Glovo покупает Zakaz.ua. Рассказываем детали

5918
Читать на UA

Как стало известно AIN.UA от собственных источников на рынке, испанский единорог Glovo готовится к покупке украинского сервиса доставки продуктов Zakaz.ua. UPD: спустя несколько часов после выхода материала мы его дополнили.

  • Речь идет о полном выкупе бизнеса Zakaz.ua компанией Glovo.
  • По данным AIN.UA, сумма сделки составляет от $60 млн до $80 млн. 
  • К сделке стороны готовились несколько месяцев. Впервые редакция AIN.UA узнала о потенциальных переговорах еще летом 2021 года, но тогда не было деталей. В Zakaz.ua на вопрос редакции AIN.UA тогда сообщили, что в первую очередь рассматривают возможность привлечения инвестиций. Видимо, предложение Glovo показалось более привлекательным. 

За сколько покупают

Стороны не комментируют сделку.

Как считала редакция AIN.UA. В 2020 году выручка компании Zakaz.ua составила $85 млн, план на 2021 год — $128 млн. По данным двух источников AIN.UA, подобные компании покупают по цене 0,5-1 выручки. В Украине, из-за особенностей рынка, чаще действует именно первый вариант — 0,5 от выручки. Также подобные компании покупают по принципу расчета выручки «один конкретный месяц *12». Исходя из этого, а также факта, что компания продолжает рост на десятки процентов ежегодно, оценка Zakaz.ua может составить от $60 млн до $80 млн.

Еще один собеседник AIN.UA допускает, что ценовой диапазон ниже – от $50 млн до $70 млн.

Что интересно, в 2020 году Zakaz.ua привлекла 5 млн евро инвестиций. Тогда оценка компании не сообщалось, но как нам удалось узнать сейчас, оценка Zakaz.ua в то время составила $40 млн.

Почему продают

Сейчас стороны не комментируют детали сделки и ее причины. Редактор AIN.UA собрал несколько мнений от людей, близких к сделке, и объясняет причину такого решения.

Несмотря на быстрый рост, Zakaz.ua — все еще бизнес, требующий дополнительных инвестиций. Согласно данным TechCrunch, компания официально привлекла около $9 млн, но основной акционер — фонд CIG — указывает, что вложил в компанию почти $15 млн за последние несколько лет. Это как раз и связанно с постоянным дофинансированием проекта. Для CIG, который сейчас активно инвестирует в стартапы за рубежом, это не самый удобный проект и удачный выход из него — возможность получить средства и инвестировать их в другие проекты.

К тому же, есть мнение, что часть выплат CIG получит не кешем, а акциями Glovo. Они стремительно дорожают и за несколько лет фонд сможет отлично заработать, продав и их.

Зачем покупают

Для Glovo покупка Zakaz.ua — отличный шанс укрепить и быстро масштабировать свой бизнес. Компания развивает в Украине доставку, а также начала открывать dark stores. Сейчас Glovo занимает лидирующую позицию по доставке из ресторанов, в то время как Zakaz.ua, по их собственным заверениям, лидер на рынке доставки из супермаркетов. Сделка поможет Glovo аккумулировать все сильные стороны в рамках одного бренда. 

Что это значит: открывать dark stores — долго и дорого. Сделка позволит Glovo быстро получить компанию, которая сможет доставлять товары не из складов, которых нужно сотни для крупных городов (и время на их создание), а из уже существующих супермаркетов и фактически использовать уже существующие наработки. Один из инсайдеров рынка допускает, что в плане доставки из ресторанов и магазинов на рынке появится монополист, победить которого будет очень сложно, если не невозможно.

У Glovo — $1,2 млрд привлеченных инвестиций. Последний раунд на $500+ млн компания закрыла в этом году. В своих интервью представители компании не один раз указывали, что для них Украина — большой и важный рынок, поэтому они готовы много инвестировать в укрепление своих позиций на нем.

По данным одного из собеседников AIN.UA, покупка Zakaz.ua — понятное стратегическое решение. Еще весной 2021 года ряд стратегических покупок прошли по всей Центрально-Восточной Европе (1 и 2), тогда же начались переговоры с украинской компанией. Компания нацелилась на этот пока еще сравнительно свободный регион, чтобы захватить как можно большую часть рынка, где живет больше сотни миллионов человек. В этом есть смысл: не так давно финскую Wolt выкупили за более чем $7 млрд. Для Glovo покупка местного игрока — удачное решение: компания потратит несколько десятков миллионов евро, но получит больше сотни в капитализации.


Напомним, за время существования сервис привлек около $9 млн инвестиций, последняя — на 5 млн евро в 2020 году. Ведущим инвестором выступил текущий акционер Zakaz.ua, компания Chernovetskyi Investment Group (СIG). Ранее именно CIG инвестировал $2,4 млн еще в 2014 году, мы подробно писали о сделке в этом материале. Сами представители CIG говорят, что инвестировали в компанию более $10 млн. Компания основана в 2010 году, сейчас в ней работает несколько сотен человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск