С 1 октября в Украине будут выдавать только электронные больничные

1223

Полный переход украинских медучреждений на электронные больничные, который должен был состояться 1 сентября, но был отложен, состоится 1 октября. Как сообщает «Радіо Свобода» со ссылкой на главу комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаила Радуцкого, 100 украинских больниц не успели подключиться к электронной системе, но их обещают добавить до 1 октября.


Каждый документ утверждается электронной подписью врача

Как сообщил в своем Telegram-канале Радуцкий, с 1 октября оформления всех больничных в Украине будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему, что должно существенно снизить коррупционную составляющую.

«На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная», — написал глава комитета Верховной Рады по здравоохранению.

Внедрение электронных больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией, ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника, а это позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выдал больничных листов.

По словам председателя комитета, по состоянию на 27 сентября 137 000 медицинских работников прошли онлайн-обучение, 2 900 медучреждений уже оформляют электронной больничные и осталось всего 100 больниц находящихся в процессе подключения.

Почему был перенесен запуск

Как сообщал AIN.UA, полный переход украинских медучреждений на электронные больничныедолжен был состояться еще 1 сентября. Но из-за неготовности медучреждений в конце августа «переходной период» был продлен еще на месяц — до начала октября.

По состоянию на конец августа из 3 000 больниц, которые могут определять нетрудоспособность, цифровую систему начали использовать более около 2 000, но оставшаяся треть все еще была не готова к внедрению электронной системы. Сейчас таких медучреждений осталось всего 100.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск