«Каждый рабочий чат можно было назвать Dream team»: Solution Architect LeverX Group — о своем пути в IT

Стать программистом сегодня многие мечтают едва ли не со школьной скамьи — хотя на тот момент мало кто четко представляет себе, какой конкретно смысл вкладывает в это слово и чем именно хотел бы заниматься. Между тем, сфера IT очень разнообразна, и к выбору направления нужно подходить с умом. О том, почему она отдала предпочтение SAP-разработке 10 лет назад и сделала бы этот выбор снова сегодня, рассказывает SAP-архитектор, сотрудник компании LeverX Group Светлана Дусь.

Светлана, как сложился ваш приход в IT?

Я училась в классе с физико-математическим уклоном, после школы поступила на факультет прикладной математики Белорусского государственного университета — и продолжением этой логической цепочки было решение связать жизнь с IT-сферой. Что, в общем, не удивительно, когда у тебя и папа, и мама программисты: можно было положиться не только на свое мнение, но и на их советы, а главное — опыт.

Сразу ли выбрали SAP-разработку и насколько этот выбор был неслучайным?

Подыскивать себе возможное место работы студенты IT-специальностей обычно начинают задолго до выпуска. На этапе этих поисков я через курсы при нашем ВУЗе познакомилась с SAP-направлением. О том, что это перспективно, я слышала и раньше — от родителей и их знакомых. SAP сегодня — это «мастхэв» для любого более-менее крупного бизнеса. Большинство средних и крупных компаний используют SAP-решения в своей работе, это лидер на рынке корпоративных приложений, который продолжал наращивать свои позиции даже в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, — поэтому если выбирать сферу с точки зрения ее востребованности, то SAP выигрывает с огромным отрывом.

Для меня важным фактором было и то, что в SAP, в отличие от классического программирования, очень многое завязано на живом общении. Конечно, непосредственная коммуникация с клиентом — это больше задача SAP-консультанта, но и SAP-разработка — процесс не чисто технический, в нем все равно много общения либо с консультантами, либо с представителями клиента. Здесь важно представлять, как устроен бизнес заказчика, какое место в нем занимает твоя задача и какие потребности должна закрыть. Этот момент вовлеченности мне очень импонировал с самого начала.

А окончательно определиться со стартом карьеры в IT мне помогли курсы LeverX Group по ABAP: я прошла их и получила работу в компании. Обучение было очень интенсивным и основательным: по сути, все, с чем пришлось иметь дело на протяжении первого года работы, было мне знакомо по курсам.

Это была полноценная работа или своего рода обучение на рабочем месте?

Парадоксы вроде «требуются студенты с опытом работы» встречаются в том числе и в IT. Поэтому для многих начинающих айтишников такие курсы — самый естественный и самый доступный путь в профессию. Действительно, последующее трудоустройство, которое предлагают лучшим студентам, обычно подразумевает как минимум пару месяцев стажировки за символическую зарплату. В случае LeverX Group в частности все было (да и сейчас остается) по-другому: здесь после обучения на курсах молодые сотрудники сразу получают возможность подключиться к реальному проекту. А это означает намного более высокий заработок уже со старта.

А что касается обучения, оно не прекращается никогда: наше направление развивается очень динамично, поэтому даже десять лет спустя есть куда расти и к чему стремиться.

Легко ли было развивать карьеру в выбранном направлении?

Я пришла на джуниорскую позицию с трехмесячным испытательным сроком — а уже через несколько лет вела проекты в качестве Senior`a, а затем и тим-лида. Практически каждый из них был связан с внедрением тех или иных инноваций для топовых мировых заказчиков. Стоит учесть, что на то время (в начале 2010-х гг.) типичный SAP-проект представлял собой внедрение уже имеющихся стандартных модулей и их адаптацию под специфику заказчика. Но наша группа занималась разработкой решений с нуля, от идеи до разработки, что лично для меня было намного интереснее. Такая работа подразумевает самое активное взаимодействие с заказчиком, а это не только переписка или телефонное общение, но и поездки, командировки… Помню, как первый раз в качестве тим-лида поехала представлять наш проект заказчику — крупной судовой транспортной компании из Марселя, которая входит в топ-5 мировых лидеров в своей отрасли. Мы были в порту, видели своими глазами, как работает этот гигантский механизм, и чувствовали свой вклад, свою причастность — это было очень сильное впечатление.

Сейчас я немного сменила направление и от проектов для заказчиков перешла к работе с SAP-Standart — мы расширяем новые модули, внедряем в них новые возможности. Сейчас команда занимается созданием различных графиков для планирования и ведения проектов. У нас есть и молодые ребята, которые только что пришли в компанию и учатся на таких вот серьезных и масштабных задачах под руководством более опытных коллег.

Насколько ваши представления о работе в IT совпали с реальностью? И как на это повлияли особенности работы в LeverX Group?

Безусловно, в каждой компании своя специфика, но какие-то моменты, я думаю, одинаковы для всех. Например, интенсивный рабочий график: задач и обязанностей в течение дня много. Но в нашем случае у сотрудников достаточно комфортный свободный график работы, и если у вас все в порядке с самоорганизацией, такой формат очень удобен.

Как я уже говорила, в нашей сфере общение с заказчиками занимает достаточно значительное место — причем оно происходит на иностранном языке. Поэтому в нашем случае знание английского для прихода в компанию — не просто одно из условий, а объективная необходимость. А поскольку это живое человеческое общение, то навыки быстро прокачиваются и не успевают забыться. С другой стороны, LeverX Group предлагает своим сотрудникам бесплатные курсы, причем не только английского, но и немецкого языков, так что «дорасти» до требуемого уровня можно в процессе.

А вот что не подтвердилось, так это представление об IT как о сфере с большой текучкой кадров. Я сама работаю в одной компании уже почти 10 лет, и со многими моими коллегами знакома примерно столько же времени. Безусловно, новых людей, в том числе вчерашних студентов, в команде тоже огромное количество — когда я пришла в LeverX Group, в штате было около 70 человек, а сегодня их более 1,3 тысяч. Так что компания быстро растет и качественно, и количественно.

При этом в своем профессиональном росте человек может выбирать путь, который ему больше интересен. Да и само по себе развитие происходит достаточно интенсивно: обычно на то, чтобы превратиться в уверенного специалиста, которому можно делегировать важные задачи, новичку достаточно 3-4 лет.

LeverX Group входит в число ведущих партнеров компании SAP (более того, с 2020 года носит статус SAP Global Strategic Supplier), поэтому использует в своей работе самые передовые решения, ей доверяют самые авторитетные проекты и самые серьезные вызовы. То есть человек, который проходит нашу «школу», точно знает, что он не застрял на уровне десятилетней давности, а находится на гребне современных технологий.

Чем ваша работа продолжает вас удивлять даже спустя 10 лет?

Сейчас в нашей команде есть ребята и девушки из Ирана, Индии, Германии, Китая — и мы постоянно взаимодействуем друг с другом, в какой бы точке мира ни находились. И даже если завтра кто-то из нас решит сменить обстановку и страну, на работе это никак не отразится. Более того, такие примеры в практике нашей компании не единичны: люди перебираются на постоянное место жительства даже в Австралию — и все равно остаются в команде.

За 10 лет я поработала не в одном проекте и сменила не одну команду. Но практически каждый свой рабочий чат мы, не сговариваясь, называли Dream Team — потому что это действительно так ощущается.

Сегодня компания LeverX Group ведет прием заявок на IT-курсы на базе офиса в Киеве. Будущие студенты из числа студентов последних курсов и выпускников профильных специальностей или представители смежных отраслей могут выбрать одно из четырех престижных направлений: (SAP ABAP-разработка, Backend-разработка на Node.js, Frontend-разработка на базе фреймворка SAPUI5, программирование на Java) — и получить шанс начать свою карьеру мечты в случае успешной учебы. Подробности — по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск