Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
Как белорусская IT-компания покоряет украинский рынок
Рассказываем про Itransition
В Беларуси Itransition знает каждый, кто хоть как-то связан с IT-сферой. Неудивительно, ведь компания на рынке уже 23 года. Сейчас Itransition насчитывает более 3000 человек, и эта цифра увеличивается с каждым днем. Поэтому открытие офиса в Украине оказалось естественным эволюционным процессом. Украина стала 6-й международной точкой присутствия компании, включая Беларусь, после США, Великобритании, Польши и России.

На днях украинский офис компании отметил свою первую годовщину, а этого уже достаточно, чтобы подвести итоги. Для AIN.UA Itransition рассказали о конкурентных преимуществах компании, о впечатлениях беларусов от жизни в Украине, о бесплатных курсах Itransition и многом другом.
Почему Украина была выбрана местом для открытия офиса?

Преимуществ в этой стране более, чем достаточно: это и развитое IT-сообщество, и обширный рынок с крупными игроками, и налоговые преференции вместе со стремительной цифровизацией страны, а еще — дешевые авиаперелеты, культурная и языковая близость, и многое другое.

За год своего существования офис в Украине стал полноценным центром разработки. Начиналось все с нескольких человек, релоцировавшихся из Беларуси. Сегодня же количество сотрудников Itransition Ukraine доходит уже до 200, а до конца года, по прогнозам, достигнет 250-ти. При этом более 75% ребят в команде были наняты уже в Украине.

Если говорить о территориальном присутствии, то сейчас главный офис украинского центра разработки находится в Киеве, в удобном современном коворкинге в центре города. Также многие ребята работают удаленно в Харькове, Одессе, Львове, Тернополе и других городах. В дальнейшем офисы компании будут открываться и там, если ребята предпочтут офисную работу удаленной — как это уже было сделано в Харькове.

Сотрудники могут работать в офисе или удаленно — каждый находит максимально эффективный для себя вариант.
Ярослав Лишик
Senior Vice President, Global operations
За год мы полностью наладили все процессы, связанные с трудоустройством украинцев и релокацией иностранцев. Процесс поддержки переезжающих коллег отлажен до мелочей: сотрудник может в течение нескольких суток релоцироваться, а компания поможет с жильем, документами, проконсультирует по всем вопросам. Даже отпуск брать не нужно, пару дней — и ты в новой стране с коллегами, а уже через месяц становишься резидентом.

Второй вопрос, который стоял перед нами — как создать атмосферу единой команды. И сложность здесь состояла не столько в том, что часть сотрудников украинцы, а часть — беларусы, сколько в том, что большинство ребят работает удаленно из разных городов. И для этого вопроса нашлось решение — корпоративные мероприятия.
Виталий Мазаник
Head of UA Development center
Мы активно работаем над расширением внешних связей и повышением узнаваемости Itransition на рынке Украины. Недавно были созданы страницы компании в Instagram и Facebook. В ближайшее время состоится релиз нашего сайта, рассматривается возможность участия в различных мероприятиях. Кроме того, курсы разработчиков в Itransition сейчас проходят в онлайн-формате — и к ним присоединяются, в том числе, студенты из Украины. Все, кто пройдет отборочный тур, смогут бесплатно учиться разработке и тестированию программного обеспечения, а лучшие студенты получат приглашение на работу.

Во всех офисах компании мы стараемся сохранить единые ценности и корпоративную культуру, но, вместе с тем, уже заметно, что в Itransition Ukraine формируется своя атмосфера и энергетика.
Об узнаваемости
Itransition предоставляет полный комплекс услуг по разработке программного обеспечения, работая как с крупным бизнесом, так и со стартапами из более чем 40 стран мира. Большинство наших заказчиков не ограничиваются одним проектом, продолжая работать с нами годами. Тем более, что мы предоставляем экспертизу и спектр услуг для самых разносторонних клиентов.
О проектах и заказчиках Itransition
Сотрудничество Itransition с глобальной медиакомпанией (более 50 млн фолловеров) началось несколько лет назад c налаживания DevOps-процессов и организации бесперебойной поддержки работы более 400 цифровых активов компании. Сейчас же Itransition отвечает за разработку критически важных для бизнеса клиента систем. Например, недавно запустили в продуктив систему аналитики, которая позволяет прогнозировать и отслеживать результаты рекламных кампаний.

Крупные заказчики часто обращаются к нам, когда речь идет о ключевых составляющих их бизнеса. Например, для крупного автомобильного ритейлера из Великобритании Itransition разработала онлайн-CRM-систему, оптимизирующую рабочие процессы заказчика, анализирующую итоги продаж и сокращающую ручную работу.

Нам очень интересно работать и с компаниями, которые являются первопроходцами в своих сферах. Например, мы более пяти лет работаем с AiBuy, которые придумали видеоплатформу для онлайн-продаж и зарегистрировали более 70 патентов. Itransition отвечает за архитектуру системы и разработку функциональных модулей, одним из которых является настраиваемая нейросеть, отвечающая за распознавание продуктов.
Марина Детинко
Head of Marketing
Комплексная система управления дронами, IoT-решение для сбора телематических данных в режиме реального времени, AI-система для управления стадами — таких примеров в портфолио Itransition сотни. А общее количество выполненных нами проектов перевалило за полторы тысячи.
Сотрудники Itransition постоянно проходят сертификацию по топовым направлениям. Самыми востребованными среди них являются AWS, SAP, Microsoft и Salesforce. Также есть и такие, как UiPath.

Коллеги, прошедшие сертификации, говорят о том, что экзамены позволяют систематизировать и структурировать знания, полученные на практике, а также получить дополнительное независимое подтверждение своей экспертизы в глазах коллег и клиентов. Корпоративная программа сертификаций распространяется на все офисы компании, в том числе и на Itransition Ukraine.
О сертификации
Сегодня UA Development center Itransition примерно на четверть состоит из беларусов. Остальные сотрудники — из Украины. Несмотря на некоторое отличие менталитета и культурных особенностей, ребятам удалось создать атмосферу единой команды. Коллеги из Беларуси с удовольствием делятся и рассказывают о том, как им работается в украинском офисе.
О команде
Павел — один из первых сотрудников Itransition Ukraine. Он переехал в Киев из Минска в сентябре 2020 года. Коллега вырос в рамках компании от джуниора до фронтэнд-архитектора и тимлида.

– Я работаю в Itransition уже более 8 лет. Изначально пришел в компанию на курсы, но по их окончании успешно прошел собеседование и попал на роль junior .NET developer. Из-за реструктуризации команды и стремления работать с фронтом перешел в отдел front-end-разработки и стал работать целиком с JS.

После переезда в Украину для меня особо ничего не поменялось. Где-то полтора года до переезда я работал из дома, поэтому для меня сменился только дом и окружение.

Главный плюс жизни в Украине — свобода: украинцы могут куда проще идти на контакт.

Что касается рынка IT — здесь хватает квалифицированных специалистов, достаточно высокий уровень цифровизации и в целом есть где развернуться. Мне кажется, через несколько лет Украина может стать доминирующей страной в плане IT, во всяком случае, на рынке СНГ.

Считаю большим плюсом, что Itransition дает возможность работать из любой точки, а также активно помогает в релокейте. В компании есть много возможностей для развития — большое количество проектов, специалисты, готовые помочь с планом развития, активное поощрение инициативы, использование новых технологий и многое другое.
Павел Румянцев
Front-End Architect
Павел также релоцировался в Украину из минского офиса. Уже четыре года он работает на позиции DevOps-инженера, а также читает лекции на курсах по этому направлению и менторит молодых сотрудников.

– Сейчас я задействован на проекте крупного заказчика, где основная инфраструктура расположена в облаке AWS. Работаю с большим количеством интересных, стильно-модно-молодежных технологий – и мне это нравится.

Что хочется выделить? Во-первых, сам офис: он реально крутой — здесь хочется быть. И, главное, можно «уйти с работы» в полном смысле этого слова, что сложно было сделать, работая на удаленке.

Несмотря на то, что моя команда территориально сейчас находится в разных городах и странах, мы постоянно на связи онлайн: мессенджеры, звонки — все, как и было раньше. С украинскими ребятами тоже работается замечательно.

Если говорить о жизни в Украине в целом — то я как будто попал в бурлящий котел: все гипердинамично развивается, количество новых людей, которые появляются в моем окружении, исчисляются десятками — это круто, я считаю.

Я не раз рекомендовал работу в Itransition своим друзьям и знакомым и буду продолжать это делать. В первую очередь благодаря отличному коллективу и хорошему отношению к сотрудникам.
Павел Новиков
DevOps Engineer
Количество предложений на рынке IT-вакансий сейчас очень велико, но все мы знаем, как нелегко устроиться в хорошую компанию человеку без опыта. Михаил мечтал стать программистом еще со школы. Окончив 3-й курс университета, он всерьез занялся поиском работы, но это оказалось сложной задачей.
Курсы Itransition – отличная возможность для новичков попасть в мир IT
– По достижению определенного уровня знаний я начал ходить на собеседования. Там, исходя из фидбека, я неплохо показывал себя с технической стороны, но все равно в большинстве случаев получал отказ. Далеко не все компании готовы взять человека без коммерческого опыта разработки.

Вскоре я заинтересовался стажировками, которые проводят IT-компании. Идти на обыкновенные разрекламированные курсы мне не хотелось, и стажировка казалась более надежным вариантом в плане трудоустройства, ведь преподают там сотрудники компании.

Курсы Itransition я нашел на сайте с вакансиями. Должность называлась «стажер-программист» — как раз то, что я искал. Стажировка представляет собой образовательные лекции от действующих сотрудников компании, задачи, которые нужно выполнить в течении первых двух недель, и заключительный курсовой проект — он и является результатом прохождения обучения. Эту стажировку действительно можно считать подготовкой для работы на реальных коммерческих проектах. Здесь ты тоже получаешь задачи и самостоятельно решаешь возникающие проблемы.

Процесс обучения нельзя назвать легким. Длится он в среднем 1,5-2 месяца. В начале меня волновал вопрос: можно ли совместить курсы с очным обучением в университете? На своем примере могу уверенно заявить: «Да, можно, и даже нужно».

Сейчас я уже работаю над реальным проектом, каждый день получаю новые задания, общаюсь с менторами. Это совершенно другой опыт. Здесь я сразу получаю фидбек о проделанной работе, более опытные разработчики указывают на ошибки и советуют, как сделать лучше.

Курсы Itransition стали решающим фактором на пути моего трудоустройства — это отличная возможность для новичков попасть в мир IT, получить полезный опыт и познакомиться с интересными людьми. Очень рад, что они попались на моем пути.
Михаил Юрченко — выпускник курсов Itransition:
Алексей – один из первых украинских сотрудников, который работает удаленно из Харькова.

– Изначально меня привлек интересный проект, на котором можно было общаться с британским клиентом и командой разработчиков для прокачивания разговорного английского, — это было жирным плюсом, и только потом я уже понял, что попал в хорошую зрелую компанию.

Несмотря на то, что я работаю удаленно, все равно чувствую себя частью большой команды благодаря частым ивентам, которые проводятся в главном киевском офисе. Стараюсь посещать их по максимуму. Познакомился уже со многими ребятами, а на тимбилдинге было любопытно послушать беларусские песни под гитару.
Алексей Слета
Middle Front-End Developer
Арсений возглавляет Оdoo-направление в одном из подразделений компании. Говорит, в Itransition ему больше всего нравятся устоявшиеся процессы, менеджмент, с которым всегда можно посоветоваться и у которого интересно учиться.

– Я занимаюсь внедрением ERP-системы Odoo в рамках сотрудничества с крупными западными компаниями. Мы разрабатываем различные системы автоматизации, чтобы упростить жизнь нашим клиентам в сфере образования, телекоммуникации и медицины. Мне очень повезло с коллегами — хоть моя команда распределена между Украиной, Беларусью и Польшей, благодаря современным средствам связи территориальная распределенность совершенно не ощущается, а культурные особенности вносят свое разнообразие в общение.
Арсений Финберг
Unit Manager
За год работы украинского офиса мы провели уже несколько тимбилдингов, на которые собираются сотрудники из Киева и других городов Украины. Формат таких мероприятий разнообразный – стараемся каждый раз придумывать что-то интересное: уже был квест по сценарию фильма «Побег из Шоушенка», сплав на байдарках по Десне и корпоративный турнир на картинге. Также постепенно приобщаемся и к спортивным мероприятиям – в сентябре команда Itransition принимала участие в 11-м Киевском полумарафоне.

Кроме того, в конце лета состоялся первый корпоратив Itransition Ukraine, где мы здорово повеселились, поиграли в волейбол, покатались на квадроциклах, поели мясо на гриле, потанцевали. Вообще, масштабные корпоративы — это традиция компании. Планируем перенести этот опыт и в Украину.
Как мы отдыхаем
ТЕКСТ
Itransition
ПАРТНЕР
Материал подготовлен при поддержке Itransition
Что это значит?
ВЕРСТКА
Дария Корнеева
МЕНЕДЖЕР
Ирина Насильнева
ПРОДЮСЕР
Анастасия Михалюк
ФОТО
Itransition
Ольга Жукова
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ITRANSITION
Материал подготовлен при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний», PR, «Спецпроект», «Промо» и «Блоги» публикуются на правах рекламы.
© 1999-2021 AIN.UA