apple отлично видно на этом твите: 

Сейчас у Apple почти $250 млрд наличности, в 2011-ом — около $76 млрд. Число сотрудников выросло с 60 тысяч до почти 150 тысяч человек. Если бы вы вложили $1000 в акции Apple в августе 2011 года, сейчас бы они стоили $11 000, без учета полученных дивидендов. 

Все еще нет замены iPhone 

Главным гаджетом Apple уже почти 15 лет остается одно устройство — смартфон iPhone. Компания получает с него едва ли не половину выручки, имеет огромную маржу и по сути создала самую популярную линейку смартфонов в мире, зарабатывая большую часть выручки всего рынка смартфонов. Но появились эти устройства не при Куке, а во время работы Стива Джобса. Как и компьютеры Mac и планшеты iPad. 

Впрочем, за время руководства Apple команде Тима Кука также удалось создать два устройства, ставших лидерами в своей нише. 

  • Apple Watch. Представленные в 2014 году смарт-часы Apple быстро стали хитом и завоевали популярность на рынке носимых устройств. Компания никогда не публиковала статистику продаж, но аналитики называли цифры от 30 млн до 50 млн проданных устройств ежегодно. Apple продает больше часов, чем любая часовая компания сегодня. Примечательно, что ни одна другая технологическая компания так и не сумела создать настолько же популярные «умные» часы. Единственный действительно сильный конкурент — браслет Xiaomi Mi Band. 
  • AirPods. Беспроводные наушники Apple стали хитом с первого дня. Несколько месяцев спрос был таким большим, что компания просто не успевала производить наушники в нужном количестве. Очень быстро они стали частью культуры, о них писали статьи в глянцевых журналах о моде. И как и в случае с Apple Watch, никто из конкурентов долго не мог создать ничего подобного, AirPods занимают первое место по доле рынка и по объему продаж. 

Проблема в том, что ни Apple Watch, ни AirPods не зарабатывают так много, как iPhone. Более того, это лишь аксессуар к тому же iPhone. Поэтому несмотря на успех, Тиму Куку пока закидывают отсутствие полностью новых революционных устройств. Еще был запуск своих чипов M1 для компьютеров и планшетов, но и это сложно назвать «потребительским продуктом», чип — лишь компонента. 

Экосистема прибыли

Возможно Кук и не представил новый революционный гаджет, но научил Apple зарабатывать на своей экосистеме. По сути это первая компания, которая научилась извлекать прибыль из каждой части своего большого мира, а не просто зарабатывать на софте или железе. Apple делает деньги из всего, теперь так пытаются делать все. 

Феномен в том, что почти пятую часть своей выручки сегодня Apple получает не за счет продажи железа, а на дополнительных сервисах: 

  • App Store
  • iTunes / Apple Music
  • iCloud
  • Fitness+
  • Единая подписка Apple One
  • Apple Pay 
  • Apple News+
  • Apple Arcade
  • Apple TV+

В 2015 году за один квартал Apple получила $4,8 млрд выручки от сервисов. В последнем квартале на сервисах Apple заработала уже $17,5 млрд. Если бы сервисный бизнес Apple стал отдельной компанией, он бы вошел в Fortune 100. Сегодня сервисный бизнес по выручке больше дохода с Mac и iPad, уступает лишь iPhone. 

Не все заметили, что Apple строит огромный финансовый бизнес. У компании есть не только платежный сервис Apple Pay, но и своя банковская карточка Apple Card. В будущем Apple также запустит сервис Apple Pay Later — это своего рода рассрочка, которая есть во многих украинских банках. Так вот технологическая компания будет зарабатывать и на этом. Миллиарды долларов. 

Ни одна другая технологическая компания в мире пока не сумела создать настолько масштабную и прибыльную экосистему в мире. Apple производит компоненты для своих гаджетов, имеет линейку устройств, создает для них софт, создает контент, имеет огромное количество аксессуаров и целый набор сервисов – от музыки до спорта. В нынешних масштабах это все создал Тим Кук. 

Экосистема Apple помогает зарабатывать не только Apple. По различным данным, только в США более полумиллиона разработчиков получают прибыль, создавая приложения для App Store. 

Не только коммерция

С приходом Тима Кука Apple стала четче обозначать свою социальную позицию. 

  • Компания много работает над тем, чтобы снижать свое влияние на экологию. Продукты и упаковку делают с перерабатываемых материалов, запускают солнечные станции и тд. 
  • Apple поддерживает свободу выбора человека, компания принимает на работу людей всех рас, вероисповеданий, сексуальных предпочтений. Тим Кук сам стал первым руководителем крупной компании, который заявил, что он – гомосексуал. 
  • Компания активнее начала передавать деньги на благотворительность. 

Что дальше

В 2011 году с Тимом Куком подписали контракт на 10 лет. За это время Кук стал долларовым миллиардером, Apple выплатила своему руководителю огромный бонус в виде акций. Как пишет The Economist, Тим Кук продолжит занимать пост руководителя Apple до 2025 года, как минимум. По некоторым данным, он продолжит занимать свое место до 2028 года.

Вопрос в том, сумеет ли он и дальше развивать компанию и зарабатывать огромные прибыли своим акционерам. С одной стороны, нынешний бизнес компании растет, а компания еще и работает в новых направлениях: создает очки дополненной реальности, работает над системами для автомобилей. Возможно, уже в 2022-м мы увидим полностью новый продукт. что позволит компании заработать еще больше. 

С другой стороны, размер Apple становится ее проблемой. Компанию постоянно вызывают в Конгресс, власти упрекают ее в закрытости (Apple не сильно стремиться разглашать данные пользователей), владельцы устройств — в недобросовестном поведении (замедление iPhone). Из-за размеров Apple сложно показывать стремительный рост выручки, даже миллиарды дополнительной прибыли – теперь только единицы процентов. 

На момент написания материала Тиму Куку 60 лет. Замену ему уже, кажется, даже нашли. После ухода с поста руководителя Apple его место может занять Джефф Уильямс.

Джефф Уильямс

Сейчас он занимает пост операционного директора компании, его даже прозвали «Тим Кук для Тима Кука»: он похож на Кука как в видение будущего Apple, так и в подходе к работе. Впрочем, как пишет The Economist, возможно Apple нужен как раз совсем другой руководитель, чтобы оставаться лидером и в будущем. 

Интересно, что сам Кук вполне уверен в успешном будущем компании. Еще в 2016-м, после пяти первых лет на посту CEO Apple, он говорил, что Apple хоронят слишком часто, но все происходило наоборот: компания росла и развивалась. «Я не согласен с мнением, что нельзя вырасти, если ты уже большой», – говорил Кук. Пока он своим примером доказывает, что можно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск