В Китае запретили 996. Сотрудники негативно восприняли улучшение рабочих условий

3658

Не так давно в Китае запретили формат работы 996 указывая, таким образом власть хотела улучшить рабочие условия. Как пишет издание Reuters, такие изменения понравились не всем. 

  • Напомним, формате 996 — это когда человек работает с 9 утра до 9 вечера по 6 дней в неделю. С одной стороны, едва ли не круглосуточная работа с одним выходным. С другой, во многих компаниях подобные условия работы формировались как «овертаймы» — переработки. За них платили дополнительно. 
  • После запрета формата 996, зарплаты сотрудников IT-компаний сократились. Издание Reuters приводит пример сотрудника ByteDance (владелец TikTok), его зарплата снизилась на 17% и он, как и его коллеги, подобным изменениям не рад. 
  • При этом, говорят сотрудники, никто не менял объем рабочих задач перед ними: чтобы все успеть, нужно работать интенсивнее, а получать меньше. Еще один пример — власти заявили о необходимости давать сотрудникам больше времени на отдых. Так, курьеры должны иметь 20 минут перерыва каждые 4 часа. Критики указывают, что теперь курьерам нужно будет ездить еще быстрее, чаще нарушать правила и рисковать, чтобы успеть выполнить работу в срок с учетом обязательных дополнительных перерывов. 
  • Для компаний это тоже не совсем выгодно: чтобы удержать сотрудников, им нужно будет поднимать зарплату. 

Режим 996 запретили не просто так. Кроме выгорания, морального и физического истощения, такая система работы даже доводила людей до самоубийства. Приверженцы же системы говорили, что таким образом китайские компании имеют преимущества в работе над американскими и европейскими компаниями.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск