Мой личный опыт изучения веб-дизайна и как я нашла работу: отзыв о курсах UI UX Web design в Mobios School

1232
17

В последнее время все только и говорят об онлайн-обучении и разных курсах. До недавнего времени я и не думала, что сама получу такой опыт. Но по стечению некоторых обстоятельств я таки прошла курс изучения веб-дизайна в одной из онлайн-школ. И теперь я хочу поделиться своим мнением и рассуждениями с вами, дорогие читатели. 

Алина Гридина

Для начала опишу, почему вообще мне понадобились онлайн-курсы. И почему выбор пал на веб-дизайн.

До начала пандемии в 2020 году я работала офис-менеджером в одной небольшой компании, поставляющей продукты питания кафе и ресторанам. Из-за карантина работа буквально остановилась и меня вежливо попросили уйти в неоплачиваемый отпуск. Так началась моя эпопея с поиском работы удаленно. Но что я умею? Из IT-индустрии — ничего. Работать копирайтером или SMM-менеджером не хотелось, и мне в мои 24 года пришлось искать что-то новое. Как думаете, что я выбрала? Я выбрала веб-дизайн! Мне просто это нравилось раньше, поэтому в поисках перспективных ниш IT-сферы я сориентировалась именно на веб-дизайне. И дальше было принято решение пройти обучение онлайн и сделать свое портфолио, чтобы откликаться на вакансии. Иначе я бы осталась без денег уже через полгода вынужденного отпуска. 

Поиск курсов веб-дизайна начался с Google-поиска. Несмотря на популярность ниши, выбор онлайн-школ оказался не таким большим. Я изучила сайты примерно пяти разных школ и пообщалась с тремя менеджерами. И на основании консультации выбрала своего претендента — школу Mobios School

Есть несколько факторов, которые повлияли на мой выбор именно этой школы онлайн-образования:

  • Наличие современного и интересного сайта с детальным описанием процесса обучения, его содержания и результата.
  • Наличие активных вакансий с возможностью трудоустройства после обучения.
  • Хорошие отзывы о курсах этой онлайн-школы.
  • Большой выбор курсов, что позволяет выбрать то, что действительно интересно.

Моей целью был выбор курсов по веб-дизайну, который включает в себя UI и UX. У онлайн-школы Mobios этот курс нашелся, и он назывался на момент прохождения — UX/UI/WEB DESIGN + MOBILE DESIGN. Сейчас вроде бы название не поменялось. 

Что понравилось?

По названию вы можете увидеть, что этот курс включает в себя все разделы веб-дизайна (пользовательский интерфейс и опыт). А еще в придачу последний блок выделяется под разработку интерфейса мобильного приложения. Это так называемый «дипломный проект» курса, который оформляется на Behance в презентацию и так же пополняет мое портфолио на старте.

Кстати, заявку на сам курс я оставляла уже после общения с менеджером. Поэтому стоимость, график и другие детали я уже знала. И, конечно, перед первой консультацией я изучила основные требования к кандидатам на вакансию junior веб-дизайнера. Это помогло мне понять, насколько курс содержательный. Ну то есть содержит ли он все необходимое, чтобы в конце называться junior веб-дизайнером. Конечно, при успешном усвоении материала и сдачи дипломной работы.

Весь курс длился 4 месяца. Я распишу поэтапно, как это все происходило:

  1. Я оставила заявку, после чего со мной связался менеджер для обсуждения деталей и ответа на мои вопросы.
  2. Мне назначили ближайшую дату начала курса (там набираются группы и начинается обучение).
  3. Я оплатила курс онлайн с банковской карты (там еще доступна рассрочка, но я выбрала полную оплату сразу).
  4. Мне выдали доступ к личному кабинету, через который и будет происходить обучение. 
  5. Я прошла все блоки обучения на тему UX/UI/Web Design и сделала дипломную работу, о которой я упоминала выше.
  6. Мне выдали сертификат о прохождении курсов.

Параллельно с этим во второй половине курса мы уже работали каждый над собственным портфолио, поэтому к контрольной работе портфолио уже было готово. В целом, этого было достаточно для того, чтобы составить резюме и пробовать отправлять его на потенциальные вакансии.

Но об этом чуть позже. А пока хотела бы поделиться своим мнением о содержании самого курса. 

На протяжении моего обучения я:

  • Ознакомилась с основами: колористика, стилистика, композиция и т.д. Конечно, при каждом ДЗ практиковали креативность и создавали макеты с учетом сетки.
  • Создавала дизайн для корпоративных сайтов, а позже — для интернет-магазина. 
  • Училась проектированию, созданию ТЗ и прототипов
  • Последнее — это дипломный проект — разработка дизайна приложения по всем правилам UX и UI. 

В целом у меня получилось хорошее портфолио, которое подходит для старта. Все проходило на практике и я знаю теперь много дизайнерских программ таких как: Figma и весь пакет Adobe (Illustrator/Photoshop/After Effect).

Многих наверняка интересует, в каком формате и насколько качественно подается материал. Отвечаю: все блоки обучения включают в себя видеоуроки с подробным объяснением темы, инструкциями и примерами. Еще мне понравились еженедельные онлайн-разборы с практикующими дизайнерами. Это было очень насыщенно. Затем каждая пройденная тема подкрепляется домашним заданием. Они не легкие, но их можно переделывать при необходимости. А при наличии вопросов можно их задавать куратору группы. Наш куратор был доступен для связи в будние дни в рабочее время, 5 дней в неделю на протяжении всех 4-х месяцев. Мне еще очень понравились онлайн-мастермайнды, которые помогали закрепить весь процесс обучения. 

Но вы не подумайте, что весь курс состоит только из видеоуроков и доступа к чату с куратором. Нет! Был еще закрытый чат с другими учащимися и куратором. Там всего до 20 участников. И по сути каждый из нас мог в групповом формате обсуждать задачи и способы их решения. Классно, что получалось сразу получать фидбек от куратора (действующего веб-дизайнера) и от других участников группы.

На самом деле 4 месяца курса по веб-дизайну прошли очень быстро. И сразу отмечу, что этого времени мне реально хватило для получения знаний в области UX/UI-интерфейсов. А в самом конце мы закрепляли знания проектной работой в мобильном дизайне, на изучение которого я тоже потратила около двух недель с понедельника по пятницу.

На протяжении всего обучения мы с другими учащимися получили суммарно доступ к более чем 100 ресурсам для работы и развития в этой теме. Это были всякие онлайн-сервисы, гайды по созданию резюме и тому подобное. В общем, материала еще на пару месяцев изучения.

Созданию резюме мы не уделяли много времени во время обучения, и заканчивала я его уже сама после сдачи контрольной работы. Но по бонусным мастер-классам в конце обучения это было легко сделать. 

Что касается персонального проекта, то примерно с третьего месяца уже дают выбрать тему для создания своего прототипа веб-дизайна мобильного приложения. Я выбрала тему фитнес-клуба. Была задача отрисовать прототип, выбрать цвета, блоки, шрифты, расположение элементов и так далее. На самом деле такие процессы уже не кажутся сложными, а наоборот. Ведь я считала до обучения, что это все рисуется буквально вручную. В общем, результат получился. Прототип интерфейса я сделала в черно-желтых тонах и использовала свой любимый шрифт. После успешной защиты проекта мне выдали электронный сертификат, который я теперь использую в резюме.

Что я сделала после обучения?

Я составила резюме и разослала предложения на разные вакансии. Участвовала в конкурсах и проходила стажировки. А после увидела открытую вакансию в Mobios — почему бы и нет? Курсы мне понравились и я захотела работать у них! Для всех соискателей традиционно был конкурс, но в целом он был не сложный и основывался на тех работах, которые входили в учебный план. И после этого я стала частью команды, будучи довольна выбором направления UI/UX-дизайн. 

Автор: Алина Гридина

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск