«Я продал Twitch за $1 млрд, но чувствовал себя лузером». Откровения Джастина Кана

5863

Сооснователь Twitch Джастин Кан рассказал в Twitter-треде о том, как его преследовал синдром самозванца даже несмотря на то, что он создал успешный стартап. «А что если я скажу, что чувствовал себя лузером даже после продажи Twitch за $1 млрд?» — с этой фразы начинается тред Кана. В нем он рассказывает о своем психологическом состоянии в процессе создания проекта: как все время сомневался в своих силах, чувствовал, что тонет, сравнивал себя с другими и думал, что безнадежно проигрывает. Хотя на самом деле это было не так.

Он также рассказал о природе этих чувств и о том, как бороться в синдромом самозванца.

Фото: @justinkan

Все — достигают, а я — тону

Когда у тебя стартап, частно начинает казаться, что все вокруг сметают преграды, лишь ты один тонешь. Сравнивать себя с другими — неотъемлемая часть человеческой природы и в то же время величайшее проклятие.

Это — последствия информационной асимметрии. Вам показывают только хорошие новости, только позитив. Между тем, ты сам наблюдаешь полную картину собственного опыта. В нем есть как хорошее, так и плохое.

Вокруг — одни эксперты

Ты смотришь на то, как другие основатели наращивают ресурсы, привлекают инвестиции, нанимают людей, и тебе кажется, что они — эксперты.

Это правило 5%: по теме нужно знать всего на 5% больше, чем остальные, чтобы казаться экспертом. Ты не можешь точно определить, насколько отстаешь от остальных, поэтому автоматически предполагаешь, что ты позади на несколько световых лет. Это логическая ловушка.

Даже если ты преуспеваешь, кажется, что ты тонешь, потому что тебе постоянно приходится иметь дело с чем-то новым, в чем у тебя еще нет опыта. И пока ты на ходу осваиваешь эти вещи, ты ощущаешь, что терпишь неудачу. Что ты — самозванец.

На самом деле те, кто впереди тебя, точно так же разбирались с новым для себя опытом, просто случилось так, что это было немного раньше.

Как бороться с синдромом самозванца: 5 советов от Джастина Кана

  1. Осознайте, что у всех такая же неразбериха — это нормально.
  2. Соберите вокруг себя коллег и друзей, с которыми вы можете быть абсолютно честными, и делитесь опытом. Не отвечайте: «У меня все ок», когда кто-то спросит, как дела. Расскажите, что на самом деле чувствуете, и что еще важнее — слушайте.
  3. Практикуйте благодарность каждый день. Это позволяет фокусироваться на хорошем. Каждое утро я записываю три вещи, за которые я благодарен.
  4. Спросите себя: какие реальные последствия несет в себе то, что вам кажется таким ужасным? Это действительно конец света? На самом деле, все может быть не так плохо, как кажется — когда закрывается одна дверь, открывается другая. Держите нос по ветру, чтобы не пропустить новую возможность.
  5. Отдыхайте от соцсетей. Поверьте мне, это важно!
  6. Медитируйте, чтобы помочь себе уворачиваться от самокритики. Мысли приходят и уходят. Присутствие в моменте помогает избавиться от сожалений о прошлом и тревожности за будущее.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск