Почти треть нового кода на GitHub написана с помощью ИИ Copilot

2318

В июне 2021 года GitHub представил новый AI-продукт под названием GitHub Copilot, призванный помогать программистам писать код и являющийся более сложным инструментом автозаполнения. Теперь, как сообщает Axios, около 30% всего нового кода на платформе GitHub создано с помощью Copilot.


Как работает Copilot

Copilot построен на алгоритме OpenAI Codex, который был обучен на терабайтах общедоступного исходного кода и может переводить человеческий язык на язык программирования. Фактически Copilot служит более сложным инструментом автозаполнения для программистов.

«GitHub Copilot изучает код, который пишет пользователь, предлагая ему новые строки или функции. Он помогает быстро находить альтернативные способы решения проблем, писать тесты, изучать новые API, без скучного поиска в интернете. Пока вы печатаете, сервис приспосабливается к вашему способу написания кода», — объясняли в компании во время запуска Copilot.

Чтобы понять, что конкретно сейчас пишет пользователь, сервис старается парсить значение коммента, имя функции или последние пару строк. GitHub Copilot работает со многими фреймворками и языками программирования, но лучше всего — с Python, JavaScript, TypeScript, Ruby и Go.

Почти 30% кода на GitHub уже пишется с помощью Copilot

GitHub заявляет, что до 30% нового кода в его сети выполняется с помощью Copilot. При этом около 50% разработчиков, попробовавших продукт с момента его запуска в июле, продолжали его использовать.

«Мы много слышим от наших пользователей о том, что их методы кодирования изменились после начала использования Copilot. В целом, они могут стать намного более продуктивными в своем кодировании», — говорит Оге де Мур, вице-президент GitHub Next, команды, внедряющей Copilot.

Кроме того GitHub объявил о планах развертывать поддержку Copilot для всех популярных языков программирования, включая Java, что только увеличит популярность инструмента.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск