Правки к «Дія Сity» отклонили: некоторым IT-компаниям ограничат работу с ФОП, но не сразу

2111

6 октября 2021 года, на заседании Комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике к одному из законопроектов«Дія Сity» предложили правки, ограничивающие возможность IT-компании работать с ФОП. Но, по словам главы Министерства цифровой трансформации Михаила Федорова, эти правки не приняли. А проект закона одобрили ко второму чтению в Раде.

О каких правках речь?

Ранее ассоциация IT Ukraine объявила о том, что в один из законопроектов, вводящих режим «Дія Сity», внесли правки, ограничивающие возможность IT-компании работать с ФОП. Закон про «Дія Сity» уже принят. Но законопроект №5376, который описывает налоговые условия для него (и делает возможным его работу) приняли только в первом чтении. В него и вносили правки на заседании Комитета ВР. Среди правок, которые критиковали в ассоциации, в частности есть нормы:

  • об ограничении работы компаний-резидентов «Дія Сity» с ФОП: с 2024 года работу с ФОП ограничивают на 50%, а с 2025 — на 75% (правкой такие ограничения предложили ввести уже с 1 января 2023 года, то есть, через год);
  • о распространении налоговых льгот только на специалистов, которые в классификаторе профессий именуются как «профессионалы в отрасли программирования», в ассоциации отмечают, что современные IT-профессии охватывают не только программирование;
  • о повышении налога на прибыль с обещанных 9% до 18% (которые действуют для всех сейчас).

Эти правки в финальную редакцию закона, которую будут принимать депутаты, не прошли.

В каком виде законопроект пойдет в парламент

По словам Федорова, в текущем виде законопроект о налоговых условиях «Дія Сity» работает так:

  • Компании, которые уплачивают налог на выведенный капитал (резидентам дадут корпоративный налог на выбор: или налог на прибыль 18% или налог на выведенный капитал 9%), смогут полноценно работать с ФОП до 2024 года. С 2024 года затраты на ФОП не должны превышать 50%, а с 2025 года — 20%.
  • Налоги для компаний-резидентов выглядят так: НДФЛ — 5%, ЕСВ — 22% от минималки, военный сбор — 1,5%, корпоративный налог на выбор (налог на прибыль 18% или налог на выведенный капитал 9%).
  • Компании получат 0% налог на доход физлиц как дивиденды, насчитанные компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще 1 раза в два года. А также налоговую скидку (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы.
  • Резиденты «Дія Сity», которые останутся с налогом на прибыль на общих основаниях (18%), и у которых годовой лимит дохода до 40 млн грн, смогут работать с ФОП и далее, все время действия режима «Дія Сity».
  • Налоговые льготы не будут ограничиваться единым КВЭД (в правках предлагали льготы только для программистов) и будут распространяться на всех сотрудников компании.
  • Условия «Дія Сity» будут зафиксированы на 25 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск