Почитать на выходных: вечная жизнь, глобальное потепление и МАФы

1212

В нашей традиционной подборке: история fashion-платформы KAPSULA, как работает проект Stopfake, как пройти Minecraft полностью, анализ творчества Канье Уэста и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Большой бизнес и жители Киева жертвуют деньги на реставрацию горевшего Николаевского костела. Рассказываем, почему это здание важно для города

3 сентября в Национальном доме органной и камерной музыки, расположенном в Николаевском костеле в Киеве, случился пожар. Огонь уничтожил орган 1980 года и повредил интерьер здания.

Всего за пару дней украинские бизнесмены заявили, что собрали больше 25 миллионов гривен на восстановление, и эта цифра продолжает расти, но сам инструмент уже не подлежит ремонту.

Семен Широчин рассказывает историю Николаевского костела и его превращения в Дом музыки. Читать полностью…

Лімітований одяг та персоналізований підхід — історія fashion-платформи KAPSULA

У липні цього року KAPSULA виповнилося 6 років. За цей час онлайн-платформа, на якій у 2015 році були представлені речі 5 нішевих українських дизайнерів та брендів, виросла до повноцінного сервісного бізнесу з понад 1000 замовлень щомісяця та власним шоурумом у центрі Києва.

AIN.Business поговорив із співзасновницею KAPSULA Наталією Гордієнко та дізнався, як компанії вдалося знайти та зайняти свою нішу на українському fashion-ринку і перетворити сервіс персонального стиліста на свою візитівку. Читати повністю…

Як працює проект StopFake

StopFake можна вважати першим фактчекінговим проєктом в Україні й одним із перших у всьому світі. Зокрема про успіх організації свідчить визнання світовою спільнотою. У 2014 році StopFake здобули нагороду «The BOBs» від медіакомпаніїї Deutsche Welle, як найкращий російськомовний проєкт. У 2016 році увійшли у сотню найкращих проектів Європи, що займаються розвитком демократії та просувають свободу слова й увійшли у рейтинг від Google, Res Publika, Visegrad Fund та Financial Times. Своєю найважливішою нагородою проект вважає премію від National Democratic Institute for International Affairs. MediaLab поспілкувався із заступницею головного редактора та продюсеркою українського телевипуску Вікторією Романюк про те, як працює проект, у чому небезпека жартів, як змінювалися фейки та чому їхнє спростування може зашкодити. Читати повністю…

Я прошёл «Майнкрафт»

Всё начиналось в один вечер как я решил почему бы и не сыграть в «Майнкрафт», засесть и пройти в кой то веки, убить эндер-дракона или иссушителя, найти элитры и шалкера, тотемы бессмертия, задрочить игру и построить самую ламповую лачугу посреди тайги.

Появился я на каком то необитаемом острове что ли, уже не вспомню, главное что я проел свой путь прямиком до биома тайги на лодке, по пути скрафтив базовые инструменты, облутав пару шахт и найдя немного железа, к концу дня стоял по среди тайги и жарил мясо скрафтив щит (неимоверно полезная вещь, всем рекомендую). Читать полностью…

Джефф Безос, Юрий Мильнер, Ларри Пейдж финансируют стартапы, которые пытаются найти секрет долголетия, а затем — и бессмертия. Люди будут жить вечно? Возможно, но до этого еще надо дожить

В США появился новый стартап Altos Labs, который исследует технологию биологического репрограммирования. Она позволяет «омолаживать» старые клетки и, теоретически, может увеличить продолжительность человеческой жизни. Список инвесторов стартапа — закрытый. По данным MIT Technology Review, исследования финансируют Юрий Мильнер и Джефф Безос. Это далеко не первый стартап, что ищет секрет долголетия. Компании, которые пытаются понять механизмы старения и в конце концов «победить смерть», финансируют соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, создатель Oracle Ларри Эллисон и другие бизнесмены. Пока результаты не слишком успешные. «Бабель» рассказывает, как самые богатые люди планеты пытаются найти секрет долголетия и когда появится технология «вечной молодости». Читать полностью…

Мал, да удал: могут ли МАФы улучшить город

Пожалуй, нет более популярного термина, ушедшего в народ со страниц технической документации, чем аббревиатура МАФ (малая архитектурная форма). Несмотря на то что под это определение подпадает все что угодно, от уличной скульптуры до мусорной урны, говоря «МАФ», мы чаще всего подразумеваем киоск. Причем обычно это слово употребляют в негативном ключе, что связано с хаотичным распространением ларьков в постсоветских городах. Bird in Flight рассказывает историю МАФов и разбирается, бывают ли хорошие киоски.

В июле 2021 года социологическая группа «Рейтинг» провела опрос среди киевлян про их отношение к МАФам. 70% жителей считают, что временные павильоны портят внешний вид города, примерно столько же высказались за то, чтобы все киоски в столице имели единый архитектурный стиль. Запрет на размещение МАФов вдоль основных магистралей и на выходах из станций метро поддержала половина респондентов. Читать полностью…

Як формуються музичні чарти: на прикладі Billboard — найавторитетніших хіт-парадів

Потрапити до музичних чартів — це найзаповітніша мрія виконавців та продюсерів з усього світу, хоча вони постійно в центрі уваги світових ЗМІ, де народжуються скандали іменитих виконавців та розкриваються махінації великих лейблів.

Розбираємось, коли з’явилися чарти та за яким принципом відбувається формування музичних хіт-парадів видання Billboard — найавторитетніших чартів світу.

Читати повністю…

Дикий, дикий Уэст

Канье сошел с ума. Канье построил холм и поет на нем псалмы. Канье разводится с Ким Кардашьян. Канье ходит в маске. Канье теперь миллиардер. Канье поджег себя. Канье поднялся в небо… Последние годы Канье Уэста легко было бы назвать «кликбейтными», но эти заголовки новостей сухо отражают происходящее в его жизни. Выпуск его нового альбома Donda, посвященного матери артиста, сопровождался беспрецедентной пиар-кампанией, в которой, похоже, пиара не было ни на грамм — мегаломан Уэст просто уже не может по-другому выражать свои чувства. Donda окончательно превратила его в большого артиста, относящегося к поп-музыке как к акционизму, и почти уничтожила представление о Канье как об одном из самых изобретательных музыкантов от хип-хопа. Он этого добивался на протяжении всей своей противоречивой карьеры, выведшей талантливого битмейкера на спортивные арены и дальше — в тотальные медиазвезды и кандидаты в президенты США. Читать полностью…

Зной зной паводки голод. Что с нами будет при повышении глобальной температуры на 3 °С

Наша планета нагревается неравномерно, поэтому масштабы и характер стихийных бедствий этим летом менялись от региона к региону. Тем не менее при повышении общей температуры на 3 °С (что случится к 2100 году, если не сократить выбросы парниковых газов) мало не покажется никому. Журнал Economist объясняет, каковы оптимистичный и пессимистичный сценарии глобального потепления и что человечество может предпринять, чтобы замедлить этот процесс. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск