Google выпустила Android 12, правда пока он доступен только для Pixel

560

Google наконец начала обновлять собственные смартфоны линейки Pixel до новейшего (представленного еще в мае 2021 года) Android 12. С новой версией Android операционная система получила обновленный дизайн, основанный на системе Material You, более плавную анимацию и новые функции конфиденциальности.

Как отмечает TechCrunch, Android 12 уже сейчас официально поддерживается на смартфонах начиная с Pixel 3 и до Pixel 5A включительно, а Pixel 6 и 6 Pro имеют новую ОС из коробки. Другие производители начнут обновлять свои устройства уже в этом году.


Что нового предлагает Android 12

Еще во время презентации новой операционной системы вице-президент Google по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал Android 12 «самым большим изменением дизайна в истории Android». И правда, в Android 12 появилась доминирующая над всей ОС дизайн-система под названием Material You, переработанная система виджетов, а также новые  функции конфиденциальности.

Изображение: Google

Material You позволяет автоматически кастомизировать внешний вид интерфейса. Это работает следующим образом: когда вы меняете обои, весь интерфейс Android 12 изменяется в соответствии с его цветами. Благодаря алгоритмам извлечения цвета все выглядит интегрированным и гладким, но также остается возможность персонализировать любой отдельный элемент, включая экран блокировки, уведомления, настройки, виджеты и даже приложения

Изображение: Google

Кроме того, Android 12 серьезно нацелен на защиту конфиденциальности пользователей. Пользователь теперь может скрыть свое точное местоположение от приложений, которым для работы требуется только приблизительное. Еще в новой ОС появились индикаторы в строке состояния, оповещающие о том, что приложение использует микрофон или камеру.

ОС также добавляет дополнительные функции для блокировки приложений, о которых вы забыли, путем автоматического отзыва разрешений у приложений после нескольких месяцев неиспользования.

Когда Android 12 появится на других смартфонах

Изображение: Google

Как уже сообщалось, Pixel 6 и 6 Pro имеют новую ОС из коробки, а все остальные смартфоны от Google (начиная с Pixel 3) уже начали получать обновление «по воздуху», без вмешательства пользователей.

Что касается сторонних производителей, чьи избранные смартфоны также должны получить новую версию операционной системы — все менее однозначно. Как отмечает портал Android Central, 7 производителей уже озвучили приблизительные сроки и списки устройств, готовящихся к обновлению.

Samsung, OnePlus, Oppo, Xiaomi, Motorola, Nokia и LG начнут выпускать обновления уже в этом году. Если ориентироваться по планам Samsung, как одной из крупнейших компаний на рынке, то уже в декабре Android 12 появится на премиальных устройствах (Galaxy S21 и Z Flip/Fold 3), в январе на предыдущих поколениях топовых серий (Note 20, S20) и начиная с февраля на более простых и старых смартфонах компании (A52/72 и Z Flip/Fold 2).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск