Украинский чемпион-тяжелоалет запустил AI-приложение для тренировок со штангой

1053

Призер Чемпионата мира и неоднократный чемпион Европы по тяжелой атлетике украинец Дмитрий Чумак запустил свое приложение Professional Weightlifting, которое помогает заниматься тяжелоатлетам-профессионалам и любителям. Оно работает на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения, анализируя тренировки со штангой, его можно загрузить на iOS и Android.

Как появилась идея приложения

Дмитрий Чумак хотел создать мобильное приложение, которое будет помогать спортсменам тренироваться, и для этого нашел разработчиков: IT-компанию Powercode.

Фото Национального олимпийского комитета Украины

«‌‌С Дмитрием мы познакомились на проекте Национального олимпийского комитета Украины OlympicBattleUA. В нем звезды украинского спорта учат предпринимателей и звезд шоу-бизнеса спортивным упражнениям. Уже тогда обсудили возможную коллаборацию: у Дмитрия была идея создать идеальное приложение для тяжелоатлетов, у нас —‌ ресурсы и опыт работы с инновационными технологиями. В Украине аналогичных приложений для спорта сегодня нет»‌‌‌, — рассказал основатель IT-компании Powercode Владислав Савченко.

Также к работе над приложением Дмитрий подключил двух фитнес-тренеров, crossfit-тренера и реабилитолога, которые работают с профессиональными атлетами более 10 лет.

Как оно работает

Сейчас приложение Professional Weightlifting на стадии MVP. В него можно загрузить видео тренировки со штангой на 10 секунд, и оно покажет траекторию поднятия снаряда.

На этом этапе в приложении также есть подбор нагрузок и системы упражнений, план питания, разработанный для спортсменов-тяжелоатлетов — зависимо которого они хотят достичь. Также можно отслеживать динамику изменения своего веса и результативность тренировок на графиках и в отчетах, добавлять заметки об этом.

Первые пять тренировок, а также рацион на 7 дней в приложении предлагаются бесплатно, затем пользователю предлагается подписка.

В следующей версии разработчики собираются добавить полный анализ тренировки, с цифрами и голосовыми подсказками. В будущем авторы приложения планируют, чтобы анализ и подсказки к тренировке выглядели так:

11 октября 2021 года приложение украинского спортсмена вышло на Product Hunt.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск