Киево-Могилянская академия создаст технопарк на территории одного из своих корпусов

1187

Национальный университет «Киево-Могилянская Академия» в партнерстве с Бюро инвестиционных программ планирует создать технопарк. На его территории площадью 1785 кв.м смогут разместиться 40 компаний-резидентов и коворкинг для студентов. Об этом AIN.UA рассказали в пресс-службе Бюро.

Учебный корпус в Киеве на улице Глазунова, 2/4, на месте которого появится технопарк
Фото — Бюро инвестиционных программ

Что известно о проекте

  • Технопарк будет находится в Киеве, в помещении 5-этажного учебного корпуса на улице Глазунова, 2/4, который принадлежит Киево-Могилянской академии. Общая площадь — 1785 кв.м. В Бюро, однако, отмечают, что локация в процессе работы над проектом может измениться.
  • По словам Александра Бондаренко, директора Бюро инвестиционных программ, на восстановления здания и инфраструктуры под технопарк понадобится около 50 млн грн. Окупаемость инвестиций может составить 7-8 лет.
  • После окончания реставрационных (это приблизительно полтора года) и проектных работ (год-полтора) на территории технопарка смогут разместить около 40 компаний-резидентов и коворкинг для студентов, рассказал Бондаренко.
  • Киево-Могилянская академия и Бюро инвестиционных программ уже подписали меморандум о партнерстве по развитию технопарка. Дальше на очереди — оценка проекта, разработка концепции и привлечение инвесторов.

Технопарк на территории Киево-Могилянской академии — это возможность для украинских предпринимателей получить доступ к научной базе и инновационным продуктам и сервисам, созданным командами-резидентами. Привлекать как студентов, так и преподавателей в реальный сектор экономики. Сейчас активно интегрироваться в проект смогут три факультета: экономических, юридических наук и информационных технологий, — пояснила Александра Гуменная, и.о. президента Национального университета «Киево-Могилянская Академия».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск