Вышел сериал по «Основанию» Азимова — стоит ли смотреть

7639

На фоне хайпа вокруг экранизации «Дюны» Френка Герберта вторая научно-фантастическая премьера — сериал «Основание» по культовой серии книг Айзека Азимова на Apple TV+ — немного затерялась. Но это тем не менее — интригующий релиз для любого любителя фантастики. Редактор AIN.UA делится впечатлениями от первых серий.

Здесь и далее — изображения Apple TV+

Первый роман серии «Основание» (Foundation) вышел еще в 1951 году. В этой книжной вселенной всего вышло более двух десятков романов, включая творения других авторов. Но более всего известна оригинальная трилогия Азимова: «Основание», «Основание и Империя» и «Второе Основание».

События первой книги происходят в далеком будущем, в котором уже более 12 000 лет существует великая Галактическая империя, огромная по своему масштабу, власти и влиянию: только в имперской столице, на планете Трантор в огромном полуподземном мегаполисе проживает более 40 млрд человек. Ее выдающийся ученый-математик Гэри Селдон разрабатывает науку-психоисторию, которая с помощью математических моделей и статистики довольно точно способна предсказать судьбу человеческих обществ на временных отрезках в десятки тысяч лет.

Гэри Селдон в исполнении Джареда Харриса, здесь и далее — скриншоты из сериала «Основание»

Власть Империи кажется вечной и незыблемой, но проблемы начинаются тогда, когда Селдон предсказывает Империи крах. В это же время на Трантор прибывает ученик Селдона, математик Гаал Дорник. Он становится свидетелем тому, как власти обвиняют Селдона в попытке переворота и ссылают вместе с еще 100 000 учеными на провинциальную и ничем не примечательную планету Терминус. Там они должны заниматься созданием Галактической энциклопедии, которая поможет человечеству пережить грядущие темные века анархии и потрясений (все это описывается буквально на первых страницах книги, так что это — не спойлер).

Сальвор Хардин в исполнении Леи Харви

Сериал начинается как раз с событий первого романа, а одним из его продюсеров выступает дочь писателя — Робин Азимов. На данный момент есть две серии из 10, третья выйдет 1 октября 2021 года.

За что сериал стоит смотреть

Сериал с первых кадров хорошо передает масштаб и эпичность всего происходящего. Ведь события, которые сейчас расскажут и покажут, буквально будут касаться судьбы великой межзвездной империи, объединяющей 25 млн планет, населенных квадриллионами жителей. Здесь есть впечатляющие планетарные панорамы и неземные ландшафты. По сравнению с той же «Дюной» сериал выразительнее дает понять, что мы смотрим историю далекого будущего: архитектура, космические корабли и технологии здесь выглядят потрясающе.

Здесь достаточно зрелищ: к примеру, работа орбитального лифта или гиперпространственный прыжок межзвездного корабля, во время которого его двигатель становится похож на аккреционный диск черной дыры. Как и Гаал Дорник (в сериале это — девушка), прибывшей на Трантор из провинциального мира, зрителю будет чем восхищаться.

И почему он может не понравиться

Сериал очень вольно обходится с самой историей «Основания». Вначале каждой серии есть предупреждение о том, что сериал «основан на книгах Азимова», то есть, не является дословной экранизацией. Но даже и с этим дисклеймером свободное обращение с оригинальной историей может покоробить фаната серии. Некоторые сюжетные решения кажутся натянутыми и ненужными. А некоторые — даже ломают оригинальную завязку.

Субъективно, в сюжете книжного первоисточника и так было достаточно перипетий, чтобы драйвить интерес зрителей. Изменили и судьбы, и внешность некоторых ключевых героев. А неожиданный (даже для тех, кто читал книгу) сюжетный поворот в конце второй серии не столько интригует, сколько оставляет зрителя наедине с ощущением WTF.

Стоит смотреть?

Рано оценивать сериал по двум сериям из 10. Но пока что на IMDb у «Основания» рейтинг — 7,7 из 10. Как сказал бы герой другого популярного сериала: not great, not terrible (для сравнения, у того же «Чернобыля» — 9,4, а у «Дюны» 1984 года — 6,4).

Эта оценка — в общем адекватная. «Основание» стоит посмотреть ради хороших актеров, впечатляющих локаций и в целом — если вы любите Азимова, вам сложно будет удержаться от того, чтобы не оценить современную интерпретацию классики научной фантастики. Но не стоит завышать свои ожидания от сериала перед просмотром.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск