Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
Кем ты можешь стать в геймдеве
Карта профессий
Если вы — новичок в IT, но очень хотите в геймдев, или же наоборот — опытный специалист, но устали от аутсорса и хотите делать игры — AIN.UA и Ubisoft Ukraine подготовили гайд по основным геймдев-специальностям.
Выберите интересующий вас раздел или используйте скролл, чтобы ознакомиться со всем по порядку
Гейм-дизайн
Арт
Разработка
Менеджмент
Гейм-дизайн
РАЗДЕЛ 1
Гейм-дизайнер
Левел-дизайнер
UI/UX-дизайнер
Графический дизайнер
НЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ:
СКИ Н ЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ: UX/UI, написание текстов, коммуникация, математика и работа с таблицами, работа с игровой документацией, гейминг, дизайн, маркетинг.
Гейм-дизайнер
Занятия: аналитика текущего проекта, придумывание под него новых фич и механик, создание дизайн-документов и креативных брифов, коммуникация и коллаборация с сотрудниками из разных отделов, менеджмент (feature ownership).

Описание: Дизайнер отвечает за опыт игрока с перспективы геймплея, поэтому он должен всегда следить за тем, чтобы реализация фичи соответствовала её изначальной задумке.

Что нужно уметь: Иметь широкие знания в игровой индустрии и много игрового опыта. Знать базовую теорию дизайна (книги Book of Lenses и Level Up), слушать подкасты, смотреть аналитику. Разбираться в игровых движках, иметь опыт создания проектов (инди-игры/гейм-джемы/моды/настольные игры), скиллы коммуникации и менеджмента.

Интересный факт:
В целом, в гейм-дизайне есть множество направлений: механики, комбат, 3С, баланс, интеллект (АI), UX, монетизация, прототипирование, экономика, эксплорейшн и т.д. И разные дизайнеры отвечают за разные направления.
Левел-дизайнер
Обязанности: написание игровой документации, проектирование игровых миссий, работа с редакторами уровней, написание скриптов игровой механики.

Описание: Можно сказать, что дизайнер уровней — архитектор, но если архитектор проектирует жилой дом так, чтобы в нем было удобно жить, то дизайнер должен сделать так, чтобы в игре, которую он построил, было интересно исследовать, сражаться с врагами, решать головоломки и находить тайные пути.

Дизайнер не только создает геометрию уровня, незримо ведя игрока по загадочным подземельям, фантастическим замкам, мрачным пустошам и звездным базам, но и настраивает логику всех игровых событий и интерактивных элементов уровня, пугая его внезапным монстром, маня последней аптечкой, завораживая фантастическими видами.

Что нужно уметь: Знать основные редакторы уровней, немного программировать, работать с таблицами. Пригодится умение хорошо ориентироваться в трехмерном пространстве. Если вы способны заблудиться в торговом центре, наверное, это — не для вас.

Интересный факт: Вышедшая в 1996-м году игра Daggerfall имеет мир площадью 160 000 квадратных километров, что сравнимо с территориями Туниса (163 610 км²) и Суринама (163 821 км²). В ней левел-дизайнеры (разумеется, с помощью процедурной генерации) построили 15 000 городов и деревень, которые игрок может посетить, и зайти в них в любой дом, храм, таверну или дворец.
Графический дизайнер
Занятия: дизайн, работа с игровой документацией, UX/UI, маркетинг.

Описание: Цвета Таргариенов — красно-черные, цвета Pepsi — красно-синие, цвета игры, весь ее узнаваемый с первого взгляда стиль — целиком ваша ответственность.

Что нужно уметь: Работать с Adobe Creative Suite и с руководствами по корпоративному стилю. Хорошо знать UI и UX, опыт работы с UI-анимацией будет плюсом. Быть творческой личностью.

Интересный факт: Геймеры любят размышлять над тем, откуда взялся логотип любимой игры. Например, узнаваемое треугольное лого серии Assassin's Creed связывают и с очертаниями черепа орла, и с масонскими символами.
UI/UX-дизайнер
Занятия: дизайн, UX/UI.

Описание: На YouTube полно роликов, где геймеры в ярости ломают клавиатуры или швыряют геймпадом в экран от того, что не успели ткнуть в нужную кнопку. Вы же будете создавать пользовательский интерфейс простой и удобный, как домашние тапочки. И ни один геймпад больше не пострадает.

Что нужно уметь: Работать c Adobe Photoshop, Flash, Illustrator. Знать, что такое эргономичность и как она относится к видеоиграм.

Интересный факт: Пример хорошего UI — недавняя украинская игра Metro Exodus и ее инвентарь: когда игрок работает с верстаком, все игровые предметы — это 3D-объекты, вписанные в мир игры. И это добавляет атмосферности.
Арт
РАЗДЕЛ 2
2D-художник
3D-художник
Аниматор
Технический художник
НЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ:
СКИ Н ЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ: рисование, дизайн, коммуникация, UX/UI, работа с игровой документацией, создание текстур, моделей, других 3D-элементов игры, анимация.
Концепт-артист
Арт-директор
2D-художник
Занятия: рисование, работа с игровой документацией.

Описание: Если вы часто развлекаетесь набросками фанарта к любимой игре, сериалу или книжке, если стилус с планшетом хватаете чаще, чем мышку, идите в 2D-художники — здесь вам за это еще и заплатят.

Что нужно уметь: Рисовать на планшете в Photoshop и быстро учиться.

Интересный факт: Позиция 2D-художника — один из путей попасть в геймдев, даже если у вас нулевой опыт в отрасли. Достаточно качественных артов и горячего желания развиваться.

Еще один интересный факт: Чтобы художники, работавшие над Halo Wars, не сильно отклонялись от оригинального стиля, руководство Ensemble Studios распечатало 400 полноцветных скриншотов Halo и развесило их повсюду, даже на кухне и в туалетах.
3D-художник
Занятия: рисование, работа с игровой документацией, создание текстур, моделей, других элементов игры.

Описание: Вы — властелин цвета, света, теней, текстур, материалов и светотени. Под вашей рукой концепты оживают и становятся объемными объектами игрового мира.

Что нужно уметь: Рисовать в 2D и моделировать в 3D (например, в ZBRush, 3DS Max, и т.д.). Разбираться в объеме и текстурах.

Интересный факт: Чтобы создать суперреалистичные текстуры, при небольшом бюджете в игре «Исчезновение Итана Картера» использовали фотограмметрию: создание 3D-модели объекта на основе десятков его фото с разных ракурсов.
Технический художник
Занятия: работа с программами, инструментами для художников и игровой документацией.

Описание: Вы будете заниматься технической стороной создания визуального образа игры. Отвечать за все процессы и инструменты, с которыми работает творческая часть команды. Вы — ключевой игрок в создании игр с огромным открытым миром. Именно благодаря вам игра будет выглядеть живой и реалистичной: от общего вида карты и до игры света на гранях айсберга.

Что нужно уметь: Технический художник не только знает обо всех инструментах, которыми пользуются художники, но также понимает принципы их работы и видит, как улучшить их удобство и эффективность.

Интересный факт: По PayScale, технические художники зарабатывают в среднем $25 в час.
Аниматор
Занятия: рисование, анимация, работа с игровой документацией.

Описание: Описание: Концепт-художники рождают образ персонажа, арт-дизайнеры создают модель в 3D-пространстве, а аниматоры вдыхают в нее жизнь. Флора и фауна оживают, звездолеты — уходят в варп, герои — зрелищно разделывают врагов под орех. Плохая анимация может подмочить рейтинг всей игры. Ведь «Анима» переводится с латыни как душа.

Что нужно уметь: Работать в 3DS Max, MotionBuilder и знать, как работает захват движения (mo-cap).

Интересный факт: Fortnite-танец — это милая деталь игровой анимации, но разработчики сталкивались с судебными исками из-за нее. Изобретателя floss-move Backpack Kid, рэпера 2 Milly и других знаменитостей обидело, что у них не спросили разрешения использовать их танцы в игре.

Еще один интересный факт: На анимацию заставки к первой Dead Space команде выделили всего $500. На эти деньги они накупили мяса, и сделали интро из видео того, как это мясо разделывают.
Концепт-артист
Занятия: рисование, работа с игровой документацией.

Описание: Если вы в Twitter хоть раз видели выразительные наброски людей, объектов или пейзажей — это проделки концепт-художника. В этой роли вы будете с нуля придумывать и прикидывать, как выглядит игра: от отдельных персонажей и до целых локаций. Игровая вселенная будет прорастать из ваших эскизов.

Что нужно уметь: Быть профи в Photoshop, использование 3D в работе будет бонусом. Рисовать придется как бог на всех уровнях: от быстрых скетчей до проработанных артов.

Интересный факт: По данным Values Value, средняя зарплата концепт-артиста — около $1200 в месяц, это — хорошая точка входа в геймдев.
Арт-директор
Занятия: работа с игровой документацией, коммуникации, управление и помощь разным командам.

Описание: Арт-директор — дирижер всей команды художников, который отвечает за всю ее работу. Умение рисовать не так важно, как умение мотивировать, объяснять, помогать. И успевать до дедлайнов.

Что нужно уметь: Координировать и направлять работу творческих людей так, чтобы они при этом вас не ненавидели.

Интересный факт: Арт-директор Red Dead Redemption 2 Аарон Гарбут признался в интервью, что игру делали «наоборот». Не рисовали воплощение сценария, а создавали эпические пейзажи и затем прикидывали, какие истории могли бы там случиться.

Еще один интересный факт:
Уэйлон Бринк, арт-директор Naughty Dog, вспоминал, что в Uncharted 4 художники потратили многие часы, чтобы прорисовать такую мелочь, как мешки с зерном на рынке: если в мешок попадает пуля, оттуда сыплется в кучки зерно. Кому-то такая детализация может показаться излишней, но именно из нее и складывается магия.
Разработка
РАЗДЕЛ 3
Разработчик движка
Онлайн-программист
Разработчик С++
Программист геймплея
НЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ:
СКИ Н ЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ: программирование, UX/UI, код-ревью.
Release-and-build-инженер
Разработчик движка
Занятия: программирование, фикс багов, работа с игровой документацией.

Описание: Игровой движок — это набор инструментов, с помощью которых работает игра. Он определяет, чем именно игра поразит геймера: реалистичной физикой, детализацией или спецэффектами. Человек, который в этом разбирается, — на вес золота в геймдеве.

Что нужно уметь: Хорошо знать С++ или C# и объектно-ориентированное программирование. Знание игровой физики засчитают за бонус.

Интересный факт: По данным Unity Technologies, спрос на Unity-программистов в следующие пять лет удвоится.
Онлайн-программист
Занятия: написание веб-сервисов и клиентских SDK, фикс багов, работа с игровой документацией.

Описание: Чем популярнее игра, тем больше фанатов разочаруется в ней, если сервер ляжет. А если все онлайн-сервисы игры и игровые серверы работают безупречно — значит, вы отлично справляетесь со своей работой.

Что нужно уметь: Ориентироваться в компьютерных сетях и их протоколах, иметь опыт в написании веб-сервисов и работы с «облаками», быть знакомым с архитектурой «клиент-сервер», знать С++, C# и Python.

Интересный факт: В мае 2012 года сотни тысяч фанатов попытались запустить Diablo 3, которая только появилась в доступе. Но все они увидели сообщение: «На данный момент все серверы заняты» (ошибка 37) — из-за слишком большого трафика. Эта ошибка стала мемом. Разработчики в это время веселились на вечеринке в честь релиза и не знали, что игроки даже не могут зайти в игру.
Программист геймплея
Занятия: программирование, фикс багов, работа с игровой документацией, UX/UI.

Описание: От вас зависит, будет ли игрок наслаждаться безупречным геймплеем или ругать баги в боевой системе. Это — занятие, с которого можно начать свою карьеру в геймдеве.

Что нужно уметь: Иметь прокачанный скилл в C++, знания по гейм-дизайну. Если вас не пугает реверс-инжиниринга фич и механик современных игр, вы — идеальный кандидат на эту должность.

Интересный факт: Программист Эрик Барон делал игру Stardew Valley в одиночку, сидя за компьютером пять лет подряд. Деньги на жизнь зарабатывала его жена. Перед выходом игры он не спал несколько дней, потому что не было команды тестеров, и все баги он должен был отловить самостоятельно («Кровь, пот и пиксели»). На игре 21-летний разработчик заработал $12 млн.
Разработчик С++
Занятия: программирование.

Описание: C++ — самый популярный язык программирования в геймдеве. Ваши задачи будут разнообразными: написание движков, игровых редакторов, инструментов. Нужно будет часто общаться с дизайнерами и QA.

Что нужно уметь: Знать С++ в совершенстве, уметь анализировать сложный код, быть знакомым с техниками оптимизации кода.

Интересный факт: Создатель Counter-Strike Мин «Gooseman» Ли тратил на игру больше времени, чем на учебу в вузе. Только на программирование игры ушло 1,5 месяца. На момент первого релиза ему был 21 год.
Release-and-build-инженер
Занятия: программирование, коммуникация, работа с документами.

Описание: Вы — невидимый, но критически важный герой, от которого зависит налаженность процесса разработки игры: от ранней альфы и до золотого релиза. Вы — инженер и архитектор этого процесса. И вы умеете объяснить на пальцах, что такое сontinuous integration.

Что нужно уметь: Программировать. Понимать, как выглядят этапы разработки игры. Работать с системами управления версиями кода, вроде Perforce или Git.

Знание CI-софта, вроде Jenkins или QuickBuild, будет большим плюсом.
Менеджмент
РАЗДЕЛ 4
Продюсер
Координатор проектов
НЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ:
СКИ Н ЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ: анализ, стратегия, коммуникация, управление и помощь разным командам, планирование, работа с документами.
Продюсер
Занятия: управление, планирование, коммуникация, работа с документами.

Описание: Задачи продюсера часто граничат с пределом возможного: сдать проект в срок и при этом уложиться в бюджет. Этот человек решает все вопросы и проблемы по производству игры. Поэтому хорошие продюсеры в отрасли нарасхват.

Что нужно уметь: Знать основные метрики процесса разработки, методы управления проектами (аджайл, waterfall), хорошо разбираться в гейм-дизайне.

Интересный факт: Райян Тредвелл, продюсер из Certain Affinity, сравнивал свою работу с организацией легендарной вечеринки: звучит вроде просто, но нужно быстро решить миллион вопросов: какого цвета шарики, где взять бар и заказать пиццу, как уложиться в сроки?

Еще один интересный факт: Студия Obsidian перед выпуском игры Pillars of Eternity находилась на грани краха: издатель отказался от проекта, пришлось уволить 50 человек, денег на новые игры не было. Руководство решилось идти на Kickstarter и это возродило студию из пепла: на игру собрали почти $4 млн, хотя просили $1 млн.

И еще один интересный факт: По словам директора StarCraft II Дастина Браудера, если сделал 99% игры, оставшийся процент — самое жуткое. Он сказал это в 2012 году, последний процент StarCraft II «Сердце роя», делали почти год.
Координатор проектов
Занятия: управление, коммуникация, работа с документами, работа с Jira.

Описание: Координатор проекта помогает продюсеру следить за развитием проекта. В этой роли вы будете часто общаться с тим-лидами, cоставлять отчеты и планы, организовывать встречи, следить за бюджетами и дедлайнами.

Что нужно уметь: Быть организатором «от бога». Плюс иметь нечеловеческую пунктуальность и любовь к онлайн-таблицам и презентациям.

Интересный факт: Если вы в курсе, что такое «скрам» и «канбан» — получите плюс в карму на собеседовании.
QC
РАЗДЕЛ 5
Функциональный тестировщик
QC-специалист
Live QA-специалист
Тестировщик сетевых сервисов и взаимодействия
НЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ:
СКИ Н ЕОБХОДИМЫЕ СКИЛЛЫ: тесты, коммуникация, гейминг.
QC Project Lead
Функциональный тестировщик
Занятия: тесты, коммуникация, гейминг.

Описание: У вас будет возможность увидеть AAA-проекты Ubisoft на стадии разработки и внести свой вклад в качество финального продукта. Если вы — геймер с богатым игровым опытом в разных жанрах, постоянно ищете возможности для обучения и хотите работать вместе с талантливыми людьми над будущим развлечений, вакансия тестировщика игр в департаменте QС — прекрасная возможность начать карьеру в игровой индустрии.

Что нужно уметь: Иметь интерес и искреннюю страсть к видеоиграм (хорошие знания в области различных игровых жанров и их специфики), знать теорию тестирования, программного обеспечения, программной и аппаратной части ПК и современных игровых консолей, уметь работать в команде, быстро учиться и, конечно, быть внимательным к деталям.

Интересный факт: В Dragon Age: Inquisition перед самым выходом игры было найдено около 99 000 багов.
QC-специалист
Занятия: тесты, коммуникация, гейминг.

Описание: Вы будете проверять игру на соответствие критериям (к примеру, UX-требованиям или требованиям платформы) и консультировать разработчиков по вопросам QC. С вашей помощью игра на выходе будет соответствовать всем требованиям той или иной специализации.

Что нужно уметь: Хорошо знать различные игровые платформы, быть многозадачным и организованным, уметь общаться.

Интересный факт: Геймеры так часто веселились по поводу багов и глитчей с лошадью Плотвой из Witcher 3, что в CD Project Red выпустили видео о работе своего Департамента по созданию багов.
Тестировщик сетевых сервисов и взаимодействия
Занятия: тесты, сетевые сервисы, гейминг.

Описание: Вы будете проводить тесты игровых сетевых служб и их совместной работы, чтобы онлайн-режимы игры работали корректно, независимо от того, какое оборудование используется, на какой платформе, и как оно подключено.

Что нужно уметь: Хорошо разбираться в сетевых протоколах, службах и сервисах. Также вам пригодится хороший английский, понимание принципов работы сетей и многозадачность.
Live QA-специалист
Занятия: тесты, коммуникация, гейминг.

Описание: Вы будете главным связующим звеном между поддержкой пользователей и разработчиками. Благодаря вам разработчики смогут понять причины проблем, с которыми сталкиваются игроки, и исправить их, а игроки будут знать, что разработчик их слышит и заботится о том, чтобы их игровой опыт был безупречен.

Что нужно уметь: Знать самые современные игровые тренды и интересоваться всем, что происходит в геймдеве прямо сейчас. Понадобится также хороший английский, сообразительность, самостоятельность и умение быстро принимать решения.
QC Project Lead
Занятия: управление командой, тесты, коммуникация.

Описание: Вы — посредник между командой тестировщиков и задачами проекта. Ваше задание: настроить работу в команде так, чтобы все тестировщики знали, как сделать проект баг-фри и при этом вписалась в любой дедлайн. Кроме построения процессов тестирования, сложного планирования проекта, коммуникации с командой разработки или другими командами тестирования, вы будете ментором, другом и даже коучем для своей команды.

Что нужно уметь: Отлично понимать все стадии разработки проекта, любить людей и быть ответственным. Плюсом будет желание достичь результата вместе со своей командой и предыдущий опыт в тестировании.
Работать в геймдеве — мечта многих специалистов. Хватай свой шанс и подавайся на открытые вакансии в Ubisoft Ukraine!
ВСЕ ВАКАНСИИ
ТЕКСТ
Ольга Карпенко
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Ubisoft Ukraine
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дария Корнеева
ИДЕЯ
Александр Линник
ПРОДЮСЕР
Яна Проценко
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Анастасия Сиваш
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний», PR, «Спецпроект», «Промо» и «Блоги» публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA