Как я убедила босса перевести меня на 4-дневку, чтобы оправиться от выгорания — кейс

2180

В колонке на Insider Анабель Ли рассказала о том, как из-за выгорания решилась попросить начальника перевести ее на 4-дневную рабочую неделю. С тех пор уже много лет у нее 3 полноценных выходных в неделю, при этом ее эффективность в работе выросла, как и удовлетворенность жизнью. AIN.UA предлагает сокращенный перевод ее кейса.

Анабель Ли, фото предоставлено автором для Insider

В 2015 году, когда я работала на фултайме в роли аккаунт-менеджера технологического PR-агентства, я поняла, что испытываю выгорание. Я постоянно чувствовала усталость и стресс, поэтому решила, что мне нужно срочно что-то менять.

Я решила, что мне нужно сократить свои рабочие часы. Но на то время у меня не было детей или родственников, за которыми нужно ухаживать. И я не знала, под каким другим предлогом могу попросить перевод на 4-дневку. Я переживала, что если приду с таким запросом к своему боссу без достаточных оснований, он может решить, что я невовлеченный сотрудник (что совсем не так) – и это негативно отразится на моей карьере.

Поэтому я тщательно подготовила свой запрос. И в конечном итоге его удовлетворили. Вот что я сделала.

Как, когда и о чем вы просите

Я думала, что запрос можно сделать почтой, но отбросила этот вариант, поскольку он слишком формальный и может предполагать задержку с ответом. Я решила просить 4-дневку на личной встрече, приурочив ее к годовому отчету. Обсуждение такого вопроса лично может быть более напряженным, зато такой формат позволяет сразу обговорить потенциальные сложности и получить мгновенный фидбек от менеджмента.

Перед встречей я подготовила конспект, который помог мне чувствовать себя уверенней и спокойней. В нем были и аргументы, почему вообще я делаю такой запрос. Я пояснила, что выгорела и это влияет на мою повседневную жизнь и работу. И что уменьшение рабочих часов позволит мне восстановить баланс.

Я сформулировала четкий запрос: хочу снижения рабочих часов с 37,5 до 30 в неделю, убрав один рабочий день полностью. И предложила выделить мне любой удобный день для компании, который я могла бы взять в качестве дополнительного выходного — для меня было не принципиально, будет это пятница или, например, среда. В итоге мы договорились, что лучше всего во всеобщий график впишется четверг.

Чем более четко вы сформулируете свой запрос, тем проще оппоненту дать на него утвердительный или отрицательный ответ либо предложить варианты компромисса.

Что вы готовы предложить взамен

Переход с 5-дневки на 4-дневку подразумевал для меня сокращение оплаты чуть менее чем на 20% с учетом соответственного сокращения налогов. Но все-таки, прежде чем вообще на что-то решаться, я проанализировала, могу ли в принципе позволить себе такое урезание дохода. Есть множество приложений, которые позволяют сделать расчет бюджета на основании размера зарплаты, лично я использовала вот это. Оно показало мне, как сокращение зарплаты повлияет на мои налоги, пенсию и вносы на социальное страхование.

Предвосхищая возражения и потенциальные вопросы, которые могут возникнуть у работодателя, я заранее продумала, как смогу продолжать вести своих клиентов с учетом перехода на 4-дневку. Я также высказала готовность оставаться на связи в свой выходной на случаи «пожаров», которые мои коллеги не смогут взять на себя.

В конце я подытожила преимущества, которые получат обе стороны от моего перехода на 4-дневку. Для меня это психологическое здоровье и больше удовлетворенности работой. Для моего работодателя – повышение продуктивности, снижение оплаты труда и текучки кадров.

Что из этого получилось

В конце встречи мы согласовали план рассмотрения моей заявки. Я направила менеджерам все проговоренные нами моменты в письменном виде и вскоре получила одобрение на переход.

На 4-дневке я проработала в компании еще 5 лет. Благодаря снижению рабочих часов я оправилась от выгорания, моя продуктивность повысилась и в целом я стала более счастливой.

В 2020 году я перешла на фриланс, но продолжаю трудится 4 дня в неделю с 3 полноценными выходными. Потому что для меня это – наиболее подходящий формат.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск