Facebook выделила $50 млн на «ответственную» разработку метавселенной

724

Facebook объявила о создании фонда XR-программ и исследований в размере $50 млн. Как отмечают в компании, это поможет в «ответственной разработке» метавселенной. О планах компании рассказало издание The Verge.

Согласно заявлению, в течение двух лет средства из фонда будут направляться на «программы и внешние исследования».

«Мы объявляем об инвестициях в размере $50 млн в глобальные исследования и партнеров по программам, чтобы обеспечить ответственную разработку этих продуктов», — комментируют вице-президент по глобальными вопросам Ник Клегг и вице-президент компании Эндрю Босворт.

В блоге Facebook также дается определение метавселенной, как «следующей вычислительной платформы», в ходе создания которой компания будет сотрудничать с политиками, исследователями и отраслевыми партнерами. Метавселенная – это «виртуальные пространства, где вы можете создавать и заниматься исследованиями взаимодействуя с другими людьми», которые не находятся физически рядом.

В данный момент, самая большая «метавселенная» Facebook — это платформа под названием Horizon, которая существует в виде бета-приложения Oculus, позволяющего пользователям проводить встречи в виртуальной реальности.

Цель созданного фонда заключается в том, чтобы убедиться, что она строит свою часть «метавселенной» с прицелом на совместимость с другими сервисами, а также на инклюзивность, конфиденциальность, безопасность и «экономические возможности». 

«Через фонд мы будем сотрудничать с отраслевыми партнерами политиками, гражданскими правозащитными организациями, правительствами, некоммерческими и образовательными организациями чтобы определить, как создавать эти технологии ответственно».

В Facebook инициативу также назвали «началом» исследования метавселенной и выразли надежду, что она поможет найти ответы, когда регуляторы начнут задавать вопросы о новой технологии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск