Куда инвестировать в последнем квартале 2021 года?

2339
1

IT-сфера развивается с каждым годом — даже в пандемию меньше всего пострадала отрасль телекоммуникационных и IT-услуг. Но помимо технологического сектора в мировой экономике существует множество других направлений, перспективных для инвестиций. На многие отрасли экономики сильно повлияла пандемия, но есть и те, кто благополучно ее пережил. В данной статье мы разберем несколько секторов мировой экономики, которые показывают хороший рост после снятия ограничений.


Промышленный сектор

Сектору промышленности не удалось избежать негативных последствий пандемии — но спустя некоторое время ограничения были сняты, началась вакцинация и экономика стала восстанавливаться. Главными бенефициарами восстановления социальной активности и мобильности населения стали авиационная отрасль и авиапромышленность. Разберем несколько компаний из этой отрасли:

American Airlines

Крупнейшая авиакомпания в мире, которая является лидером по количеству гражданских перевозок на американском рынке. В 2020 году она была самой уязвимой среди акций авиакомпаний. За второй квартал 2021 года American Airlines представила финансовую отчетность, и с начала пандемии COVID-19 первый раз завершила квартал с прибылью. Во время восстановления туристического потока авиакомпания добилась прибыли в $19 млн, а выручка выросла с $1,6 млрд до $7,48 млрд по сравнению с прошлым годом.

Стоимость акций авиаперевозчика до 2020 года составляла $30, а после упала до $8. После пандемии коронавируса стоимость акций не смогла вернуться к первоначальному значению и стоит дешевле – $20. 

Delta Airlines

Крупная мировая авиакомпания с большим авиапарком, объемом пассажирских перевозок и количеством пунктов назначения. С началом пандемии котировки Delta Airlines сильно обвалились: cпрос на авиаперевозки упал, большинство стран закрыло границы, а пассажиры отменили запланированные поездки.

В 2020 году, по итогам трех кварталов, бумаги авиаперевозчика сильно просели и выручка составила всего $13 млрд. В прошлом году показатель был на уровне $36. Убыток по чистой прибыли равнялся $12 млрд и такое резкое снижение показателей негативно отразилось на котировках.

За второй квартал 2021 года авиакомпания заработала $625 млн и это была первая квартальная прибыль после пандемии. Покрыть часть расходов удалось благодаря федеральной помощи, с помощью которой восстановился внутренний туризм, а спрос на поездки возвращается на прежний уровень. 

Boeing

Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. В течение 10 лет акции Boeing выросли на 1450%, но в 2019 году котировки развернулся и за полтора года обрушились на 64%. Пандемия также оказала на авиапроизводителя негативное влияние, и по итогам 2020 года компания зафиксировала убытки в размере $12 млрд. 

Возобновление туризма является ключевым фактором восстановления Boeing, и у компании есть предпосылки для умеренного роста в будущем. Авиапроизводитель также заявил, что в конце 2023 года намерен начать поставки своих новых широкофюзеляжных самолетов Boeing 777X.

Пандемия коронавируса стала низшей точкой для авиандустрии, но в дальнейшем можно ожидать улучшения ситуации. Сильных перспектив для роста акций авиакомпаний пока не предвидится, но промышленность с каждым годом планомерно восстанавливается.  

Энергетический сектор

С восстановлением промышленного сектора энергетический также наверстывает позиции. Повышенный спрос на топливо со стороны авиакомпаний, пассажирских круизных лайнеров и транспорта должно позитивно сказаться на энергетическом секторе. Последствия пандемии для данного сектора оказались неопределенными, но пугающими. Разберем несколько компаний из отрасли энергетики:

Royal Dutch Shell

Британско-нидерландская нефтегазовая компания, которая является мировым лидером энергетического сектора. На фоне пандемии и снижения цен на нефть компания объявила о масштабных сокращениях расходов. До конца 2022 года планируется сократить 7-9 тыс. рабочих мест, и по словам генерального директора, это правильный шаг ради будущего компании.

В 2020 году акции Royal Dutch Shell подешевели на 56%, а прибыль упала на 82% по сравнению с прошлым годом. Также за 2020 год размер дивидендов был снижен более чем на 60%. Есть надежда, что компания вернется к высоким дивидендным выплатам, тогда котировки резко вырастут. Royal Dutch Shell является одной из крупнейших компаний в мире и надежность инвестиций очень высокая, даже на фоне временных трудностей.

Сектор энергетики был сильно потрясен из-за сокращения спроса и проблем в цепочке поставок. Но индустрия энергетики, как и другие отрасли, восстанавливается и становится востребованной для других направлений мировой экономики.

Финансовый сектор

Пандемия принесла проблемы сектору финансов, что привело к снижению количества транзакций и увеличению роста просрочек по кредитам. Закрылось множество компаний, людей массово сокращали и переводили на удаленку. В результате этого многие не смогли выплатить свои кредиты и прочие долги. Предполагается, что полное снятия ограничений и восстановление экономики положительно отразится на финансовом секторе и банковской индустрии. 

JP Morgan

Американский финансовый холдинг, который образовался в результате слияния нескольких крупных банков США. Глава JP Morgan заявил, что после пандемии в США может ожидаться экономический бум, который продлится до 2023 года.

В первом квартале 2021 года чистая прибыль банка увеличилась в пять раз по сравнению с прошлым годом – с $2,87 млрд до $14,3 млрд. Такой рост прибыли объясняется тем, что банк освободил $5,2 млрд из своих резервов. Выручка банка за первый квартал также выросла на 14% до $32,3 млрд, при этом значительный рост показали корпоративное и инвестиционное подразделения банка. 

Bank of America

Американский банк, оказывающий широкий спектр финансовых услуг частным и юридическим лицам. Во время пандемии банк активно начал развивать цифровые технологии и заявил, что из 66 млн его клиентов 39 млн стали цифровыми пользователями. Благодаря этому банк смог более спокойно пережить пандемию и не потерять большое количество прибыли. 

Пандемия также сказалась на инвестиционной деятельности одного из крупнейших банков Америки. В начале 2020 года стоимость портфеля Bank of America составляла более $697,72 млрд, а в первом квартале 2021 портфель подешевел до $555,26 млрд. Сейчас банк планирует постепенно возвращаться к показателям 2020 года.

Citigroup

Крупнейший финансовый конгломерат также подвергся последствиям коронавируса. Компания была вынуждена отправить сотрудников на 12-недельный отпуск, объяснив это тем, что работникам после пандемии необходим перерыв в работе.

Citigroup представила отчет по финансовым результатам за второй квартал 2021 года. Чистая прибыль подскочила в шесть раз до $6,19 млрд, в то время как квартальная выручка сократилась на 11,6% до $17,5 млрд. Также финансовый холдинг ожидает в 2021 году падение доллара до 20%, если всеобщая вакцинация поможет оживить мировую торговлю и экономический рост.

Заключение

Рассмотрев три сектора экономики, на которые пандемия оказала сильное влияние, можно сказать, что после финансового кризиса они начали восстанавливать свои показатели и имеют хорошую перспективу на развитие в будущем. Если ситуация с пандемией со временем нормализуется, то многие из этих секторов покажут хороший рост в будущем.

Более подробно с котировками этих и других компаний можно ознакомиться на регулируемой криптобирже токенезированных активов Currency.com, на которой представлено более 2000 токенезированных активов: акции, облигации, индексы, сырьевые рынки и ETF, а также криптовалюты.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Считаю, что сейчас время фьючерсов на пшеницу. Пусть запоздало, но потенциал для роста еще есть, раза в 1,5-3. Те же самы цены на никель тоже начинают брать мыслимые и немыслимые вершины. На моей памяти есть Гурам Немсадзе https://ubr.ua/bp/profile/nemsadze-guram-givievich, о котором писал ЮБР, Интерфакс и другие сайты, который еще в 2020-2021 призывал вложить в металлы. Скажу, что сейчас есть смысл вкладывать в серебро- слитки в банках уже не купишь, а лом попробовать можно. Хоть так. Речь о диверсификации не идет, хоть бы что-то сберечь.

Поиск