В «Дія» появились ПЦР-сертификаты. Пока в закрытой бете

1591

В приложение «Дія» добавили COVID-сертификаты, основанные на результате ПЦР-тестирования. Пока они работают только для участников закрытого бета-тестирования и только в том случае, если тест был проведен в одной из 4 лабораторий, которые подключились к электронной системе МОЗ. Об этом сообщают в Министерстве цифровой трансформации.

Зачем нужны ПЦР-сертификаты

Украинцы, у которых нет сертификата о вакцинации, могут в условиях «красной» карантинной зоны получить доступ к городской инфраструктуре, ходить в заведения и посещать массовые мероприятия в своем городе на основании отрицательного ПЦР-теста. Для этого Минцифра планирует в скором времени добавить их в приложение «Дія».

Возможно, на таком сертификате также будет QR-код, позволяющий проверить его подлинность. А через 72 часа (ровно столько негативный ПЦР-тест считается действительным и дает право на поблажки на карантине) он будет автоматически удаляться из «Дія». Пока данная информация не уточняется.

Кто может сгенерировать ПЦР-сертификат

В тестовом режиме ПЦР-сертификаты запустили 1 ноября, однако пока их могут сгенерировать только участники закрытого тестирования. Зарегистрироваться на тестирование можно здесь. На момент написания этого материала, на тестирование записалось уже более 1000 человек.

ПЦР должен быть проведен не позднее, чем за 3 дня до момента добавления и только конкретных в лабораториях, которые подключились к электронной системе здравоохранения, в которую вносятся данные о вакцинациях и тестированиях. На сегодня это Dila, «Ескулаб», «Смартлаб» и «Дніпролаб».

Как сгенерировать ПЦР-сертификат в «Дія»

  1. В случае, если все вышеупомянутые условия выполнены, обновите приложение «Дія» на своем смартфоне.
  2. Нажмите «Усуги», выберите пункт меню «COVID-сертификаты» -> «Сгенерировать сертификат».
  3. Подтвердите свое согласие на передачу данных из Единой системы здравоохранения.

Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении и будет действителен 72 часа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск