SpaceX впервые отправила на орбиту гражданский экипаж: они взлетят выше МКС

1448

16 сентября 2021 года, в 3:00 по Киеву аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска запустила первую миссию аппарата Crew Dragon с гражданским экипажем на борту. На орбиту аппарат доставляет ракета Falcon 9, ее первая ступень до этого уже дважды использовалась для пусков. Эта миссия называется Inspiration4, редактор AIN.UA рассказывает ее детали.

Фото SpaceX
  • Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома Космического центра Кеннеди во Флориде, в 3:03 по Киеву, ее первая ступень вернулась на Землю через 10 минут после старта, на 12-той минуте полета Dragon отделился от второй ступени.
  • Экипаж миссии Inspiration4 находится на борту аппарата Dragon, который ранее уже доставлял астронавтов на МКС. Среди участников полета: командир экипажа и основатель Shift4 Payments Джаред Исаакман (он же и оплатил полет), медик Хейли Арсено, пилот и ученый-геолог Сайян Проктор, военный летчик и инженер Lockheed-Martin Крис Семброски.
  • Одна из основных целей миссии: собрать деньги на благотворительность, в частности, для детской онкологической больницы Святого Иуды в Теннесси.
В верхнем ряду слева направо: Сиан Проктор и Джаред Исаакман, в нижнем: Крис Семброски и Хейли Арсено, фото SpaceX
  • В компании называют этот запуск первым полностью гражданским полетом в космос. Ранее в этом же году и Blue Origin, и Virgin Galactic проводили суборбитальные пуски с людьми на борту. Этот запуск отличается, прежде всего, высотой. Если компании Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса поднимались до границ космоса, то Dragon направляется на орбиту более высокую, чем МКС (420 км) и телескоп Хаббл (540 км), на высоту около 575 км.
  • Траектория полета с отделением и посадкой первой ступени выглядит так:
Изображение с сайта компании SpaceX
  • Полет продлится примерно три дня, после чего экипаж миссии вернется на Землю в воды Атлантического океана, у побережья Флориды. Во время полета экипаж сможет наблюдать за МКС, Землей, Луной, восходами и закатами Солнца через прозрачный купол, установленный в носу аппарата, на том месте, где обычно находится стыковочный док. Находясь на орбите, члены экипажа также проведут серию научных экспериментов.
  • Каждый из участников выражал пожелания о том, какую еду доставят на борт (к примеру, Сайян Проктор попросила холодную пиццу).
  • Никто из участников миссии не готовился на астронавта, поэтому ее и называют гражданской. Полет будет автоматическим: участникам экипажа не нужно будет вручную контролировать запуск или приземление. Но всех четырех членов экипажа все равно готовили к полету полгода, в том числе, на симуляторах и в центрифуге.

Полностью трансляцию запуска можно посмотреть здесь:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск