Как хранить деньги, чтобы уберечь их от инфляции?

4331

Сильный уровень инфляции в 2020 и 2021 годах был сильным ударом для мировой экономики. Для владельцев больших капиталов инфляция всегда представляла большую опасность, и чтобы сохранить средства, им нужно не только учитывать доход от инвестиций, но и уровень обесценивания денег. В этой статье мы разберем, где хранить средства, чтобы инфляция не оказала на них сильное влияние.


Облигации

Облигации являются самым надежным финансовым инструментом на фондовом рынке и позволяет получать стабильный денежный поток. Они представляют собой долговые бумаги, которые может выпустить как государство, так и частная компания. Смысл в том, что эмитент занял определенную сумму денег у кредитора, а спустя указанный в облигации промежуток времени эмитент должен вернуть номинальную стоимость долговой бумаги и купонный доход. Это как дать деньги в долг под расписку и за небольшое вознаграждение. Доход от облигации считается таким образом: складывается номинальная цена долговой бумаги и купонный доход за время ее держания. 

В реальности нет точного ответа, какие облигации более выгодны. Это консервативный вид инвестиций — они все равно несут за собой минимальные риски. При использовании облигаций серьезной угрозой для инвестора представляется дефолт эмитента, простыми словами — когда должник не может заплатить. В данном случае облигации либо теряют всякую стоимость, либо подлежат реструктуризации.

Хорошим вариантом для сохранения средств инвестора будут корпоративные облигации. Это долгосрочный инструмент для инвестирования и в них эмитентами могут выступать как частные, так и государственные компании. Государственные считаются более надежными, так как если в стране произойдет дефолт, инвесторы получат деньги обратно, чего нельзя сказать о частных. Сейчас существует много компаний, которые предлагают заоблачные проценты, из-за чего увеличивается риск для инвестора — шанс, что ему вернутся деньги, очень мал. Здесь инвестору во время приобретения облигаций стоит обращать внимание на кредитный рейтинг компании или страны.

Швейцарский франк и японская йена

Во второй половине 2020 года, благодаря ожиданию скорого решения проблемы пандемии коронавируса резко увеличился спрос на рисковые активы. Исходя из этого многие инвесторы начали вкладывать средства в защитные инструменты — например, в швейцарский франк и японскую йену. Защитными их называют потому что во время финансовых и экономических кризисов именно через эти валюты проходят огромные финансовые потоки. Длительное отсутствие военных действий в Швейцарии сделало швейцарский франк надежной и стабильной валютой, а постоянно процветающая экономика страны привлекает деньги со всего мира. В японской экономике все тоже достаточно стабильно, если только в стране не происходят природные катаклизмы.

Для сохранения средств в период инфляции инвестирование в швейцарский франк и японскую йену считается надежным вариантом. Даже при плачевной ситуации на мировых рынках валюты сохраняют свою стабильность и защищают сбережения от потери в стоимости. 

У нас эти валюты не слишком популярны из-за низкой ликвидности и высокого спреда между покупкой и продажей. Но хранить средства в валюте – это надежный способ избежать потерь во время экономического кризиса и для многих инвесторов он подойдет. 

Золото

Драгоценные металлы всегда были защитными активами для инвесторов в период кризисов. С каждым годом добыча золота дорожает, что влияет на его стоимость, но на сегодняшний день драгоценный металл по-прежнему остается проверенным способом защиты средств в период сильной инфляции. Несмотря на то, что золото имеет высокую волатильность и его цена меняется ежедневно, в долгосрочной перспективе вложения это один из надежнейших видов инвестирования. Не стоит забывать, что стоимость драгметалла имеет тенденцию к росту в сторону увеличения, вместе с ростом инфляции.

Главным плюсом драгоценного металла считается его стабильность и защищенность, так как в период кризиса инвесторы покупают золото активнее, чем акции. Это происходит потому что золото сохраняет ценность, в то время как валюты и ценные бумаги ее теряют. Но у драгоценного металла есть и минусы: ограниченность золота как актива, то есть слитки или монеты не так просто моментально продать по рыночной цене. Решить эту проблемы можно при помощи обезличенного металлического счета, на котором можно разместить купленный в банке металл и обменять накопленное золото на деньги.

Инфляция была и будет всегда, в одних странах выше, а в других ниже. Это нужно всегда иметь в виду для долгосрочного вложения средств в защитные активы. 

Инвестировать можно через регулируемую криптобиржу токенизированных активов Currency.com. На криптоплатформе  представлено свыше 2000 токенизированных активов: токенизированные валюты, токенизированные акции, токенизированные облигации, токенизированные индексы, токенизированные сырьевые рынки и токенизированные ETF, а также криптовалюты.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск