Суд между Apple и Epic Games. В App Store разрешат альтернативные методы отплаты

1065

В США закончилось судебное разбирательство между Apple и Epic Games которое началось после того, как игровой разработчик добавил альтернативные способы оплаты в Fortnite, а Apple (посчитавшая такие действия нарушением контракта) удалила игру из магазина App Store.

Как сообщает The Verge, по большинству пунктов взаимного иска суд встал на сторону Apple, обязав Epic Games выплатить Apple 30% от доходов, полученных благодаря внедрению альтернативной оплаты ($3,65 млн), поскольку это действительно нарушало контракт. Но при этом суд признал незаконным запрет Apple на использование сторонних систем оплаты приложениями в App Store.

Суть разбирательств

Изображение: Fortnite

Компания Apple удалила «королевскую битву» Fortnite от Epic Games из магазина App Store еще в августе 2020 года. Причиной стало то, что разработчик игры добавил туда собственную in-app-платежную систему, которая обходит комиссию Apple. Ведь по правилам магазина, как с продажи платных приложений, так и с покупок внутри приложения Apple получает 30%.

После того как игру удалили из магазина, ее разработчик выступил с серией заявлений. Начиная от судебного иска против Apple, как монополиста и заканчивая видео, пародирующим легендарную рекламу Apple 1984.

В судебном иске Epic Games обвинила Apple в создании монополии и антиконкурентном поведении и попросила суд принять решение об обязательном возврате удаленной Fortnite в App Store на время судебного разбирательства. Apple подала встречный иск против Epic, обвинив ее в нарушении контракта и требуя заплатить 30% от доходов, полученных благодаря внедрению альтернативной оплаты.

Решение суда

По большинству пунктов суд принял сторону Apple. Как отметил в своем блоге основатель коворкинга Terminal 42 и автор телеграм-канала blognot Cергей Петренко, судья отклонил определение рынка, данное обеими сторонами (по мнению Epic речь идет о рынке iOS-игр и платежей в них, а по мнению Apple рассматривать следует рынок компьютерных игр и транзакций вообще) и пришел к выводу, что рынок в данном случае — это транзакции в мобильных играх.

Следствием такого определения стало то, что часть обвинений Epic Games отвергаются, поскольку не относятся к предмету рассмотрения, ведь Apple просто не может быть монополистом на рынке мобильных игр, поскольку существует Google/Android и ничто не мешает появлению альтернативных платформ.

Также в отдельном решении суд подтвердил, что Epic Games нарушила свой контракт с Apple, когда внедрила альтернативную платежную систему в приложение Fortnite. В результате Epic должна выплачивать Apple 30 процентов с выручки, полученной в обход платежной системы App Store (более $3,5 млн).

Но при этом суд решил, что приложениям на iOS должно быть разрешено направлять пользователей к альтернативным вариантам оплаты, выходящим за рамки тех, что предлагает Apple.

«Apple не должна запрещать разработчикам включать в свои приложения и их метаданные кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, в дополнение к покупкам в приложениях. Запрещено препятствовать общению с клиентами через точки контакта, полученные добровольно от клиентов через регистрацию учетной записи в приложении», — сказано в решении суда.

Epic Games уже подала апелляцию

В твиттере генеральный директор Epic Тим Суини выразил разочарование по поводу решения суда. 

«Сегодняшнее решение не является победой ни для разработчиков, ни для потребителей. Epic борется за честную конкуренцию среди способов оплаты внутри приложений и магазинов приложений для миллиарда потребителей», — написал CEO Epic Games.

Epic Games уже подали апелляцию на решение суда в окружной апелляционный суд Калифорнии, призвав суд более высокой инстанции пересмотреть дело и отменить решение судьи. О юридических основаниях для апелляции Epic сообщается мало, но, вероятно, она продолжит апеллировать к федеральному антимонопольному законодательству.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск