Mercedes показал концепт электро «Гелека». К 2030 концерн прекратит выпускать авто с ДВС

2478

На автосалоне IAA Mobility 2021 Mercedes-Benz представил сразу 3 новых модели электрокаров (EQB, EQE350 и EQS) и два концепта: электро Гелендваген EQG и первый электрический Maybach EQS. Как отмечает TechCrunch, Mercedes также планирует в 2025 году выпустить сразу три архитектуры, ориентированные только на электрокары, а до 2030 года полностью прекратить производство авто с ДВС.

Mercedes Concept EQG

Изображение: Mercedes

Как ясно из названия, EQG Concept — это лишь концепт будущего электро Гелендвагена, но концерн уже наметил план по выпуску модели без двигателя внутреннего сгорания.

Изображение: Mercedes

Даты выхода, как и технических характеристик будущего электрокара пока что нет. Известно лишь что EQG будет полноприводным автомобилем с четырьмя электродвигателями, двухступенчатой коробкой передач для езды по дорогам и бездорожью и 22-дюмовыми колесами.

Mercedes-Benz EQB

Изображение: Mercedes

Кроссовер EQB, который должен появится на рынках Европы и Китая до конца этого года (в США это произойдет немного позже — где-то в 2022 году), станет первым серийным автомобилем с электрическим приводом, произведенным на заводе в Венгрии.

Изображение: Mercedes

EQB будет представлен в двух вариантах:

  •  EQB 300 4MATIC мощностью 168 кВт или 255 л.с;
  • EQB 350 4MATIC мощностью 215 кВт или 288 л.с.

В обоих случаях дальность поездки на одном заряде аккумулятора составит около 419 км, но автопроизводитель заявил, что вскоре после старта продаж появится и версия с увеличенным запасом хода.

Mercedes-Benz EQE350

Изображение: Mercedes

Седан EQE — это ответ автопроизводителя для всех, кто хотел флагманский EQS, но не мог его себе позволить. У седана будет единственный электродвигатель мощностью 288 л.с, аккумулятор на 90 кВтч и запас хода около 660 километров на одном заряде. При этом быстрая зарядка позволит автомобилю получить 250 км пробега всего за 15 минут.

Изображение: Mercedes

Многие функции EQS проявляются и в EQE, например, усовершенствованная система помощи водителю, передние двери, которые открываются автоматически, и управление задней осью. При запуске на рынок также будет выпущена вторая модель с различными вариациями, но Mercedes не разглашает подробностей.

Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+

Изображение: Mercedes

AMG EQS оснащен двумя электродвигателями AMG, общая мощность которых составляет 484 кВт или 658 л.с., а также 1020 Нм крутящего момента, что позволит разогнаться от 0 до 100 километров за 3,4 секунды. Максимальная скорость составит 250 километров в час.

Изображение: Mercedes

Рекуперативная тормозная система позволит подзаряжать аккумулятор прямо во время торможения, а общая емкость батареи составляет 108 кВтч и обеспечивает 580 километров пробега.

Mercedes Maybach EQS Concept

Изображение: Mercedes

Этот внедорожник станет первым полностью электрическим Maybach за долгую историю довольно традиционного автомобиля.

Изображение: Mercedes

Электрокар должен появиться на рынке в 2023 году, но Mercedes уже заявила, что представит платформу для будущих внедорожников уже в следующем году, и ожидаемая дальность поездки на одном заряде составит около 600 километров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск