СБУ разоблачили преступников, которые отмывали десятки миллионов долларов из Darknet

2348

Киберспециалисты СБУ и спецслужбы США провели совместную операцию по разоблачению украинцев, которые занимались «отмыванием» денег в сети Darknet и за время своей деятельности легализовали десятки миллионов долларов. Как отмечают в СБУ, клиентами преступников были хакеры, занимающиеся киберкражами.

Изображение: СБУ

Для вывода денег из тени злоумышленники организовали масштабную схему. Они прятались под разными никнеймами в сети Darknet, имели многих подставных лиц, а также работали через различные финансовые сервисы.

Клиентами уличенных преступников были хакеры, которые занимались киберкражами и хотели вывести краденое в наличность. Например, воры, которые взламывали банковские счета компаний по всему миру и забирали себе виртуальные деньги жертв.

Более того, эти лица самостоятельно изготавливали и продавали флэш-накопители с вирусами, которые взламывали цифровые кошельки жертв и похищали из них криптовалюту.

Изображение: СБУ

Преступников удалось задержать в Николаеве, в рамках международного сотрудничества с органами США. Вследствие обысков у злоумышленников правоохранители изъяли:

  • Компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности;
  • Вредные программно-аппаратные средства;
  • Черновые записи и наличные.

Сейчас осуществляется анализ изъятой информации для привлечения к уголовной ответственности всех ответственных лиц, в том числе иностранных заказчиков махинаций.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск