В законы про «Дія Сity» вносят правки: IT-компаниям ограничат работу с ФОП

9892

Ассоциация IT Ukraine объявила о том, что в один из законопроектов, вводящих режим «Дія Сity», внесли правки, ограничивающие возможность IT-компании работать с ФОП. А также еще ряд правок, которые в ассоциации считают вредными для этого режима. Об этом AIN.UA сообщили в ассоциации.

Что случилось

Закон про «Дія Сity» уже принят. Но законопроект №5376, который описывает налоговые условия для него (и делает возможным его работу) приняли только в первом чтении. 6 октября 2021 года Комитет ВР по финансам, налоговой и таможенной политике начал рассмотрение этого второго законопроекта.

Во время заседания депутат от партии «Слуга народу» Андрей Холодов предложил внести правку. По ней переходной период для резидентов «Дія Сity» с ФОП-модели на гиг-контракты должен длиться не 3 года, а 1 год. Правки, которые критикуют в IT Ukraine:

  • об ограничении работы компаний-резидентов «Дія Сity» с ФОП: с 2024 года ограничить работу с ФОП на 50%, а с 2025 на 75% (Холодов предложил такие ограничения уже с 1 января 2023 года);
  • о распространении налоговых льгот только на специалистов, которые в классификаторе профессий именуются как «профессионалы в отрасли программирования», в ассоциации отмечают, что современные IT-профессии охватывают не только программирование;
  • о повышении налога на прибыль с обещанных 9% до 18% (которые действуют для всех сейчас).

Почему это решение критикуют в ассоциации

В IT Ukraine называют такие правки «закручиванием гаек» и саботажем, поскольку всех ФОП безальтернативно переведут на трудовые отношения или на гиг-контракты. А также отменят налоговые льготы для тех специалистов резидентов «Дія Сity», которые не занимаются непосредственно программированием. А переходной период для всех компаний-резидентов этого режима будет длиться только год.

Ассоциация направила письмо об этих правках Министру цифровой трансформации Михаилу Федорову и главе профильного комитета ВР Даниле Гетманцеву.

Update: Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что депутатская группа поддерживает налоговый законопроект Минцифры в оригинальной редакции, без новых правок.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск