Стартап Deel привлек $425 млн, оценка $5,5 млрд. У компании есть инвесторы и разработчики в Украине

1371
Читать на UA

Стартап Deel, создающий платформу для найма и зарплатных выплат по всему миру, закрыл инвестиционный раунд размером $425 млн, и довел свою общую оценку до более чем $5,5 млрд. Как отмечает Forbes.ua, в Украине находится один из крупнейших центров разработки (после США и Израиля) Deel, а также инвесторы.


О стартапе Deel и инвестициях

Deel в 2019 году основали выпускники MIT: уроженец Франции, этнический еврей Алекс Буазизи и китаянка Шу Вон. Компания предлагает своим клиентам простой и быстрый способ нанимать специалистов в 150 странах не беспокоясь о соблюдении нормативных требований, начислении заработной платы или управлении персоналом.

Deel быстро достигла успеха: сразу после выпуска из акселератора Y Combinator компания привлекла $4,5 млн при оценке около $15 млн от группы инвесторов во главе с фондами Sarona Ventures, ESAS Ventures и AltaIR Capital.

С тех пор оценка выросла более чем в 350 раз — до апреля 2021 Deel привлекла более $204 млн. Взлету компании способствовал и переход на удаленную работу и дефицит кадров в технологической индустрии. За это время ее инвесторами стали венчурный фонд Anderseen Horowitzh, глава Uber Дара Хосровшахи и соучредитель Reddit Алексис Оганян.

Новый раунд на $425 млн поднял оценку компании до $5,5 млрд, а состояние учредителей, в которых осталось около 27% компании, превышает $1 млрд.

Центр разработки и инвесторы в Украине

По словам менеджер Deel по работе с клиентами в странах Центральной и Восточной Европы Марьяна Тарнавского, украинское представительство компании работает около года, насчитывает около двух десятков инженеров и является один из крупнейших центров разработки после США и Израиля.

Также Deel позволяет нанимать украинцев другим компаниям на своей платформе. Тарифы при работе с ФОП стартуют от $50 в месяц. А поддержка штатного сотрудника (которая возможна благодаря собственному юрлицу — ООО «Дил Юкрейн») — около $500.

Украинцы есть и среди инвесторов Deel. В апреле 2021 в компанию вложил венчурный фонд Roosh, созданный выходцем из Reface Дэном Дмитренко и ранним инвестором компании Сергеем Токаревым. С тех пор его инвестиция выросла почти в четыре раза. Как передает Forbes, фонд не раскрывает размера инвестиций, но указывает, что это «значительный для нас чек».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск