В Париже сокращают скорость электросамокатов до 10 км/час. В Киеве — в два раза выше

582
Читать на UA

Париж станет одним из первых городов, где скорость передвижения на электросамокатах, как пишет TechCrunch, будет драматически снижена. 

  • Максимальную скорость передвижения хотят снизить до 10 км/час. Такая скорость самокатов будет не в отдельных зонах, а по всему городу. 
  • Причина снижения скорости — пешеходы. Только в 2021 году электросамокаты стали участниками трех сотен происшествий на дорогах, два пешехода умерли от полученных травм. Это стало причиной резкого ухудшения отношения между администрацией города и операторами электросамокатов. 
  • В Киеве ситуация обстоит следующим образом: в некоторых зонах скорость ограничена до 14 км/час, в большинстве мест — скорость ограничена на уровне 20 км/час. Статистики о происшествиях с самокатами на дорогах нет. 

Почему это важно: городской транспорт, как электросамокаты, велосипеды и тд — часть городской среды. Чтобы он не развивался хаотично, городская администрация и операторы должны вместе выстраивать правила их работы. В Киеве о летальных случаях пока не известно, но недовольные и пострадавшие есть. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск